г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Полок осиновые в баню своими руками: чертежи, чем покрыть изделие (видео)

Опубликовано: 04.09.2018

Полок в баню, чертежи которого представлены на рис. 1, можно сделать самостоятельно, однако при этом важно соблюсти некоторые правила, созданные для того, чтобы использование мебели в парной было максимально удобным для посетителя и для парильщика.

Полки в бане — лавки, каждая из которых установлена на своей высоте и имеет необходимые параметры.


ДВЕРЬ В БАНЮ(деревянная,своими руками)DOOR IN the BATH (wooden, the hands)

Выбор параметров лавок для парной

Полки для бани представляют собой лавки, каждая из которых установлена на своей высоте и имеет определенные параметры. В конструкции есть каркас, который выступает в качестве основы для фиксации элементов настила. Как правило, каркас изготавливается из опорных стоек, которые имеют вид ножек обычной лавки. Они сопрягаются между собой специально созданными перемычками. Некоторые мастера делают каркас, придавая ему вид лестничного косоура со ступенями. Полки в баню рекомендуется делать многоступенчатыми. В зависимости от того, какую температуру больше предпочитает посетитель, он выберет себе место, расположенное сверху, в середине или в самом низу.

Рисунок 1. Виды чертежа для полок в баню.

Перед тем как начинать делать лавки, необходимо создать чертеж, например, такой, который можно увидеть на рис. 2. На нем можно изобразить место, где предполагается установить полки. Вдоль стен, где есть стеклянное окно, делать этого не рекомендуется. Так как горячий пар способен расколоть стекло, которое может представлять опасность.

Размеры парной определят, какое количество полок можно расположить в ее пространстве. Если помещение достаточно большое, то можно сделать для него лавки, предназначенные для их использования человеком, который сидит, лежит в полный рост или с согнутыми коленями. Таким образом, 1,5 м длины будет необходимо для того, чтобы человек расположился на лавке с согнутыми в коленями, 1,8 м понадобится человеку, чтобы лечь и не сгибать колени.

В качестве ширины поверхности для отдыха можно применить 0,4 м, этот параметр считается наиболее минимальным. А вот ширина в 0,6 м наиболее распространена для ширины лавки, но использовать для парения такую поверхность будет не очень удобно. Вариации размеров и параметров могут быть взяты совершенно разные, но использовать меньше заданных пределов не рекомендуется, так как лежать или даже сидеть на лавках в этом случае будет крайне неудобно, таким образом, мебель окажется нефункциональной.

Рисунок 2. Вариант чертежа полока в баню

В парной важно еще и правильно расположить лавки по отношению к полу и потолку. Так, поверхность сверху расположенного полка следует удалить на 1,2 м от потолка. Это необходимо для того, чтобы парильщик смог свободно двигать рукой с веником.

В противном случае он будет задевать поверхность потолка. Нижняя часть конструкции для парения должна быть настолько удалена от пола, чтобы у того, кто пытается дотянуться с веником до человека на лавке, не заболела спина, ведь стоять придется долго. Эту же часть системы необходимо делать съемной, что позволит после проведения банных процедур удалять листья на полу, а также производить уборку и сушку поверхности.

Подготовительные работы

Если вы решили самостоятельно изготовить лавки для парной, то первоначально рекомендуется подготовить брусья и доски, которые должны быть хорошо отшлифованы. У заготовок необходимо устранить острые углы. Для того чтобы продлить срок жизнедеятельности древесины, ее нужно обработать антисептиком, который выполнен на натуральной основе. Использовать для этой цели синтетические составы категорически запрещено. Это обусловлено тем, что воздействие воды и повышенных температур способны спровоцировать выделение смесью токсичных веществ, опасных для здоровья человека.

Сборка каркаса для полок

Типы каркасов для банных полков.

