г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Плитка для садовых дорожек: особенности резиновых изделий, пластиковых форм для тротуаров, фото и видео

Опубликовано: 06.09.2018

Даже идеально спроектированный сад без красивых дорожек выглядит незавершенным, складывается впечатление, что нога человека не ступала на участок уже долгое время. Помимо эстетической составляющей есть и практическая составляющая – передвигаться гораздо удобнее по нескользкой и чистой поверхности, а не по земле.

Необычная садовая дорожка


Технология производства тротуарной плитки(секреты)

Классификация покрытий

В сравнительно недалеком прошлом выбор между материалами для устройства покрытия дачных дорожек в саду сводился к различным видам плитки. В наше время к привычным материалам добавились новые виды покрытий, например, пластиковые покрытия и резиновые плитки для садовых дорожек.

Выделить можно такие виды покрытий:

– отличаются высокой стоимостью, прочностью и долговечностью. Порекомендовать можно только в случае если бюджет особо не ограничен;

Такая конструкция гарантирует долговечность

(сюда можно отнести садовый паркет и обычный дощатый настил), отличаются простотой монтажа и невысокой долговечностью. Несмотря на защитные пропитки древесина плохо сопротивляется климатическим воздействиям и насекомым по сравнению с бетоном;

Дощатая садовая дорожка

– по технико-эксплуатационным характеристикам практически полный аналог природного камня; – для облицовки садовых дорожек может использоваться и обычная тротуарная плитка. От прочих видов покрытий этот тип отличается разнообразием типоразмеров и расцветок

Плитка позволяет создавать интересные композиции

также может использоваться для мощения садовой дорожки; – довольно интересный материал, практически не имеет недостатков. В отличие от большинства прочих материалов, в любую погоду остается достаточно шероховатым; – выпускаются в виде отдельных плиток во сквозными отверстиями. Благодаря системе крепления монтаж значительно упрощается, к тому же не нужно устраивать уклон дорожки, вся влага уходит через отверстия в самом покрытии;

На фото – один из вариантов пластикового покрытия для сада

– цена такого покрытия достаточно высока, а в домашних условиях сложно достичь требуемого уровня уплотнения смеси. Уплотнение вручную довольно трудоемко; – для них используются бетонные плиты крупного размера; – к ним можно отнести гравийные или травяные дорожки в дачном саду ;

Гравийная дорожка

Обратите внимание!

Такой тип покрытий отличается минимальной стоимостью, кроме того, их можно посоветовать в тех случаях, когда нужно создать атмосферу максимального единения с природой.

теннисит – пока что этот материал распространен слабо, но перспективы у него неплохие. Теннисит используется на теннисных кортах (отсюда и название) и отлично решает проблему запыленности в сухую погоду. В его состав входит глина, а также измельченный кирпич и известь, материал впитывает влагу, глина разбухает и образует твердое покрытие без трещин; прочие виды покрытий садовых дорожек – в эту категорию стоит записать, например, дорожки из спилов пней крупных диаметров и другие результаты полета человеческой фантазии.

Оригинальная дорожка из древесных спилов

Что касается выбора конкретного типа покрытия, то нужно исходить из таких соображений:

дорожка должна оставаться прочной и чистой в любую погоду; желательно, чтобы шероховатость материала оставалась постоянной; неплохо если покрытие будет мягким, в случае падения риск получения травмы снижается; материал должен быть доступным и недорогим; технология монтажа не должна быть излишне сложной.

На данный момент популярны плиточные дорожки, наблюдается рост количества резиновых покрытий. Распространенность плиточных покрытий можно объяснить еще и тем, что их можно сделать самостоятельно, все, что для этого понадобится — форма для плитки садовая дорожка и цементобетонный раствор.

Резиновые покрытия

Сфера применения резиновых покрытий не ограничивается дачей или садом, этот материал применяется и на детских площадках, и на ступеньках дома для борьбы с обледенением. Кроме того, различные варианты типоразмеров и расцветок позволят подобрать подходящий вариант для любого случая.

Обратите внимание!

В качестве сырья выступает резиновая крошка, полученная при измельчении старых автомобильных шин.

Так что использование такого покрытия – это еще и вклад в защиту экологии.

Резиновая плитка изготавливается из измельченной резины

Что касается технологии монтажа, то основные отличия кроются в типе основания.

Возможна укладка на такие типы оснований:

на твердое основание (бетонная стяжка либо существующее асфальтобетонное покрытие); на грунтовое основание.

Укладка резиновой плитки на твердое основание

Для этого можно использовать весьма тонкую плитку, толщиной не более 20 мм. В качестве жесткого основания может выступать не только асфальтобетон или цементобетон, но и деревянное покрытие. В таком случае резиновое покрытие – это скорее дополнительная защита.

Инструкция по монтажу довольно проста, работы выполняются в такой последовательности:

поверхность жесткого основания тщательно очищается и обеспыливается; выполняется грунтовка (ацетон в пропорции 1:1 смешивается с полиуретановым клеем); после этого плитка просто приклеивается к основанию.

Строение резинового покрытия на твердом основании

Обратите внимание!

При таком способе устройства резинового покрытия его поверхность обязательно должная иметь уклон (порядка 2-3%).

