г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Камины в интерьере

Опубликовано: 05.09.2018

видео Камины в интерьере

Камин в интерьере гостиной

Какие камины могут быть в интерьере?

Выбор конструкции камина зависит от целевого назначения (нужен ли обогрев или достаточно декоративного пламени) и планировки помещения, а его внешнее оформление – от интерьерного стиля окружения.



Портал – внешняя часть, обрамляет топку и наиболее значима в плане дизайна. Топка – исключительно утилитарная часть, здесь разгорается пламя. Дымоход выводит продукты горения. Предтопочная площадка располагается на полу перед топкой, ее облицовывают жаропрочными материалами.

Классификация интерьерных каминов включает:

дровяные, биокамины, электрокамины, фальш-камины, скандинавский тип, подвесные.


Фальш камин в интерьере интересные идеи из интернета.

Дровяной камин в интерьере

Площадь комнаты для установки такого камина превышает 20 кв. метров, этот вид подходит для загородных домов. Имеют наиболее сложную конструкцию и монтаж: устанавливаются на стадии возведения стропил и потолочных перекрытий. При обустройстве дымохода, системы конвекции важно соблюдать технологические требования, т.к. это связано с безопасностью жилья. Дровяной камин в интерьере требует регулярной чистки, удаления золы и пепла.


Камины Фото Дизайн

Биокамин

Как топливо использует биоэтанол (специально очищенный спирт с добавками). При горении не появляется дым, поэтому конструкция без дымохода. За счет этой особенности камин мобилен, его можно переставлять. Функция биокамина – декоративная, в квартирах и загородных домах он смотрится органично.

Электрокамин

С помощью 3d эффектов камин в интерьере создает иллюзию пламени и дыма, интенсивность пламени регулируется. Не производит копоти и гари, может работать в режиме без подогрева. Монтируется на стену, возможна стационарная установка на пол. Недостаток – увеличенный расход электроэнергии при долгой работе.

Фальш-камин

Это искусная имитация камина, выполненная из гипсокартона, полиуретана или иного подходящего под интерьерный стиль материала. Если повесить над камином зеркало, расставленные на каминной полке свечи красиво отражаются и напоминают пламя.

Скандинавский вид каминов

Отличается строгим дизайном, изготавливается из металла. Особенности конструкции: направленный в потолок дымоход, подставка-фундамент, стеклянная огнеупорная дверца. Разжигать дрова и регулировать тепло удобно, благодаря специальной технологии закладки. Скандинавский камин в интерьере компактен, поэтому подходит для установки в небольших помещениях.

Подвесной камин

Как ясно из названия, камин лишен традиционной напольной опоры и подвешивается под потолок. Высота и угол поворота регулируются. Дымоход прямой, поэтому сажа здесь не накапливается. Чтобы камин равномерно распределял тепло, его монтируют в центре помещения.

Как разместить камин в интерьере?

Портал ориентируется на центральную часть комнаты. При этом зону ТВ организовывают чаще всего на перпендикулярной стене, чтобы в поле зрения отдыхающих попадало и пламя, и изображение. Располагать их на одной стене не рекомендуется, потому что одна из зон будет постоянно перетягивать внимание на себя. Электрические и фальш-камины встраивают в гипсокартонные ниши. Угловой подойдет для небольших комнат, где он сэкономит пространство.

В плане производительности оптимальным местом для монтажа считается внутренняя капитальная стена. При таком варианте воздух внутри помещения согревается и от топки, и от уже нагретой стены. При установке у внешней стены часть тепла камин в интерьере тратит на ненужный обогрев наружного воздуха. Между оконными или дверными проемами каминную конструкцию не устанавливают, т.к. это тоже уменьшает продуктивность работы.

Варианты оформления

Камины отделывают камнем, деревом, облицовочной плиткой, кирпичом. Используемые камни:

мрамор, травертин, песчаник, гранит, оникс, искусственный камень.

Дизайн каминного портала, предтопочной площадки и дымохода связан с общим стилевым решением интерьера: классикой, модерном, хай-тек.

В классическом исполнении используют мраморную или древесную облицовку. Боковые опоры украшают кариатидами, пилястрами. Непременный атрибут – широкая полка, где стоят античные статуэтки, подсвечники.

Камин в интерьере модерн сочетает в отделке камень и металл, мрамор. Объемы и цветовая гамма разнообразны, а вот декора минимум.

Материалы хай-тек камина – сталь, огнеупорное стекло, пластик.

Дизайнеры команды "ТопДом" помогут вам выбрать камин в интерьере нужной конструкции, предложат два-три варианта оформления, монтажная бригада установит оборудование по технологическим правилам.

 Вернуться на главную

rss