г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Влагостойкая затирка для швов плитки в ванной: технология нанесения с фото и видео

Опубликовано: 05.09.2018

Влагостойкая затирка для швов плитки в ванной: технология нанесения с фото и видео

Затирка швов между плиткой
Укладка плитки требует нанесения затирки, это поможет заполнить пространство в стыках, позволит придать интерьеру законченный вид . Пыль, мусор и влага попадают таким образом под плитку, что увеличивает долговечность отделки. Правильно выбранная смесь поможет скрыть дефекты укладки, если они есть. Затирка защищает швы от проникновения влаги , которая способствует возникновению грибков и плесени.

Разновидности затирочных смесей



В строительных магазинах представлены затирки российских и иностранных производителей.

Виды затирок:

цементная; эпоксидная; силиконовая.

При выборе стоит обратить внимание на функциональность смеси.

Цементные

Цементные затирки отличаются дешевой стоимостью , в их состав помимо цемента входят неорганические пигменты, пластификаторы, добавки, улучающие свойства смеси. Для их применения не требуются опыт и специальные знания, все составы делятся на два вида: для затирки швов от и до пяти милиметров. В магазинах продаются сухие и готовые смеси, вторые менее практичны, так как такая затирка теряет свойства.


приготовление затирки ceresit ce 40\ замес затирки... как это делаю я...

Преимущества:

Недостатки:

неустойчивость к агрессивным жидкостям и влаге; неустойчивость к механическим воздействиям; узкий выбор цветов.

Эпоксидные

В состав эпоксидной затирки входит смола, в которую добавлен отвердитель и наполнители для получения нужного оттенка. Они предназначены для общественных мест, кухонь, для напольных покрытий с подогревом . Материал характеризуется повышенной вязкостью, работать с ним сложнее, но его применение дает желаемый результат. Эпоксидная смесь используется в помещениях с повышенным уровнем влажности, в автомойках, прачечных.


Какова надёжность укладки плитки на гипсокартон? Эксперимент: легко ли снять плитку с гипсокартона

Преимущества:

устойчивость к влаге, химическим веществам и механическим воздействиям; прочность; устойчивость в плесени и грибку; долговечность.

Недостатки у эпоксидной затирки отсутствуют, за исключением стоимости и сложности в нанесении.

Силиконовые

Силиконовый герметик представляет собой эластичный материал , обладающий свойствами растягивания и сжатия, за счет чего достигаются пластичность и гибкость. Он применяется в домашних условиях при выполнении небольшого объема работ, продается в картриджах или тубах.

Преимущества:

адгезионные свойства; водостойкость; легкость нанесения; разнообразие оттенков.

Из недостатков можно отметить ли недолговечность такого вида затирки.

Как выбрать затирку для ванной?

При выборе затирки для ванной предпочтение рекомендуется отдавать эпокисдным , так как они долговечны, не разрушаются под воздействием химических веществ. Для укладки напольной плитки подойдет цементный состав, для отделки широких швов подходит смесь, в составе которой содержится песок.

Для отделки ванных комнат рекомендуется отдавать предпочтение смесям, содержащим фунгициды , защищающих поверхность от грибков и плесени. Улучшить свойства цементной затирки гидрофобизатор, который продается отдельно, он повышает водоотталкивающие свойства поверхности.

Цементная смесь продается в разнообразных оттенках, для получения нужного цвета белый раствор смешивается с красящим колером. Эпоксидные затирки отличаются намного большим количеством оттенков, но самостоятельно сделать смесь нужного цвета невозможно.

Важно учитывать, что темные оттенки подчеркнут укладку плитки, светлые цвета помогут скрыть дефекты. Для укладки мозаичной плитки рекомендуется использовать прозрачную затирку.

Из-за недолговечности силиконовые затирки не рекомендуется использовать по этому назначению при отделке помещений с повышенной влажностью.

Технология нанесения

Для проведении затирки швов самостоятельно понадобятся следующие инструменты: затирочная смесь, емкость для приготовления, губка, резиновый шпатель.

Для достижения качественного результата нужна подготовка, клей должен высохнуть, плитка — крепко держаться. Пыль и остатки клея удаляются, для очищения цементной затирки используется раствор на основе кислот. Востребованной считается водорастворимая смесь, пропорции указаны в инструкции на упаковке.

Этапы:

Приготовить смесь. Шпателем нанести вдавливающими движениями в места швов, удерживая инструмент под углом к поверхности, снять избыток. Через полчаса протереть обработанный участок губкой круговыми движения, возникающие пустоты заполнить смесь по второму разу. После застывания смеси снять налет сухой тряпкой.

Для проведения последней процедуры понадобиться респиратор, так как при ее проведении поднимается пыль.

Видео: как наносить затирку для швов?

comments powered by HyperComments

 Вернуться на главную

rss