В противном случае застой воды на дорожке гарантирован.

Укладка на грунт

Строго говоря, плитка в этом случае укладывается не на сам грунт, а на основание из щебня и песка, желательно по бокам установить бордюрные камни (из той же резины). Так она просто будет выглядеть опрятнее.

Суммарная толщина слоев основания может составлять до 200 мм, а процесс укладки выполняется в такой последовательности:

снимается дерн, грунтовое основания выравнивается и прикатывается;

Дерн обязательно снимается

затем отсыпается слой щебня, профилируется и уплотняется (толщина 70 – 100 мм); поверх щебня располагается песчаный слой (50 – 100 мм), его также нужно выровнять и уплотнить; на слой песка укладываются резиновые плитки (ее толщина составляет 30 – 80 мм).

Так выглядит основание под укладку плитки в разрезе

Отдельно можно выделить резиновые плитки для садовых дорожек «Резиплит». Они предназначены для укладки непосредственно на грунт, без устройства дополнительных слоев основания. Соединение у таких плит организовано по схеме «шип-паз» и они отлично подойдут для устройства временной дорожки, их достаточно просто уложить на землю даже без удаления дерна.

Дорожка уложена прямо на траву

Садовая дорожка из плитки

Укладка любой плитки выполняется по одной и той же технологии:

снимается дерн (глубины 20-30 см вполне достаточно для устройства дорожки в обычном грунте); основание уплотняется; на него укладывается геотекстиль (предотвращает перемешивание грунта и материалов подстилающих слоев); поверх геотекстиля следуют слои щебня (15-20 см) и песка (10-15 см), каждый из них профилируется и уплотняется; на поверхность песка укладывается плитка и осаживается резиновой киянкой;

Схема традиционного покрытия садовой дорожки

обязательна установка бордюров, для того, чтобы они не перекашивались со временем, их устанавливаются на неглубокий ленточный фундамент; швы заполняются либо песком, либо сухой цементно-песчаной смесью, потом, впитав влагу, она затвердеет.

Швы затираются сухой цементно-песчаной смесью

Что касается самой плитки, то пойти можно несколькими путями:

просто купить ее; сделать самому, все, что для этого понадобится – пластиковая форма для тротуарной плитки садовых дорожек.

Самодельная плитка по технико-эксплуатационным показателям практически не отличается от покупной, зато всегда есть возможность поэкспериментировать с расцветкой и формой.

Можно выделить 2 способа изготовления садовых дорожек из самодельной плитки:

уложить форму непосредственно на подготовленное основание и залить раствором, саму форму тоже можно изготовить самостоятельно;

Использование формы со сквозными отверстиями

залить раствор в контейнер и поставить твердеть в тени. Технология дальнейшей укладки описана выше.

Изготовление формы для плитки

Самый простой вариант – купить готовую форму, экономить на этом не стоит. Качественные пластиковые форму способны выдержать без деформации около 1000 отливок. Внешне такая форма выглядит как простой контейнер, при покупке обязательно нужно убедиться, что стенки достаточно жесткие.

Что касается самодельных контейнеров, то главная сложность – добиться сохранения формы при большом числе заливок. К тому же изготовить контейнер сложной геометрической формы самому довольно сложно.

Покупная форма для плитки отличается разнообразием форм

Обратите внимание!

Для изготовления контейнеров произвольной формы можно использовать силикон, но его жесткость в затвердевшем состоянии оставляет желать лучшего.

Силиконовые формы довольно эластичны

Еще один вариант – использование сквозной формы, ее также можно приобрести, но не составит особого труда сделать аналог своими руками. Для этого понадобится лишь несколько дощечек, металлические уголки и саморезы или гвозди.

Сперва из дощечек собирается внешний контур (любых очертаний), затем его внутреннее пространство разделяется на отдельные секторы перегородками из тех же дощечек.

Пример довольно простой формы для плитки

Изготовление плитки

При использовании несквозных форм для приготовления плитки весь процесс состоит из таких этапов:

готовится раствор; производится заливка в форму; в промышленных условиях на вибростоле смесь уплотняется, воздух выходит из нее. В домашних условиях достаточно немного потрясти форму; формы ставятся в тень для твердения, что занимает немало времени.

Со сквозными формами работать намного проще:

форма устанавливается непосредственно на подготовленное основание; ячейки заполняются раствором;

Форма заполняется раствором

излишки срезаются мастерком, тем же мастерком производится уплотнение;

Обратите внимание!

Допускается перед заливкой смеси насыпать в ячейки немного щебня.

выглаживается поверхность будущей плитки;

Поверхность тщательно выглаживается

форму можно снять и не дожидаясь полного твердения смеси, но в таком случае нужно проконтролировать, чтобы дорожкой никто не пользовался.

В завершение

Садовые дорожки из плитки можно считать классикой. В последнее время появилось немало материалов, которые составили достойную конкуренцию привычной плитке, но она все еще не сдает позиций. В статье помимо общей информации рассмотрена еще и технология устройства садовых дорожек, также затронут вопрос изготовления плитки в домашних условиях.

На видео в этой статье приведен пример использования готовых форм для плитки при устройстве дорожки в саду.

 Вернуться на главную

rss