Как только все элементы будущей конструкции окажутся подготовлены, полки в парилке можно начинать собирать. Первоначально монтируется каркас, который имеет в составе опорные стойки из бруса с сечением, равным 50х70 мм. Соединение элементов производится горизонтально посредством обвязки. Для того чтобы полки в парилке получились более устойчивыми, их иногда крепят к поверхности стены. Исключить вероятность прогиба настила можно методом монтажа вертикальных опор, которые должны располагаться с шагом в 60 см. Скамейки стационарного или съемного вида следует изготавливать из тонких досок, которые крепятся на каркас, при этом важно оставить паз в 1 см. На полки в парилке всегда будет попадать вода, поэтому их необходимо сделать с некоторым уклоном, угол которого должен быть равен 2°, но не более, в ином случае лежать на таких лавках будет неудобно.

Доски необходимо подбирать, учитывая соотношение их толщины и ширины, которое должно быть равно 1:4, только так можно обеспечить прочностные характеристики и скорое высыхание изделия. Полки в сауне рекомендуется делать разборными, так как это позволяет просушить конструкцию на улице в летний период, в особенности это касается бань, которые достаточно часто принимают посетителей.

Варианты расположения полков в парилке.

Для того чтобы соединить между собой элементы конструкции, можно применять дубовые клинья, которые вбиваются в заранее подготовленные отверстия в области сопряжения. От стального крепежа предпочтительнее и вовсе отказаться, по крайней мере, в тех местах, где скамья будет контактировать с кожей человека, в противном случае можно получить серьезный ожог. Полки в парилке иногда нет возможности установить без использования гвоздей, но и здесь есть решение — в этом случае шляпки можно утопить в глубину древесины на 5-6 мм, в качестве альтернативного решения можно установить гвозди с изнаночной стороны изделия.

При креплении полок в баню между стеной и лавками необходимо оставить вентилируемый зазор, ширина которого должна быть равна 10 см. В зоне, где станут контактировать каркас и пол необходимо уложить прокладки из резины, которые станут выполнять роль гидроизоляции.

Для проведения работ предстоит подготовить некоторые материалы и инструменты, среди можно выделить:

древесину; ножовку; рулетку; карандаш; уровень;

Выбор древесины для лавок

Рисунок 3. Виды и формы полок для бани.

В парной важно расположить такие лавки, чтобы они были удобны в использовании и имели в основе долговечный материал. Поэтому перед началом изготовления важно серьезно подойти к выбору древесины. Например, липа почти не имеет недостатков, так как в ней практически нет сучков, а обрабатывать ее одно удовольствие. Лавки из нее будут нагреваться не столь быстро, а если уж намокнут, то высохнут скоро, поверхность полок не будет покрываться трещинами, кроме того, на ней не будут оставаться следов от пота.

В момент нагревания липа очень приятно пахнет, человек будет оздоравливаться рядом с этой древесиной. Если вы решили приобрести такую древесину, то вам не придется сильно тратиться, но вы должны быть готовы к тому, что изделия из липы в течение короткого срока эксплуатации потемнеют под воздействием влаги и высокой температуры. Если вас это не пугает, то липа станет отличным решением для мебели в парную.

Полог может стать отличным дополнением для лавки из осины.

Эта древесина еще дешевле вышеописанной, а некоторые ее считают наиболее подходящим выбором. Этот материал наиболее распространен среди домашних мастеров и профессионалов строительной сферы. Осина известна в народе в качестве лекаря душевных переживаний, считается, что это дерево впитывает в себя всю негативную энергию. Но, как и у всего, у осины есть свой существенный минус, который является скрытым. А заключается он в том, что описываемая древесина имеет способность гнить, но данные процессы начинаются изнутри. Поэтому выбирать такие доски следует очень тщательно, ведь если они на внешний вид кажутся качественными, то вовсе могут не являться таковыми.

http:

В бане можно установить полки из экзотического, но уже известного абаши. Эта древесина считается одной из самых дорогих. Она является жителем Африки, любит влагу и высокие температуры, что делает ее идеальной для русской бани. Такие условия никак не влияют на качество материала. Лавки станут медленно нагреваться, а прослужат в течение длительного срока. Единственным недостатком здесь можно считать стоимость, которая для многих является недоступной. Цвет у такой древесины может быть кремовым или желтоватым.

Какой бы материал вы ни выбрали для полок, следует предварительно составить чертеж, один из них можно увидеть на рис. 3, только тогда удастся сделать лавку, которая будет соответствовать размерам парной и удачно впишется в ее интерьер.

 Вернуться на главную

rss