г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Ремонт в ванной своими руками: как делать простой дизайн ванны и туалета

Опубликовано: 04.09.2018

видео Ремонт в ванной своими руками: как делать простой дизайн ванны и туалета

Как сделать экран под ванну в ванной своими руками. Ремонт ванной комнаты плиткой

Ремонт в ванной своими руками представляет собой чуть ли не самое хлопотное занятие. Связано это, во-первых, с весьма ограниченной площадью помещения (ведь в большинстве многоэтажных домов ванные комнаты достаточно маленькие), а во-вторых, с тем фактом, что в ванной комнате большую часть времени сохраняется повышенная влажность.



Поэтому для ремонта ванной комнаты применяют особые технологии и материалы, которым влага не страшна.

И все же отделать ванную комнату своими руками не только можно, но и нужно. Если вы большинство операций выполните самостоятельно, отдав на откуп профессионалам только такие трудоемкие и специфические работы, как замена проводки или сварка при замене стояка, бюджет на ремонт существенно уменьшится.


Сколько стоит ремонт в ванной и 1 кв. м. укладки плитки. Самая ужасная ванная комната на свете

А ведь именно финансовый вопрос зачастую является ключевым, особенно если вы планируете капитальный ремонт ванной комнаты, а не просто замену плитки или установку новой сантехники.

Схема ремонта в ванной комнате

Выбор отделки

Перед началом ремонта определяемся, какой же мы хотим видеть нашу будущую ванную комнату. Помните, что первое, с чего начинается ремонт в ванной — дизайн!

Традиционно на пол в ванной укладывают кафельную плитку, стены облицовывают тем же кафелем или обшивают пластиковыми стеновыми панелями. Однако возможны и другие  варианты ремонта ванной комнаты  с использованием специального влагостойкого пробкового покрытия или полимерного наливного пола.

Стены на высоту человеческого роста или чуть ниже можно отделать мозаикой, все, что выше – покрасить интерьерной краской.

Итак, дизайн вашей ванной комнаты разработан и утвержден на семейном совете. Следующий этап — это закупка необходимых для ремонта строительных и отделочных материалов.

Инструменты и материалы

Обратите внимание! Ни в коем случае не следует укладывать на пол настенную плитку. Ее характеристики не позволяют выдерживать нагрузки, которым подвергается пол. Кроме того, глазурь на настенной плитке имеет низкий коэффициент трения и достаточно скользкая.

плитка настенная (выбор формы, размера и цвета зависит от дизайна вашей ванной комнаты); клей для плитки; пластиковые панели для обшивки стен и потолка (если вы решили не укладывать плитку) и деревянные брусья для обустройства обрешетки.

Естественно, это только основа всего списка покупок для ремонта в ванной комнате. В итоге вам понадобятся еще самые разнообразные инструменты.

Итак, все необходимое для ремонта куплено. Пора приступать к самим работам по облагораживанию санузла. Типичный ремонт ванной комнаты в брежневке или хрущевке проходит по следующей схеме.

Подготовка помещения

Подготовка к ремонту:

Перед тем как делать ремонт в ванной, удаляем отделку со стен, пола и потолка. Кафельную плитку сбиваем, краску счищаем шпателем и металлической щеткой.

Подготовка к ремонту

Проверяем состояние стяжки под напольной плиткой. Если трещины стяжки достаточно велики, проще уложить новую стяжку. В этом случае вооружаемся долотом или перфоратором и очищаем пол до бетонного основания. Грунтуем предварительно очищенное и обеспыленное основание, обустраиваем гидроизоляцию. Для гидроизоляции используем специальную пленку, которую укладываем на пол ванной с заведением на стены в форме корытца. Вместо пленки, можно использовать обмазочную гидроизоляцию на основе мастики. Ее наносим на пол и на нижнюю часть отделываемых стен в ванной с помощью плоской кисти или валика. Поверх гидроизоляции обустраиваем выравнивающую стяжку.

Укладка стяжки на пол

Стены штукатурим, используя состав на цементной основе (4 части просеянного кварцевого песка на 1 часть цемента марки М400 или выше). Для повышения пластичности в смесь добавляем ПВА-эмульсию, объем которой составляет 10% от количества воды в растворе. Вместо штукатурки, можно выровнять стены путем их отделки гипсокартоном  с дополнительной обработкой гидроизоляционной мастикой. Помните о необходимости  нанесения противогрибкового состава под обшивку. Обшивку из влагостойкого гипсокартона крепим на металлический профиль или наклеиваем прямо на стены с использование клея типа «Перфликс».

Обратите внимание! Если в дальнейшем планируется обшивка пластиковыми стеновыми панелями, тщательное выравнивание стен проводить не нужно. А вот обработать стены фунгицидом все же придется.

Отделка стен

Как было сказано выше, существует два наиболее распространенных способа отделки стен в ванной – обшивка стеновыми панелями и облицовка плиткой.

