г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Какие строительные уровни бывают и как определиться с их выбором?

Опубликовано: 04.09.2018

видео Какие строительные уровни бывают и как определиться с их выбором?

Елена Прудникова про народ и власть

Практически все строительные и отделочные работы проводятся с использованием строительного уровня. Главная задача нивелира — определить отклонение от вертикали или горизонтали. Также с его помощью можно выполнить перенос угла наклона между элементами конструкции. Для того чтобы определиться с выбором при покупке, необходимо ознакомиться с тем, какие строительные уровни бывают. Существует несколько видов уровней. Самые популярные из них — пузырьковые, гидроуровни и лазерные.



Благодаря уровню в строительстве все линии, конструкции и поверхности создаются с необходимой ровностью и точностью.

Пузырьковый уровень

Самый распространенный и простой в использовании — пузырьковый строительный уровень. Он имеет форму продолговатого прямоугольника с тремя колбами. Корпус зачастую изготовлен из металла и ударопрочного пластика. В колбах находится спирт с шариком воздуха для определения отклонений. Каждая из трех колб имеет свое назначение:


Облицовочный кирпич на что смотреть и как проверить качество кладки - Домтвой РФ

одна определяет вертикальную погрешность; вторая определяет горизонтальную погрешность; третья выполняет функцию наклонной шкалы, которую можно регулировать.

Основная характеристика нивелира — его длина. При выборе уровня необходимо определить, для каких работ он выбирается:

Шарики воздуха в колбах со спиртом определяют горизонтальную, вертикальную и наклонную погрешности.

монтаж розеток и выключателей выполняется с помощью короткого; при укладке плитки лучше выбирать средний; чтобы проверить «неплоскостность», необходима контрольная рейка, в качестве которой может выступить длинный уровень.

Также важной характеристикой является эргономичность. Уровни, которые имеют ручки, более удобны в использовании. Что касается колб, то они должны быть достаточно прозрачны, чтобы шарики с воздухом хорошо просматривались. Некоторые нивелиры продаются с магнитными вставками, благодаря которым нивелир можно прикрепить к металлическим поверхностям.

Водяной уровень

Схема измерения водяным уровнем.

С помощью гидроуровня можно оценить взаимное расположение предметов, находящихся на расстоянии относительно горизонтальной поверхности. Водяной строительный уровень имеет вид гибкого прозрачного шланга, заполненного водой, к концам которого крепятся колбы. Для правильности работы вода в трубке должна быть чистой и не иметь пузырьков. За основу действия водяного уровня взят закон о сообщающихся сосудах. Таким образом, давление, которое оказывается на воду в любом месте, передается во все ее точки.

Особенности и принцип пользования гидроуровнем

Шланг, на который надеваются размеченные шкалой колбы, должен быть длиной от 3 до 25 м. Сверху колбы плотно закрываются крышками. Данный вид уровней достаточно удобен в использовании, так как с его помощью можно выполнить измерения на отдаленных участках. Преимуществом является простота и низкая стоимость. Также гидроуровень имеет и недостатки:

его можно применять только при работе с горизонтальными поверхностями; погрешность может вызвать недостаточная чистота воды или наличие в ней пузырьков воздуха; в процессе применения уровня рядом не должно быть нагретых предметов или источников тепла, то есть он чувствителен к температуре; перемещая колбу, нужно подождать несколько минут для того, чтобы уровень воды установился.

Использование водяного уровня для разметки потолка.

Для того чтобы выполнить замеры с помощью гидроуровня, сначала необходимо заполнить трубку водой. Один его из концов следует опустить в наполненное водой ведро, а через другой конец заливать до тех пор, пока не вытеснится весь воздух. При этом вода должна быть комнатной температуры. Заполнить его необходимо до отметки «0» на шкале. Чтобы проверить правильность заполнения, необходимо совместить две колбы. Вода должна быть установлена на одинаковой отметке.

Выполнять измерения с помощью гидроуровня лучше в паре.

На необходимой высоте наносится метка, и к ней прикладывается колба на уровне отметки «0». Второй конец уровня переносится на необходимую для измерения поверхность (эта же стена или противоположная). Колбу следует перемещать до тех пор, пока жидкость не примет положение в нулевой отметке на шкале.

Лазерный уровень

Схема измерения лазерным уровнем.

Данный вид признан самым точным из нивелиров. Он имеет небольшие габариты, вес и возможность крепления к любой поверхности. Работает такой строительный уровень на пальчиковых батарейках, и дальность проецирования лучей достигает 100 м. Существует два вида лазерных уровней: для построения направления и для плоскости. В первом случае прибор отбивает точки на плоскости, а во втором — луч проектируется в плоскость с помощью оптической системы. Сама конструкция крепится на штатив, ремни или магниты. Среди множества преимуществ данного устройства есть один недостаток — высокая стоимость. Высокая цена может быть оправдана постоянной эксплуатацией. Если уровень будет использоваться не часто, то лучше приобрести пузырьковый или гидроуровень.

Выбирая строительный уровень, для начала необходимо определиться со сферой и частотой его использования. Для измерений на больших расстояниях лучше выбирать водяной или лазерный приборы. Замеры маленьких плоскостей можно выполнять пузырьковым нивелиром, тогда погрешность будет меньше. Если есть желание, можно сделать уровень своими руками. Для того чтобы изготовить водный уровень, потребуется пара шприцев и трубка. Можно сделать строительный отвес с помощью угольника, грузика и нитки.

 Вернуться на главную

rss