г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Художественная ковка перил для лестниц: фото и эскизы

Опубликовано: 05.09.2018

видео Художественная ковка перил для лестниц: фото и эскизы

Кованые перила: о важных мелочах

Выполненные в такой технике, как художественная ковка, перила для лестницы в доме или на крыльце могут сочетаться с любым стилем дизайна. Важно подобрать рисунок ограждения в соответствии с общим интерьером: для минимализма подойдут четкие геометрические формы и прямые линии; классика, барокко или рококо потребуют множества сложных деталей и вычурного узора. Но даже сравнительно простые контуры из плавно изогнутых или ломаных линий способны добавить изысканности любому помещению, где есть лестница, или удачно дополнить фасад коттеджа.


узор для лестниц и перил

Принципы изготовления кованых деталей перил

Самый важный элемент конструкции — рама, на которой будут закреплены декоративные детали ограждения лестницы. Для прямого пролета рама всегда имеет форму параллелограмма с двумя вертикальными сторонами и двумя наклонными прожилинами. Угол наклона диктуется крутизной подъема лестничного пролета и определяется индивидуально. Рама для площадки представляет собой прямоугольник. Если вертикальные стороны рамы выполняют функции балясин, то снизу следует сделать ножки, которые послужат для монтажа рамы на ступени и площадку.


балясины ковка

Согласно строительным нормам, высота ограждения должна быть не менее 90 см. Эту величину при расчетах следует принимать как высоту балясины от поверхности ступени или площадки до уровня крепления верхней прожилины и планки перила. Размеры рамы с декоративным узором могут быть выбраны произвольно, согласно вкусам и потребностям хозяина. Декоративные навершия балясин могут превышать указанную высоту, а сами столбики при необходимости переходить в опоры для козырька крыльца.

Рисунок 1. Кованый узор.

Даже неопытный, обладающий лишь первичными навыками работы с металлом домашний мастер в состоянии выполнить довольно сложный узор. Для этого нужно:

произвести измерения — высоту опорных столбиков, расстояния между ними, длину рамы для каждой части перил, угол наклона пролета; разработать эскизы — нарисовать самостоятельно или использовать готовые рисунки; нарезать пруток или полосу металла на части необходимой длины и изогнуть их в соответствии с эскизом; при помощи сварки соединить детали узора и дополнить его декоративными элементами.

Соединение деталей выполняется только с использованием сварки.

Самым подходящим материалом для изготовления рамы может быть уголок, профтруба стальная, полоса толщиной 3-5 мм, что обеспечит конструкции необходимую прочность. Узор очень удобно выполнять из прутка диаметром 1,5 мм или полосовой стали. Эти материалы легко гнуть, придавая им нужную форму.

Что потребуется при работе

Для обработки металла нужен ряд инструментов. Об их наличии лучше позаботиться сразу же после составления эскиза. Будут необходимы:

Рисунок 2. Дополнительный декор. болгарка для нарезки металлических деталей; станок для холодной ковки или кузнечный горн для нагрева; клещи, плоскогубцы; молоток массой около 1 кг; тиски; сварочный аппарат; напильник, наждачная бумага для окончательной обработки поверхностей.

Самый простой способ соединения изогнутых элементов узора — сварка. К сварочному аппарату лучше всего приобрести электроды для общей и точечной сварки.

Места соединений впоследствии можно закрыть декоративными хомутами, накладками или тщательно зачистить напильником.

Лапки на концах деталей могут иметь декоративные насечки. Вручную их можно сделать при помощи зубила и молотка. У станка холодной ковки для этой цели есть специальные шаблоны.

В качестве оправки для кругов можно использовать трубу нужного диаметра. Спирали и завитки в большом количестве делать тоже при помощи оправки из металла.

Проще всего заказать шаблон в слесарной мастерской, где возможно изготовление самых разных изделий по рисунку мастера.

Этапы создания красивых перил

Рисунок 3. Скручивание прутка в продольном направлении.

Кованый узор всегда состоит из простых элементов: завитков, спиралей, кругов (рис. 1). Изготовить их можно, используя станок для холодной ковки или традиционные методы (изгибание горячего металла ударами молотка). При выполнении деталей узора из прутка или профильной трубы концы каждого отрезка нужно сплющить, формируя лапки, как на фото.

Кроме изогнутых элементов, в узорах ограждения художественная ковка подразумевает применение прямых прутьев, украшенных скручиванием или дополнительным декором (шишки, рис. 2). Сделать шишку можно своими руками:

4 тонких прутка плотно связать проволокой на концах и сварить; зажимая один конец в тисках, скрутить связку прутков, сделав 1,5-3 оборота; раскрутить прутки в обратном направлении, чтобы они разошлись.

Если хочется, чтобы шишка получилась объемнее, раскрученную заготовку нужно осадить: несколько раз ударить по верхнему концу связки при ее раскручивании. Шишки вваривают между прямыми частями.

Придать прутку красивый вид можно и скручиванием его в продольном направлении (рис. 3). Для этого круглый пруток следует проковать в квадрат на участке, где хочется выполнить скручивание. Затем зажать его в тиски возле начала скручиваемого фрагмента и нагреть горелкой. Плоскогубцами или специальным воротком (инструмент с квадратным отверстием и рукояткой) сделать несколько оборотов верхнего конца фрагмента. Если таким образом хочется скрутить пруток по всей длине, его лучше поместить в трубку подходящего диаметра, чтобы в процессе обработки деталь не изогнулась.

В этом видео говорится о художественной ковке перил:

Готовые элементы узора расположить внутри рамы в соответствии с эскизом. Соединить их между собой лучше всего электродами для точечной сварки. Приварить узор к раме можно электродами большего диаметра.

Для монтажа перил для лестниц из бетона потребуется сделать отверстия при помощи перфоратора. В них устанавливают вертикальные части рамы и заливают пустоты бетонным раствором. На металлические ступени стойки перил можно приварить. Завершает работу окраска, она предохраняет металл от коррозии и продлевает срок службы ограждения.

 Вернуться на главную

rss