г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Как вырастить вербу из веточки в домашних условиях?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как вырастить вербу из веточки в домашних условиях?

Энергетическая Верба (ива). Подготовка к посадке. // Олег Карп

Растение с пушистыми верхушечными почками, известное нам как верба, является одной из разновидностей ивы. Названий у него достаточно много: ветла, лоза, ракита, тальник и, конечно, верба. И мы знаем, как вырастить вербу в саду из обычной ветки.



Рекомендации по выращиванию вербы из веточки

Ива из веточки (верба, ракита, как ее ни назови) не приживется, если не следовать элементарным правилам посадки. Но как вырастить вербу из веточки в домашних условиях? Примите во внимание советы опытных агрономов:


ИВА пора САЖАТЬ

Лучше высаживать побег не в открытый грунт, а в горшок. Перенести его на участок вы сможете немного позже, когда ветка укоренится, восполнит тургор и достаточно окрепнет. Процесс займет до года (!), и это нужно учитывать; Вербы растут лучше возле воды . В домашних условиях можно поставить емкость с саженцем на поддон, покрытый галькой и заполненный не до краев водой. Так растению будет обеспечен высокий уровень влажности; Посаженная в открытую почву веточка еще нуждается в дополнительной защите. Накройте ее пластиковой бутылью, у которой отрезана конусовидная верхушка. Это нужно для создания парникового эффекта и защиты от механических повреждений; Стволики молодых деревьев белят известкой, чтобы их не объедали дикие зайцы или другие грызуны.

Интересный факт: проращивание освященной вербы церковными канонами не разрешено.


Выращивание энергетической ивы. Перспективное направление. // Олег Карп

Пошаговая инструкция размножения и пересадки

Итак, как вырастить из ветки дерево? Сформулируем вопрос точнее: как из ветки вырастить иву и что для этого понадобится? Давайте разберем процесс по этапам:

Материал для посадки заготавливается при обрезке материнского дерева. Заготовку проводят в межсезонье (февраль для весенних работ, ноябрь – для осенней посадки). Это важно, так как в это время сокодвижение растения замедляется естественным образом; Для высадки подходят побеги возрастом 2 – 3 года . Более молодые черенки могут не укорениться; Нарезка проводится на серединном участке маточной ветки. Длина побега должна составлять не менее 30 сантиметров; Черенок укореняется в воде с добавлением гетероауксина в течение нескольких суток, пока вы не заметите на конце маленькие белые отростки. Срез черенка – косой, так укоренение идет быстрее; Подготовленные веточки высаживаются в грунт на доращивание в мини-теплице или парнике. Расстояние между посадками – 25 – 30 см.

Перед высадкой в грунт ивовая ветка должна основательно окрепнуть. На это, как упоминалось выше, уйдет около 11 – 12 месяцев или даже дольше (в зависимости от состояния растения).

Выбор места для посадки веточки вербы

Верба быстро приживается на местности со сложными условиями, но подбирать участок надо в соответствии с характеристиками растения. Превосходное место для него – расположенное вблизи естественного резервуара воды (пруд, водоем, речка). Если такового поблизости нет, подойдет низина. В отличие от многих растительных культур, верба прекрасно переносит близкое залегание вод в грунте . Если на участке есть выгребная или компостная яма, деревце стоит посадить именно там, поскольку здесь ему будет обеспечен не только нужный влажностный режим, но и питание. Определите тенистый участок: представители Ивовых не любят жару и палящее солнце.

Что касается состава грунта, он должен иметь кислую реакцию: вербы не «ладят» с заизвесткованной почвой. Если на участке именно такая земля, ее необходимо подкислить . Сделать это можно, внеся в субстрат следующие компоненты:

Сфагнум; Перепревшую хвою, древесные опилки; Листовой компост; Верховой торф; Коллоидную серу; Сульфат железа; Аммиачную селитру; Лимонную кислоту (чайная ложка на 10 л).

Время посадки

Как вырастить из веточки дерево? Посадочные мероприятия можно назначить на весну или отложить на осень. В зависимости от сезона, тактика действий будет иметь свои особенности.

Посадка в весеннее время

В самом процессе нет ничего сложного. На участке выкапывается небольшая лунка, расположенная на достаточной дистанции от более крупных деревьев и других посадок (не менее полуметра). Ямка протыкается стержнем по всей длине и обильно поливается. Земля вокруг слегка утрамбовывается. В установленный стержень (его можно скрутить из картона или плотной бумаги) вставляется веточка вербы со срезанным косым концом вниз. Ямку с саженцем присыпают грунтом. К стволу можно подвязать столбик или планку для устойчивости.

Посадка осенью

Осенние работы проводятся по несколько иной схеме. Окапывается участок сада, чтобы организованная яма имела диаметр 2,5 – 3 метра. Общий объем отверстия должен составлять не менее одного кубометра. Почва тщательно рыхлится, бурьян и сорняки удаляются, а крупные комья разбиваются лопатой и разравниваются. Дно лунки выкладывается толстым слоем дренажа, его готовят из смеси опилок и кусков коры. Дренажный субстрат проливается раствором фунгицида и присыпается калийной селитрой: эти меры необходимы для подготовки растения к наступающей зиме.

Сверху засыпается компост, после чего высаживается верба. Присыпьте посадку и уплотните, чтобы саженец плотно держался в земле. Сверху корневой круг мульчируется слоем соломы или скошенной травы.

Уход

Верба – одно из самых неприхотливых растений не только на участке, но и в природе. Минимум ухода – это все, что ей нужно для успешного развития. За молодыми саженцами ухаживать, конечно, необходимо, но это не доставит особых хлопот.

Увлажнения на фоне естественных атмосферных осадков вербе будет достаточно. Не заливайте посадку, а в период дождей устраните полив. В жаркую погоду можно выливать под корни ведро воды (10 л) каждые 3 – 4 дня, то есть дважды в неделю . При нормальном объеме увлажнения деревце быстро растет и набирает высоту.

Первые 12 месяцев жизни в открытом грунте проводится подкормка азотистыми препаратами и растворами органики (коровяк, конский навоз, птичий помет) раз в 15 дней. Жидкие удобрения не следует вносить прямо под корни: обустройте идущую к посадочному кругу небольшую канавку и наливайте раствор туда. Профилактика заражения вредителями осуществляется путем опрыскивания почвы вокруг саженца специализированными фунгицидами.

Чтобы крона была более пышной и густой, нижние ветки пригибаются к земле и фиксируются рогатинами, после чего их присыпают почвой с компостом. Так стимулируется их укоренение и развитие дополнительных стволов куста. Весной проводится формирующая и санитарная обрезка: удаляются старые, высохшие и больные побеги. В это же время обрезают и другие посадки на участке с целью формирования силуэта или ограды (например, кипарисы или туи). О том, как вырастить тую из веточки , вы тоже можете прочитать на нашем сайте.

 Вернуться на главную

rss