г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Мини стремянка или маленькая лестница-трансформер

Опубликовано: 05.09.2018

видео Мини стремянка или маленькая лестница-трансформер

Мебель-трансформер. Деревянный стул-стремянка

Настоящему мужчине всегда пригодится мини-стремянка, потому что перед ним всегда встает вопрос о решении насущных бытовых проблем.



Вещи, необходимые в обиходе

Работа по дому или участку никогда не заканчивается. Кроме решения экстренных вопросов, которые встают перед мужчиной почти постоянно, часто дела ему подкидывает любимая жена или подруга, которой срочно нужно повесить полку или балконьер с цветами, а может и просто придумать, как заслонить солнце, чтобы ей удобнее было читать. Все эти мини-проблемы могут стать совсем не маленькими, если под рукой не окажется необходимого инструмента.


Стремянка алюминиевая TARKO 3-ступеньки 67см

Хороший хозяин заботится обо всем заранее, чтобы при необходимости иметь в кладовой все необходимое. Довольно часто требуется произвести «высотные работы», то есть, возникает необходимость дотянуться до места, куда не позволяет это сделать рост и длинные руки. Тогда может пригодиться лестница. Это простое изобретение уже давно не является технологическим прорывом, поэтому иметь ее у себя дома способен каждый.

Виды стремянок и их назначения

Чертеж стула-стремянки.

Так же, как в мире электроинструмента существуют разномастные дрели и шуруповерты, кажущиеся на первый взгляд одинаковыми начинающему мастеру, так и в мире стремянок существует множество разновидностей.

Для начала необходимо разобраться, какие функции должна выполнять лестница, и для чего она собственно необходима.

Если нужна маленькая стремянка для работы в огороде, на участке или на высоте более 3,5 метров, то существуют раскладные варианты, но если нужно приобрести лестницу для дел по дому, то для этого существует мини-стремянка. Кроме очевидного предназначения поднимать человека до определенной высоты, маленькая лестница должна выполнять еще некоторые функции и отвечать нескольким критериям. Во-первых, она должна быть надежной, во-вторых, занимать мало места, в-третьих, быть мобильной. Когда придется столкнуться с выбором, перед покупкой мини-лестницы можно увидеть, что их существует несколько видов:

односторонние с узкими ступенями; двусторонние с узкими ступенями; односторонние с широкими ступенями; двусторонние с широкими ступенями; стремянка-трансформер; диэлектрические стремянки; стремянки комбинированные; интерьерные стремянки. Виды стремянок по размерам.

На самом деле такое разнообразие только кажется сложным, все они выполняют одну главную функцию — поднимают человека на нужную высоту, а остальные нюансы являются только приятными мелочами. Кто-то может задать вопрос, зачем вообще нужна мини-лестница, когда дома есть удобные вещи, вроде стула, табуретки или стола? Ответ на данный вопрос прост: потому что они все для этого не предназначены. На столе едят, а на табуретках сидят, кроме этого, главный вопрос — это надежность. Никому не хочется упасть с высоты, поэтому, развалившийся под весом человека стул или табуретка окажутся весьма неприятной неожиданностью. Кто-то умудряется вообще ставить табуреты на стол и так работать.

Все перечисленные выше разновидности отличаются лишь удобством пользования и внешним видом, возможностью использовать мини-стремянку не по прямому назначению. Лестницы с широкими и узкими ступенями отличает лишь удобство поднятия по ним. Это очень индивидуальная опция, потому что кардинальную разницу сложно заметить, но если бюджет позволяет, то лучше приобрести стремянку с широкими ступенями — лишняя устойчивость не повредит, с другой стороны, чем меньше ступени — тем больше они оставляют свободного места в шкафу.

Односторонние и двусторонние лестницы отличаются наличием с одной или с двух сторон ступеней, а значит, позволяют подниматься на стремянку только с одной или с двух сторон. Иметь двустороннюю маленькую лестницу очень практично. Во-первых, не придется спускаться и переворачивать ее, если нужно дотянуться до места с другой стороны, а во-вторых, с другой стороны свободно может подняться еще один человек и помочь.

Фото лестницы -трансформер.

Интерьерные и трансформер-стремянки позволяют выполнять практичные и декоративные функции, например, трансформер может превратиться в удобный стул или стеллаж для цветов, а интерьерная придаст эстетическую красоту помещению или может послужить книжной полкой.

Диэлектрические и комбинированные лестницы говорят сами за себя: эти названия обозначают материалы, из которых они сделаны. Всего основных материалов используется два: металл и дерево. Каждый имеет свои плюсы и минусы. Диэлектрические — это деревянные или металлопластиковые стремянки (металлический каркас, покрытый пластиком), которые не будут проводить ток при случайном контакте с ним. Комбинированные, это стремянки, которые используют в своей конструкции несколько видов материалов.

Купить или сделать самому

Многие задаются вопросом: что лучше — пойти купить готовую лестницу, или собрать ее своими руками. Купить стремянку можно в любом строительном магазине, как правило, это будут обычные металлические раскладные стремянки. Мебельные магазины могут предложить красивые интерьерные мини-стремянки уже в готовой форме или же предложат сделать на заказ. Тут стоит учесть самый главный фактор — цену. Как правило, даже самая обычная металлическая алюминиевая стремянка стоит не дешево, а красивая, сделанная вручную на заказ, будет стоить еще больше. Если нет желания платить кому-то деньги, то лучше сделать стремянку самому.

Как сделать хорошую лестницу своими руками

Сложного в этом ничего нет, и никакого специфического инструмента не потребуется. Вот список всего необходимого инструмента и материала:

дрель; рубанок; рулетка; карандаш; отвертка; сверла по дереву; наждачная бумага; молоток; саморезы, гайки и болты; угольник; ножовка по дереву; стамеска; цепь; сосновый брус 1500х50х100 4 штуки для косоуров; сосновый брус 40х100 по количеству ступеней клей; резиновые набойки; металлические спицы; четыре металлические пластины.

Косоуры отрезаются по необходимой высоте. Если доска не строганая — строгается и шлифуется наждачной бумагой. Ступени отрезаются по ширине (обычно 500 мм). Они крепятся к косоуру саморезами путем монтирования в паз. Пазы предварительно вырубаются ножовкой и долотом на косоуре.

Ширина одной стороны лестницы должна быть меньше другой, что бы они плотно встали друг в друга.

В данном видео показывается, как можно самостоятельно сделать мини стремянку из дерева.

Место крепления сверху делают из металлической спицы и болтов. Спица вставляется в заранее просверленные отверстия. Для того чтобы лестница не разъезжалась больше положенного, снизу ее ножки соединяют цепочкой, а на основание косоуров прибивают резиновые накладки против скольжения. При желании ее можно покрыть олифой или морилкой.

 Вернуться на главную

rss