г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Столбчатый фундамент под баню своими руками (схема, видео)

Опубликовано: 04.09.2018

Столбчатый фундамент под баню своими руками (схема, видео)

Столбчатый фундамент.(#3).Опалубки для столбов.

Фундамент для бани столбчатый в настоящее время считается едва ли не самым популярным среди застройщиков, планирующих постройку небольшой или среднего размера бани. Причем такое широкое признание этот вариант заслужил тем, что устроить основание здания из отдельных столбов можно без особых проблем своими руками.



Одним из плюсов столбчатого фундамента для бани является его экономичность.

Другое бесспорное достоинство указанного способа — это его экономичность. Она особенно проявляется в тех случаях, когда существует потребность в достаточно глубоком заложении относительно тяжелых сооружений из кирпича, хотя изначально разработан был такой фундамент под бани, легкие по массе, в первую очередь из бревен, бруса или щитов. Несложно подсчитать, что железобетонный ленточный фундамент в таких же условиях обойдется заказчику гораздо дороже.


Столбчатый фундамент. Выдавило грунтом. Утепление пеноплексом. Все по уму

Таким образом, есть повод рассмотреть детальнее некоторые особенности данной строительной технологии.

Что такое столбчатый фундамент для бани и когда его применяют?

Схема столбчатого фундамента.


Фундамент для бани, с чего начать?

Сущность такого основания очень проста и сводится к монтажу отдельно стоящих столбов, вкопанных в грунт на заданную глубину. Глубина установки столбчатых элементов определяется рядом параметров, в том числе типом и плотностью почвы в месте строительства, границей ее промерзания, а также уровнем, на котором залегают грунтовые воды.

Обычно свой технологический и экономический эффект подобного рода основание демонстрирует, будучи устроенным на участке, на котором преобладает грунт из крупнозернистого песка, мелкого гравия, глины или суглинков. В то же время не рекомендуется строить баню на столбах, если там доминируют «слабые» грунты (торфяник, мелкий песок, излишне влажная почва).

Чтобы понять, на какой глубине находится граница промерзания, достаточно вырыть в земле «контрольную» яму глубиной примерно в 1 метр и по ней определить уровень промерзания. В среднем опоры устанавливают на глубину от 50 до 70 см.

В строительной практике различают два способа устройства столбчатого базиса здания — сборный и монолитный.

Первый способ основан на применении в монтаже фундамента естественного камня, кирпичей, стандартных железобетонных блоков. Второй, монолитный, способ основан на использовании жидкого бетонного раствора, которым заливают специально устроенную конструкцию из опалубки и внутренней арматуры.

Монолитный столбчатый фундамент для бани выгодно отличается от сборного варианта тем, что застывшая бетонная масса не образует швов, благодаря чему вся конструкция получается прочной, надежной и долговечной.

Правильный расчет столбчатого фундамента под баню

План столбчатого фундамента.

Гарантировать надежную эксплуатацию будущего сооружения, каким бы оно ни было по массе и своему назначению, можно только благодаря точному предварительному расчету, который отталкивается от пожеланий заказчика и особенностей проекта.

Как уже было упомянуто, на основные параметры фундамента из столбов влияет рельеф выбранного под стройплощадку участка, образующие его грунты, необходимая глубина залегания указанных элементов в зависимости от границ промерзания и уровня грунтовых вод. Учитывая все эти факторы плюс стройматериалы, планируемые для использования, можно рассчитать габариты будущих опор.

Для того чтобы расчет оказался точным, необходимо определить примерный суммарный вес всего здания с мебелью и всем оборудованием. Если же сделать это по какой-то причине сложно, можно применить усредненные показатели для среднего размера бани, которые будут равняться 0,5-0,6 кг/см2.

Таким образом, зная, из какого материала будут формироваться опорные столбы, можно определить их оптимальное сечение. В частности, для указанных конструкционных элементов из кирпича чаще всего используется сечение размером 380 мм, для столбов из бетона (железобетона) марки М400 — 200-400 мм, для опор из природного камня — 600 мм.

Материалы и инструменты, необходимые для устройства столбчатого фундамента

Для того чтобы выполнить все работы качественно и самостоятельно, необходимо заранее позаботиться о таких материалах, инструментах и строительных приспособлениях, как:

Инструменты для устройства столбчатого фундамента.

лопата; молоток-кирка; измерительная рулетка; строительный уровень; измерительный треугольник; бечева (длинный шнур); необходимое количество кирпича (природного камня, ЖБ-блоков) — на случай применения сборного варианта; необходимое количество цемента, гравия, песка — на случай производства монолитных столбчатых опор; асбестоцементные (металлические) трубы; электрический (ручной) бур; струганые доски (40х150 мм) — на случай сооружения деревянной опалубки; арматура (металлические прутья) вместе с легкой проволокой (для связки прутьев в единый арматурный каркас); набор деревянных (металлических) колышков длиной 50 см.

