г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Какое инструмент для установки межкомнатных дверей нужен?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Какое инструмент для установки межкомнатных дверей нужен?

Инструмент для установки дверей

Приобрести понравившиеся межкомнатные двери – это лишь полдела: эти конструкции еще нужно правильно установить. Сам же монтаж межкомнатных дверей своими руками – очень кропотливый процесс, требующий терпения, времени, а также наличия оборудования для установки конструкции и умения им пользоваться.



Всевозможные приспособления для монтажа межкомнатных дверей подготовлены должны быть заранее, потому как, если приобретать оборудование по мере необходимости, на это может потратиться немало драгоценного времени. Кроме того, приобретение инструмента в спешке таит в себе серьезную опасность: велика вероятность того, что будет куплен низкокачественный набор для монтажа.


инструмент для установки межкомнатных дверей / for the installation of interior doors tool

Чтобы отчетливо понимать, какие нужны инструменты, следует продумать весь цикл работ, начиная от разметки и заканчивая регулировкой петель и отделкой дверных откосов. Стандартный комплект для монтажа дверей, насчитывающий десяток наименований, не сможет помочь в выполнении всех этих манипуляций. Поэтому благоразумно подготовить инструменты для установки дверей по заранее продуманному списку, составить который следует с учетом всего цикла работ.


Установка дверей, что нужно?

Весь необходимый для установки межкомнатных дверей инструмент условно можно разделить на две группы:

электротовары; ручные приспособления.

Электроинструмент

Рекомендуемый комплект:

Перфоратор.

При строительстве, этот инструмент просто незаменим. В ходе установки межкомнатных дверей с его помощью выравнивают проем, высверливают отверстия под анкерный дюбель и т.д. Дрель.

Этот электроинструмент используют для высверливания крепежных отверстий, завинчивания шурупов, крепления петель. Перед началом работ следует убедиться в том, что установленное в патрон дрели сверло плотно зафиксировано. Если сверло плохо закреплено, оно может слететь во время работы инструмента и повредить дверное полотно или же причинить вред мастеру. Электролобзик.

Инструмент, основное назначение которого во время установки дверной конструкции – выполнение волнового распила наличников. Болгарка.

При сильной кривизне стены с ее помощью подгоняют наличники. Фрезер.

Применяют этот инструмент для врезки петель и дверных замков. Электрорубанок.

Такой инструмент используется для подгонки наличников и доборов.

Ручной инструмент

В рекомендуемый для установки межкомнатных дверей комплект входит такой ручной инструмент:

Маркер или карандаш (он должен быть не слишком твердым, иначе оставит на лакированной поверхности дверного полотна или наличников нестираемые следы). Рулетка (желательно использовать измерительный прибор 3 или 5 метров). Штангенциркуль с глубиномером. Этот инструмент для установки дверей используется для измерения глубины врезки дверного замка, выполнения разметки под фурнитуру и т.д. Стамески. Применяются для врезки петель и другой фурнитуры. Уровень пузырьковый (оптимальная длина – 50 см). Стальная мерная линейка. Поверочный металлический угольник. Это приспособление используется для поверки углов, а также настройки электрического инструмента. Киянка и молоток. Набор отверток нужен для установки петель, навесов, замков и т.д. Стусло, а также пила. Пистолет с монтажной пеной.

Расходный материал

Комплект расходного материала представлен следующими наименованиями:

пиками и зубилами под перфоратор. кругами лепестковыми торцевыми. пилками для электролобзика. отрезными кругами, устанавливаемыми на болгарку. сверлами. малярным скотчем.

Кроме того, для установки петель, дверного замка и наличников нужны саморезы.

Комплектация

Зачастую предлагаемые вниманию покупателя межкомнатные двери продают без петель и замка: эту фурнитуру приобрести нужно будет отдельно.

При покупке петель и замка рекомендуют сделать выбор в пользу качественной фурнитуры, которая безотказно прослужит многие годы.

Дополнительные приспособления

К дополнительным работам, связанным с установкой межкомнатных дверей, относят регулировку петель и отделку откосов.

В ходе регулировки петель проверяется плотность прилегания дверного полотна к коробке и в случае необходимости с помощью отверток крепежные элементы либо подкручиваются, либо ослабляются. Для выполнения этого этапа работ нужен лишь комплект отверток.

Для штукатурки откосов понадобится комплект, в составе которого присутствуют следующие приспособления:

шпатели; емкость для раствора; мастерок; набор кистей и валиков; комплект для затирки.

Конечно, лучше всего для установки межкомнатных дверей использовать профессиональное оборудование: оно проверено и надежно, а потому служит гарантией качественного выполнения работ. Но, к сожалению, стоимость такого инструмента слишком велика.

Поэтому зачастую домашним мастерам приходиться делать этот сложный выбор между дорогим профессиональным оборудованием и любительским набором, нетребующим больших затрат.

 Вернуться на главную

rss