г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Чем полезны помидоры

Опубликовано: 04.09.2018

видео Чем полезны помидоры

Помидоры. Польза и вред для организма.

Какими полезными свойствами обладают помидоры

В пищу помидоры употребляют в свежем, вареном, жареном, печеном, мороженом, маринованном, соленом виде. Из помидоров готовят салаты, винегреты, приправы, маринады, сок, пасту, напитки.


Помидоры: полезные свойства ... или ВРЕД?

Специфичность воздействия томатов на организм человека определяется прежде всего высоким содержанием в них органических кислот (лимонной, яблочной, щавелевой, винной). В плодах, как правило, доминируют свободные кислоты, которые обладают способностью ощелачивать кровь, лимфу и тканевую жидкость.


Самая опасная еда. Помидоры

Органические кислоты определяют вкус и запах томатов, обеспечивают активное пищеварение: усиливают выделение пищеварительных соков и перистальтику кишечника; подавляют жизнедеятельность гнилостных микробов в кишечнике; повышают аппетит. Кроме того, они принимают активное участие в обмене веществ, в частности в синтезе белков, жиров, углеводов, регулируют минеральный обмен.

Помидоры содержат цинк, медь и железо. Эти элементы усиливают лечебные действия друг друга. Установлено, что медь необходима для лучшего усвоения железа, и она же усиливает действие цинка. Совместное действие цинка и меди приводит к усилению защитных функций организма. Хром, присутствующий в форме природного комплекса в томатах, необходим больным сахарным диабетом. Он усваивается практически полностью. Магний, содержащийся в томатах, снижает утомляемость, повышает работоспособность, предупреждает развитие склероза, поэтому диета, богатая томатами, полезна при лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Богатое содержание биологически активных веществ и низкая калорийность томатов делают их незаменимыми при лечении различных заболеваний. Томаты обладают фитонцидными свойствами, содержат ликопин — сильный антиоксидант, имеющий большое значение в профилактике сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Помидоры и препараты из них обладают противомикробным, антисклеротическим, желчегонным, противовоспалительным, седативным, кровоочистительным и общеукрепляющим действием на организм человека.

В лечебных целях применяют сырые, пареные, вареные плоды, цельный и разведенный сок томата.

Рекомендуем посмотреть:

Чем полезен помидор для организма человека

Как вырастить рассаду помидоров

Выращивание помидоров в открытом грунте

Всё о выращивании помидоров

Какие семена томатов выбрать? Лучшие сорта помидоров

 Вернуться на главную

rss