г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Как ухаживать за аквариумом и рыбками в домашних условиях

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как ухаживать за аквариумом и рыбками в домашних условиях

Гуппи. О содержании, уходе и размножении.

Аквариум дома – это не только красиво, но и полезно. Наблюдение за яркими и пестрыми рыбками, медленно плавающими на фоне зеленых растений, дарит эстетическое удовольствие и позволяет расслабиться, успокоиться и отвлечься от суеты и проблем.



Чтобы ежедневно наслаждаться этим видом, необходимо правильно организовать домашний аквариум. И в этой статье мы рассмотрим как ухаживать за аквариумом в домашних условиях и его обитателями.

Как заселить рыб в аквариум

Запустить рыб в новый аквариум – ответственная задача, требующая изучения большого количества информации. Для начала стоит определиться, какие рыбки будут жить в аквариуме, затем выбрать понравившиеся виды и рассчитать количество. Стоит учесть, что не все рыбы смогут ужиться вместе.


Детям об уходе за аквариумом

Некоторые из них являются хищниками и быстро съедят более мелких. Сделать выбор помогут таблицы совместимости рыб, которые легко найти в интернете. Некоторые особи могут жить только в стае, и их придется купить больше.

Каждой разновидности рыб необходима определенная среда: температура воды и ее жесткость, наличие густых зарослей или их отсутствие, яркий или приглушенный свет. Лучше, чтобы для выбранных рыб были подобраны схожие и привычные для них условия, иначе они быстро погибнут. Кроме того, они должны быть похожи и питаться одним кормом.


Золотая рыбка Риукин Содержания и уход!

Заранее стоит выбрать стиль для аквариума и в дальнейшем его придерживаться. Грамотно подобранное освещение, растительный ландшафт, цветовой контраст растений и рыб не только создадут комфортные условия для обитателей, но и обеспечат красивый и ухоженный вид.

Инструкция по уходу

Если владелец купил новых рыб, заселять их в уже существующую среду сразу не стоит.

Во-первых, есть вероятность, что рыбы не уживутся, даже если они одного вида или совместимы. Во-вторых, они могут быть больны и всегда несут на себе микроорганизмы из аквариума в магазине.

Лучше подержать их в отдельном месте пару месяцев. Особое внимание стоит уделить тропическим рыбам – среда обитания для них существенно отличается.

При запуске аквариума нужно установить аэратор, который должен работать минимум восемь часов в сутки. Если же аэрация обеспечивается в круглосуточном режиме или в течение двенадцати часов, можно поселить в аквариуме больше обитателей, чем предусмотрено нормами.

Вода в аквариуме

Чтобы создать для рыб благоприятную среду, следует учесть много нюансов и обеспечить необходимые условия:

температуру воды, уровень кислотности, жесткость; режим аэрации и фильтрации; хорошее качество и достаточный объем корма; режим освещения; частоту смены воды.

Главная составляющая для выживания рыб – вода с определенным химическим составом. Отстаивать воду надо не менее суток. Если в ней присутствует хлор и другие вредные вещества, то лучше трое суток. Чтобы ускорить процесс, можно подогреть воду до температуры семнадцать градусов и дать остыть. Таким путем из воды высвобождается вредный для рыб избыток кислорода.

Подмену воды стоит делать примерно раз в неделю в объеме не более трети, поскольку полная смена резко меняет привычную среду и является сильным раздражающим фактором для рыб. Для особо чувствительных видов за один раз меняют пятую часть объема воды.

Ежедневный уход

Каждый день необходимо следить, чтобы параметры среды обитания в аквариуме были на постоянном уровне. Это и проверка температуры воды с использованием при необходимости обогревателя, и чистка фильтра, и оценка работы компрессора, и изменение режима освещения.

Периодически стоит проверять уровень воды и при понижении доливать недостающий объем. В аквариуме недопустимо наличие посторонних предметов – они пугают рыб, а также могут быть источником вредных бактерий. Рыбы очень чувствительны к сигаретному дыму, так что в комнате с аквариумом нельзя курить.

Режим кормления

Кормят взрослых рыб один-два раза в сутки, мальков – четыре раза. Объем корма зависит от вида рыбок и должен быть съеден за один прием, иначе излишки засорят и фильтры, и воду в аквариуме. К тому же переедание вредит здоровью рыбок, поэтому полезно раз в неделю устраивать разгрузочный день – голод благотворно влияет на иммунитет обитателей аквариума.

Корм можно купить в зоомагазинах и в сухом, и в замороженном виде. Сухой корм делают из высушенных ракообразных, замороженный – из мотыля, трубочника, дафний и прочих. Живой корм предварительно размораживают и равномерно распределяют по объему аквариума, чтобы еды хватило всем его жителям.

Полезные советы

Кроме ухода за рыбами, внимание стоит уделить и растениям. За их состоянием надо следить ежедневно, оценивая внешний вид. При изменении цвета листков растение лучше выбросить. Бактериальный налет на стенках аквариума нужно счищать с помощью специального инструмента.

При появлении у рыб признаков заболевания (темных пятен, изменения цвета и активности) лучше отсадить больных особей в отдельное место на карантин, чтобы не заразить остальных.

Генеральная уборка аквариума может проводиться два раза в течение месяца. При этом рыб отсаживают в резервный аквариум с похожей средой обитания. Сначала нужно слить весь объем воды, очистить дно и стенки от грязи и отходов жизнедеятельности, затем тщательно промыть аквариум и фильтр.

Содержать домашний аквариум – это ежедневный труд и ответственность. Но и отдача от этого увлечения высока, ведь в итоге в доме появляется настоящий живой зеленый уголок, который долгое время сможет радовать глаз и дарить позитивные эмоции.

Для начинающих пусть будет в помощь следующее видео с подробной инструкцией как ухаживать за домашним аквариумом:

Аквариум для начинающих. Уход за домашним аквариумом. Часть 1

 Вернуться на главную

rss