Как сделать надежное столбчатое основание: порядок выполнения работ

Прежде чем приступать к работе по обустройству фундамента из разрозненных столбчатых опор, необходимо составить общий план, подготовить участок, на котором будет возводиться баня, и выбрать вариант производства самих опор.

Схема разметки участка под фундамент.

Так как в последнее время у наших граждан, особенно занимающихся загородным строительством, большой популярностью пользуются монолитные свайные конструкции, стоит подробно остановиться именно на этом варианте. Поэтому рассмотрим способ заливки бетонной смесью двух разных видов опалубки: изготовленной из деревянных досок и из асбестоцементных труб.

Подготовку земельного участка под строительную площадку надо начать с его очистки. Для этого необходимо снять верхний почвенный слой вместе с растениями (на толщину примерно в 25-30 см). На участке с преобладанием глины дополнительно производится подсыпка гравия и песка. Весь участок должен быть ровным, для чего возможные ямки засыпаются грунтом.

Затем выполняется разметка будущего основания в соответствии с заданным проектом. С помощью колышков и длинного шнура (бечевки) отмечаются внешние границы фундамента и внутренние несущие перегородки. К этому этапу подготовительных работ следует отнестись с особой тщательностью.

Далее наступает черед ям под столбы. Сделать это довольно просто — просверлить буром в назначенных точках углубления диаметром 20-25 см. Нужная глубина определяется так: к зафиксированному расстоянию от поверхности земли до верхнего уровня промерзания грунта прибавляют еще примерно 30-40 см.

Дно полученной ямки засыпается слоем в 20 см из песка и гравия. Внутри ямки вертикально выставляются 3-4 прутка металлической арматуры, скрепленные между собой проволокой. Они должны выступать над поверхностью земли на 10-15 см.

Схема армирования столбчатого фундамента.

Затем берется отрезок асбестоцементной трубы диаметром 10-15 см и подходящей длины и ставится в яму на «башмак». Причем все арматурные стержни должны оказаться внутри трубы. После этого начинают заливать в трубу раствор жидкого бетона. Через каждые 20 см слоя залитой смеси производят ее утрамбовку при помощи обыкновенного прута (палки) или вибратора.

Срок полного отвердения бетона в трубе — 4-5 дней.

Второй вариант предполагает заливку опор при помощи устроенной деревянной опалубки. Вырыть подготовительные ямы можно либо вручную, либо с использованием экскаватора. При этом надо следить, чтобы ширина углубления была больше запланированного сечения будущей сваи. Это необходимо, чтобы можно было легко и удобно собирать опалубку и распорки.

После того как будут сбиты каркасы опалубки и установлены в ямы, внутри них вертикально устанавливаются металлические стержни диаметром 12-14 мм. Длина их должна быть такой, чтобы арматура в результате выступала над обрезом фундамента примерно на 15 см. Это нужно для того, чтобы в дальнейшем можно было к столбчатому основанию крепить ростверк будущей бани.

Далее производится заливка и трамбовка бетонного раствора по такой же технологии, что и в случае с заливкой в асбестоцементную трубу. После окончательного затвердения бетона деревянная опалубка демонтируется.

Некоторые рекомендации, необходимые для качественной работы

 

Столбчатый фундамент идеально подходит для бань, построенных из древесины.

Выбирать тот или иной тип фундамента лучше после того, как будет выбран размер бани и материалы, из которых ее будут возводить. Следует иметь в виду, что столбчатый фундамент оптимально подходит для бань, построенных из древесины (бревна, брус, деревянный каркас).

Баня на столбчатом фундаменте прослужит очень долго, если все опоры, сборные или монолитные, тщательно укрыть гидроизоляцией, которая будет защищать их от грунтовых и атмосферных вод.

Для обеспечения равномерной нагрузки здания на опорные сваи, а через них и на грунт, столбы следует устанавливать на расстоянии не более 2-2,5 м друг от друга. Обязательно столбы должны находиться по углам здания, в точках пересечения стен и под каркасными стойками.

Следует помнить, что размер сечения столба под фундамент не может быть меньше толщины стенки бани, которую он будет удерживать.

Поскольку и бетонное, и кирпично-каменное основание плохо работает на растяжение, его необходимо устанавливать в яму строго в вертикальном положении, для чего используется уровень или отвес.

Во время производства опор с применением асбестоцементных труб их необходимо слегка приподнимать сразу после того, как в них будет залита первая порция бетонной смеси. Благодаря этому движению некоторая часть раствора протечет в ямку из-под нижней кромки трубы и создаст таким образом расширенное основание.

http:

Следуя этим рекомендациям, строители смогут быстро и качественно устроить надежный фундамент для небольшой бани.

 Вернуться на главную

rss