Последовательность монтажа пластиковых панелей:

Для каркаса (так называемой обрешетки), на который будут крепиться стеновые пластиковые панели, используем сосновый брус 25х30 или 30х30 см. Перед монтажом брус обрабатываем составами, препятствующими гниению древесины. Обрешетку на стены и потолок крепим при помощи саморезов и закручиваем в предварительно просверленные в бетоне отверстия с пластиковыми гильзами. На готовую обрешетку крепим пластиковые стеновые панели (в строительных магазинах их иногда называют пластиковой вагонкой). Сами панели к обрешетке можно крепить саморезами или специальным степлером, однако в этом случае крепежные элементы будут несколько портить внешний вид. Поэтому оптимальным вариантом будут жидкие гвозди. Потолок обшиваем так же, как и стены. При этом ориентация панелей вдоль или поперек потолка зависит от размеров комнаты, главное, чтобы на этом этапе образовывалось меньше отходов. В потолке делаем отверстия, в которые вставляем светильники типа «рыбий глаз».

Обратите внимание! В этом случае электропроводку нужно прокладывать до начала работ по обшивке потолка.

Ванная, обшитая пластиковыми панелями

Стыки стен с полом и потолком закрываем специальными накладками, а место стыка стеновых панелей с бортом обрабатываем силиконовым герметиком для защиты от проникновения капель воды и перекрываем специальным молдингом.

Ремонт с облицовкой стен плиткой:

На предварительно выровненные стены наносим разметку, используя отвес, водяной или лазерный уровень. Благодаря линиям разметки ряды плитки будут уложены ровно. Для приклеивания плитки используем специальный плиточный клей. Если время ограничено, можно использовать клей Ceresit СМ14 (цена — от 345 руб.с), который характеризуется быстрым схватыванием – уже через три часа после укладки можно затирать швы.

Если вы еще не приобрели достаточно опыта в укладке плитки, лучше использовать марки клея, которые сохнут медленнее, так у вас появится время на исправление ошибок, неизбежных при первых попытках укладки плитки.

Клей наносим на небольшую площадь стены с помощью гладкой стороны терки, а затем зубчатым краем этой же терки формируем бороздки на клеевом слое. Плитку укладываем на место, после чего – прижимаем рукой. Для того чтобы расстояния между плитками в ряду и расстояния между рядами были строго одинаковыми, используем дистанционные прокладки. Их нужно вынуть до полного высыхания клеевого раствора.

Облицовка стен

 После того, как плитка уложена и раствор достаточно полимеризовался (время здесь зависит от типа клея и может колебаться в пределах от 3 до 24 часов), приступаем к затирке швов. Швы затираем специальной смесью, разведенной до состояния густой пасты. Когда затирочная смесь начнет полимеризоваться, моем плитку теплой водой с помощью пористой губки или чистой фланелевой ткани.

Пол в ванной

Ремонт стандартной ванной комнаты часто предусматривает не только отделку стен, но и замену напольного покрытия. Что же можно уложить на пол?

Во-первых – дерево . Деревянный пол красив и экологичен, но – набухает. Не спасает его даже палубный лак. Поэтому, если вы твердо решили уложить пол из массивной доски натурального дерева, выбирайте породы вроде тика или лиственницы – они меньше склонны к деформациям во влажной среде.

Во-вторых — пробка . Пробка приятна на ощупь, экологична, совершенно не скользит. Правда, в случае с пробковым полом, равно как и с деревянным, придется позаботиться о защите от набухания.

В-третьих – кафельная или керамогранитная плитка . Пожалуй, этот вариант можно отнести к классическим. Кафель не боится влаги, поэтому его укладывали (и продолжают укладывать) чаще всего. Как же проводится укладка кафеля на пол?

В основном технология укладки плитки на пол сходна с технологией облицовки стен, однако есть и некоторые отличия.

Укладка плитки на пол

Рассмотрим их:

На предварительно выровненный стяжкой пол наносим специальный плиточный клей . Площадь нанесения не должна превышать 0,7 — 1м2, так как большинство марок клея для плитки сохнут достаточно быстро. Сформировав на клеевом слое бороздки с помощью зубчатой терки, укладываем на клей плитку . Уложенную плитку прижимаем рукой к полу, а затем – простукиваем специальным молотком с резиновой насадкой по направлению от центра плитки к краям. Пока не засох клей, уложенную плитку проверяем с помощью уровня . При необходимости – корректируем положение плитки, сильнее прижимая ее к основанию или добавляя необходимое количество клея. Обрезанные плитки по периметру, вокруг труб и в других подобных местах укладываем в последнюю очередь . После полимеризации клея затираем межплиточные швы, а затем – моем плитку, удаляя остатки клеевого раствора и затирочной смеси .

Отремонтированная таким образом ванная комната готова к использованию или к замене сантехники, если запланированный ремонт в ванной своими руками включает и этот этап.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Фотогалерея

 Вернуться на главную

rss