г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Самодельная циркулярная пила: особенности

Опубликовано: 04.09.2018

видео Самодельная циркулярная пила: особенности

Kd.i: Как правильно выбрать паркетку/циркулярку: недостатки, особенности. Инструмент ч.5.

Если у вас появилось желание сэкономить ваши сбережения, делая небольшой ремонт, не стоит бежать в магазин, чтобы приобрести круглопильный станок. Проблему может решить самодельная мини циркулярная пила. Без этого приспособления не получится простейшего ремонта, особенно на даче. Без циркулярки будет сложно получить нужные размеры досок и бревен.



Схема самодельной циркулярной пилы.

Мини циркулярная пила специально сделана для распиловки бревен. От показателя мощности установленного электродвигателя зависят габариты бревен:

толщина; длина.

Когда требуется распилить толстые деревянные бруски, подобные пилы оборудуются несколькими деталями:


Обзор Пила циркулярная ФИОЛЕНТ ПД7-75

валом; ремнем; мощным двигателем.

Из всех самоделок мини циркулярная пила является наиболее производительной. Она состоит из двух частей. Внизу крепится необходимое электрооборудование:

трансформатор; мотор; пускатель.

Верхняя часть состоит из шкива, вала, диска.

Основание: ключевые моменты

Инструменты для изготовления самодельной циркулярной пилы.

Каждый ручной инструмент должен иметь специальный стол. Для ручной дисковой пилы роль станины могут сыграть стальные козлы. Чтобы получить большую устойчивость, их нужно соединить досками в 50 мм. На сделанное основание будет закреплен стол.

Чтобы изготовить столешницу, понадобятся две стальные пластины. Причем толщина такого материала должна превышать 4 мм. Если никаких стальных листов под рукой не окажется, их можно заменить толстыми досками. По центру они соединяются фанерной перемычкой, причем толщина фанеры должна превышать 20 мм. Расстояние между листами должно составлять 10 мм.

Фиксация инструмента делается внизу стола. Пила должна располагаться прямо в центре зазора. В данном положении к столу прикручивается мини циркулярная пила. С этой целью пропускаются болты через заготовленные отверстия. Чтобы поверхность столешницы была ровной и гладкой, каждое отверстие зенкуют. В пространство между пластинами устанавливают вкладыши, имеющие паз для установки ручной дисковой пилы.

Крепеж электродвигателя: нюансы

Когда выполняется разработка эскиза мини циркулярки, нужно предусмотреть, какой будет конструкция передаточного устройства, связывающего двигатель с дисковой пилой. Монтаж такой пилы на миниатюрную циркулярку можно делать прямо на вал мотора. Данная конструкция будет самой простой.

Но мини циркулярная пила, оборудованная подобной системой, будет обладать не очень большой мощностью. Для сборки подойдет велосипедный шпиндель с надетыми на ось, подшипниками. Его легко удалить с рамы обыкновенной ножовкой по металлу. Звездочку можно оставить, лучше взять ее прямо с двигателя. Чтобы обеспечить плотную посадку, требуется сделать специальную переходную втулку.

Схема монтажа стола для циркулярной пилы.

Если дисковая пила насаживается на шпиндель, требуется выдерживать размер посадочного отверстия. Оно будет диктовать размер наружного диаметра втулки, предназначенной для переходника.

Крепление втулки непосредственно к шпинделю осуществляется в нескольких местах. На корпус шпиндельного механизма крепится пластина в 5 мм. На ось закрепляется звездочка, диаметр которой превышает шпиндельной в несколько раз. Крепление звездочек осуществляется обязательно в единой плоскости. Остается только надеть цепь, и можно приступать к работе.

«В коробочке»: некоторые особенности

Способ, описанный выше, дает возможность применить самодельную мини циркулярку в гараже или в каком-нибудь сарае. Такая мини циркулярная пила для нормальной работы требует наличия стационарной столешницы. Однако можно создать мини циркулярку, которая в столешнице не нуждается. С этой целью делается корпус. Его бока изготавливают из алюминиевых листов в 5 мм. Сборка осуществляется уголками, которые крепятся болтами с гайками.

Для панели, расположенной наверху, берется стальной лист, куда устанавливается пильный блок.

Наверху также закрепляется алюминиевый лист, который создает поверхность для распиливания. Для получения прямоугольной формы делается изготовление корпуса с применением стальных пластин. Если брать древесину, то корпус получится трапециевидным. В основном каждый подходит к этому вопросу сугубо индивидуально.

Когда блок окончательно закреплен, монтируется выбранный электродвигатель. Чтобы настраивать глубину погружения пилы, имеются два винта. Один регулирует вертикальное направление, а другой фиксирует нужное положение. Затем устанавливаются направляющие, для этого можно воспользоваться стандартными металлическими уголками.

Схема проверки работоспособности циркулярной пилы.

Текстолит и мини циркулярная пила очень помогает в работе радиолюбителям, которым приходится дома изготавливать печатные платы. Качественно нарезать стеклотекстолит ножницами, режущими металл, не всегда удобно, особенно если габарит заготовки превышает длину лезвия.

Чтобы собрать такую мини циркулярную пилу, не нужно бежать в магазин. Практически все детали найдутся у вас в кладовке. Конечно, отрезные диски можно будет приобрести в специализированном магазине.

Дополнительные моменты

Корпус. Для такой циркулярной пилы подойдет стеклотекстолит в 3 мм, который покрыт с обеих сторон фольгой. Так как текстолит закрыт фольгой, можно собрать корпус обычной пайкой. Не нужен никакой крепеж. Размеры корпуса каждый выбирает индивидуально, все зависит от фантазии, от изобретательности мастера. Отрезной диск. Для работы понадобится дисковая отрезная фреза. Наилучшей будет фреза диаметром 50 мм. Основание, куда будет осуществляться крепеж фрезы, желательно сделать с помощью станка. Если подобной возможности нет, можно изготовить нужные детали самостоятельно. Для этого подойдет видеоголовка, которую можно снять со старого видеоплейера.

Сначала выбивается вал и удаляются все лишние детали. Диаметр вала такой головки равен 6 мм. Шкив для такого вала можно изготовить из латунного болта. В центре сверлится отверстие в 6 мм. После этого болт обрабатывается в тисках, пока не примет форму вала для электромотора. Дисковую фрезу можно закрепить деталями от керамического резистора.

 Вернуться на главную

rss