г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Лестничный лоток кабельный: крепление, монтаж

Опубликовано: 05.09.2018

видео Лестничный лоток кабельный: крепление, монтаж

OSTEC (ОСТЕК) монтаж 2014

Лестничный лоток — это решение всех современных проблем с прокладкой электрических проводов в момент осуществления строительства различной сложности объектов.



Рисунок 1. Конструкция лестничного лотка.

Эти приспособления не зря получили свое название, ведь на самом-то деле они напоминают конструкцию лестницы (рис. 1). Современное строительство использует при возведении различного характера зданий множество электрических кабелей и проводов. Например, если рассматривается строительство частного дома, требуется обязательное внедрение нескольких сот метров проводов.


Монтаж кабельного лотка на консоль

Лестничные лотки позволяют скрыть всю электрическую систему проложенных проводов в здании, что является огромным плюсом. Давайте подробнее рассмотрим ряд преимуществ, которыми обладают кабельные лотки, что они собой представляют и какие разновидности применяются в строительстве.

Что представляет собой кабельный лоток?

Кабельные лестничные лотки на первый взгляд схожи с металлическими профилями, но вот только покрытие у них защитное. В защитную обработку входят следующие компоненты:

Рисунок 2. Кабельные лотки. цинк; грунтовка; слой термодиффузионный; слой полимерный; слой эпоксида.

Лоток лестничный изготавливается на основании метода Сендзимира. А вот метод Сендзимира, в свою очередь, позволяет увеличить эксплуатационный срок прокладываемой трассы для проводов и кабелей внутри здания. Если рассматривать кабельные лотки лестничные по основным направлениям, то они могут быть двух типов:

профилированный; непрофилированный.

Многие строительные фирмы да и опытные специалисты этой области используют исключительно закрываемые лотки крышками, а вот крышки, в свою очередь, могут обезопасить от повреждения кабельную трассу, расположенную внутри лотка. Также использование крышки позволяет увеличить эксплуатационный срок кабельного лотка.

Рисунок 3. Ответвление лестничного лотка.

Обычно лотки лестничного типа используются при прокладке главной трассы. В большинстве случаев эти установки располагают на потолках зданий, так как это является оптимальным вариантом из-за того, что потолочное пространство не используется в быту (рис. 2).

Лоток лестничного типа может иметь разнообразную длину и ширину. Распространенными величинами длин используемых лотков в строительной сфере являются следующие размерности: 200 см, 250 см, 300 см. А вот ширина лотка может быть в диапазоне от 5 до 600 см. Каждый строитель подбирает самостоятельно нужный размер лотка.

Для того чтобы соединить между собой несколько кабельных лотков, стоит использовать крепление. В роли креплений могут служить специальные винты или заранее встроенные крепежи в конструкцию лотка. В конструкцию могут входить различные ответвления, повороты, крестообразные и Т-образные разветвления (рис. 3).

Прокладка лотков

Используют обычно конструкционный ряд лестничных лотков, а происходит это из-за нижеприведенного списка положительных причин:

Рисунок 4. Расположение лестничного лотка снаружи. Монтаж кабельной системы осуществляется в кратчайшие сроки. Появляется возможность дополнительной прокладки необходимых кабелей и проводов. Смена устаревшего материала. Удобный подход в момент проведения эксплуатационных работ. Устраняется риск перегрева кабелей и проводов. Отличная вентиляция.

Использование этих конструкций разрешено во всех типах зданий и помещений. Стоит отметить, что не исключается вариант установки лотка снаружи здания (рис. 4). Лоток лестничный позволяет установить и разместить на себе различные виды проводки и типы оболочки.

Расположение кабелей может происходить следующими образами:

пакетами; рядами; многослойно; пучками.

Разрешено соединять в один пучок 12 кабелей, но при этом их диаметр не должен превышать 10-сантиметровой отметки. Каждый пучок необходимо маркировать или бандажировать. Скрепление пучков происходит следующим образом:

Горизонтальные участки скрепляются через каждые 4,5 м. Наклонные участки должны скрепляться через каждый 1 м. Вертикальные участки также должны скрепляться через 1 м.

Все металлические конструкции в обязательном порядке должны быть заземлены.

Видео о сборке лестничного лотка:

Разрешено совместное расположение трасс с горячими жидкостями и газопроводами с выдержкой 25-сантиметрового расстояния между обоими объектами.

Основные разновидности конструкции

Изготовление происходит из негорючего металла, имеет конструкцию открытого типа, выглядит как перфорированная или сплошная решетка, и все это относится к кабельному лотку. Лестничные лотки были специально разработаны для прокладки кабельных трасс в помещениях. В связи с этим было разработано 4 основных типа лотков, которые представлены ниже:

сплошной металлический; перфорированный; сетчатый; лестничный тип. Схема элементов лестничной лотковой трассы.

Вышеприведенные виды лотков, такие как перфорированный, сетчатый, лестничный, не смогут защитить кабель от различного рода повреждений. Но это не относится к сплошному металлическому лотку. Все соединительные операции обязаны осуществляться специальными резьбовыми соединителями.

В момент возведения здания подбор конструкции следует производить, опираясь только на технические требования. А связано это с тем, что каждый вид лотка применяется исходя из сложившейся ситуации, например:

Если вам требуется дополнительная защита от постороннего проникновения, тогда лучше всего использовать сплошную конструкцию. Сетчатые и профилированные конструкции используются при создании трассы, которая будет брать на себя незначительную нагрузку. Лотки лестничного типа используют в случае прокладки трассы с повышенными показателями нагрузки.

Видео о креплении кабеля к лестничному лотку:

Если вы в дальнейшем будете использовать лотки для прокладки кабельных трасс, учитывайте их назначение. К тому же использование этой конструкции позволит максимально обезопасить прокладываемый материал.

 Вернуться на главную

rss