г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Как вырастить пекинскую капусту в открытом грунте?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как вырастить пекинскую капусту в открытом грунте?

Чтобы Пекинская Капуста Завязалась. Все Гениальное - Просто!

Белокочанная капуста давно прижилась в нашем рационе. Ее сородич, имеющий более экзотичное название и нежную структуру, пока еще не так популярен. Возможно, одной из причин являются неоправданно завышенные цены на овощ во многих супермаркетах страны. Поэтому намного практичнее выращивать пекинскую капусту самостоятельно.



Технология выращивания

Размышляете над тем, как вырастить пекинскую капусту на огороде? Или ищете рекомендации, как вырастить дома китайскую капусту? А чем вообще отличаются два вида? Многие садоводы-любители используют оба термина вне зависимости от того, какой сорт произрастает на их участке. Пекинскую или салатную капусту отличают от капусты китайской (она же горчичная), ориентируясь на ряд признаков:


Пекинская капуста.Разные сроки посадки.Советы огородникам.

Первый тип – листовая пластина имеет морщинистую вздутую поверхность, растение формирует кочан или розетку; Китайская капуста – образует розетку, но не кочан. Листья прямостоящие с сочным стеблем.

Технологии:

Рассадный метод – удобен в отношении более быстрых сроков. Первый урожай созревает уже через месяц после переноса поросли на грядку. Если посев проводится в теплице, работы ведутся с конца января по первую декаду февраля включительно. Посадка в открытый грунт начинается после окончания заморозков – с конца первого месяца весны и до середины апреля; Безрассадный метод – высев семян сразу в открытый грунт проводится с начала мая по середину июня либо в последних числах июля до конца первой недели августа.

Выращивание из кочерыжки

Безотходное производство – именно так можно назвать следующий прием агротехники. Выращивая капусту из кочерыжки, вы экономите средства на покупку грунта и самого посадочного материала.

Что понадобится:

Кочан капусты; Емкость, имеющая форму конуса. Если таковой нет, подойдет обрезанная пластиковая бутыль; Субстрат на основе песка, рыхлого грунта и вермикулита; Литровый горшок; Черный полиэтилен; Резак.

Выбирая кочан, оцените состояние листвы. Экземпляры со следами гнили, плесени, порезами, солнечными ожогами лучше не брать. Срез проводится на уровне 6 – 7 см от нижней части донца. Отделенную часть промывают под проточной водой . Заранее подготовленную коническую емкость наполняют чистой отстоянной жидкостью на треть: сюда помещается кочерыжка, вода должна покрывать только ее дно.

Сосуд выставляется в прохладном месте, достаточно светлом, но не жарком. Оптимальный вариант – северный или северо-западный подоконник. Можно прикрыть растение темной пленкой для защиты от палящих лучей.

Когда появятся корни? Ожидайте роста примерно на 2 – 3 сутки. Воду постоянно меняют, чтобы она не тухла. Если кочан дал цветочную стрелку, ее следует быстро удалить. Пересаживать кочерыжку в почву необязательно: нарастающих листьев вполне достаточно для пополнения рациона витаминами.

Посев семян

Как вырастить китайскую капусту, используя семенное размножение? Есть свод определенных правил, созданных опытными садоводами:

Выбираются семена от сортов, не склонных к образованию цветочной стрелки; При посадке строго учитываются рекомендованные производителем сроки; Рассаду не нужно закаливать; Заделывая семена, не загущайте посевы – это отрицательно скажется на урожайности.

Пошаговая инструкция посева выглядит примерно так:

Сажать семена на рассаду нужно во второй половине апреля. Перед самой процедурой их в течение суток отмачивают в теплой воде; Семечки помещают в торфяные или компостные горшочки (еще один вариант – торфяные таблетки). На одну емкость берется не больше трех зернышек; Посадки поливают теплой водой и укрывают полиэтиленом. Время от времени поднимайте пленку, чтобы не образовывался конденсат; Всходы появляются на третьи – четвертые сутки. Когда они сформируют около 3-х листьев, их прореживают, убирая слабые нежизнеспособные сеянцы.

На четвертой неделе роста поросль образует 5 – 6 листьев. Теперь ее переносят в почву.

Высадка рассады

Как правильно вырастить пекинскую капусту в открытом грунте? У китайской капусты рассада невероятно хрупкая. Обращаться с ней следует нежно, поросль с поврежденной структурой вряд ли даст сильные всходы или не взойдет вообще. Оптимальная схема посадки осуществляется квадратно-гнездовым методом (35х25 см).

Слишком плотная высадка неправильна по нескольким причинам, основная из которых – цветушность. В тесноте пекинская капуста не имеет возможностей для развития листвы и пускает цветочную стрелку. Также отсутствие «свободы» приводит к уродованию кочана при сложении листьев.

Уход за всходами китайской капусты

Пропалывайте и рыхлите междурядия. Разбивать подсыхающую корку сверху почвы нужно регулярно. Рыхление земли проводится после каждого полива. Так кислород быстрее поступает к корням и активизирует обменные процессы в растении. Рыхлая почва лучше проводит влагу к корневой системе .

Если игнорировать эти процедуры, лунка затапливается, из-за чего нижние листья кочана постоянно находятся в воде и начинают гнить. Высаживаемые в грунт саженцы прореживаются во время посадки. В дальнейшем прореживание проводится по мере необходимости.

Пекинскую капусту часто атакуют капустные мухи и блохи. Если вредителей слишком много, это скажется на качестве и количестве вилков. Для борьбы с насекомыми применяют древесную золу, а в запущенной ситуации – специализированные инсектициды.

Полив

Китайская капуста даст отличный урожай, если поливать ее раз в 3 – 4 дня достаточным количеством теплой воды. Просто наполните ведро водой, поставьте его на солнце на 1 – 2 часа и вылейте под куст. Количество ведер зависит от масштаба посадок: если на участке растет 15 – 20 головок сразу, придется потрудиться.

Наливать воду нужно прямо под корни: постоянная сырость в зоне, где образуются нижние листья, приведет к развитию серой гнили. Полив проводят на рассвете или уже вечером, после того, как солнце сядет. Влажная почва мульчируется сухими опилками или скошенной травой.

Прополка и удобрения

Бурьян и сорные культуры, растущие возле овоща, не только вытягивают полезные вещества из почвы, но и могут «задушить» рассаду. Кроме того они становятся дополнительной средой обитания для вредителей и развития грибковых инфекций. Пропалывайте грядки по мере разрастания сорняков и не запускайте их.

Удобрять пекинскую капусту первый раз нужно через 15 суток после высадки на участок . На данном этапе применяется чистая органика: коровяк или птичий помет, растворенный в воде (1:10). Неплохой результат показывает использование настоя трав (1:9). На каждую головку выливают по литру состава.

Для весенних посадок проводится тройная подкормка. Рассада, высаженная в летний период, удобряется дважды. Вилки капусты вырастут большими и крепкими при внесении внекорневых подкормок с содержанием борной кислоты (раствор льется по листьям).

 Вернуться на главную

rss