г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Дачные хитрости: особенности изделий из подручных материалов, полезные советы, фото и видео

Опубликовано: 06.09.2018

Многие соотечественники имеют загородную недвижимость, а потому дачные хитрости представляют особый интерес. Подобных секретов, которые известны дачникам, много и, разумеется, рассказать обо всех не получится, поэтому остановимся на наиболее актуальных.

Опять же, советы, которые можно дать владельцам загородных домов, относятся к различным темам. Поэтому, перечисляя различные рекомендации и советы, постараемся сгруппировать их по соответствующим темам. 


Интересные идеи для небольшой дачи. Своими руками // FORUMHOUSE

Основная хитрость – это усердная и своевременная обработка земли

Что можно посоветовать владельцам загородного дома

Урожай болгарского перца с дачного участка

Какие дачные хитрости или полезные советы можно дать владельцу загородной недвижимости с прилегающим огородным или приусадебным участком?

Все рекомендации в соответствии с темой можно подразделить на советы:

; ; .

Ну что же, приступим к советам.

Важно: Первый и, пожалуй, один из наиболее актуальных советов касается энергообеспечения.

Не секрет, что некоторые загородные постройки расположены вдали от линий электропередач.

В этом случае выходом из непростого положения станет покупка или аренда дизель генератора для дачи.

Проращивание семян и высадка в грунт

Проросшие семена

С наступлением весны возникает потребность в ускоренном проращивании семян для своевременного получения рассады. Поэтому, прежде всего, посоветуем как подготовить семена к высадке в грунт путём замачивания в воде.

На фото — замачивание семян

Инструкция несложная и заключается в выполнении следующих работ:

Подготавливаем посуду с небольшими бортиками (подойдёт плоское блюдо); Рассыпаем по дну емкости тонким слоем семена и заливаем их слоем воды. Воду наливаем в два захода: первый раз, чтобы она впиталась, а второй раз, чтобы жидкость была вровень с верхней частью семян.

Важно: Температура используемой воды может различаться в зависимости от типа используемых семян.

Например, вода для проращивания теплолюбивых культур, таких как огурцы и помидоры должна быть подогрета до + 25 °С.

Для проращивания менее теплолюбивых растений подойдет вода комнатной температуры.

Раз в 4 часа воду сливаем и наливаем новую. Делать это нужно аккуратно одновременно перемешивая семена.

Совет: Если семян немного, не обязательно их раскладывать по всей емкости.

Достаточно уложить семена в марлевый мешочек и периодически опускать их в воду.

В ходе замачивания внимательно следим за состоянием семян. Если семена набухли и некоторые из них проклюнулись, замачивание прекращаем и можем приступать к высадке в грунт. Если пропустить момент набухания и продолжать замачивание, семена начнут загнивать.

Совет: Время, необходимое для замачивания, различается в зависимости от типа семян.

Для быстро прорастающих семян (кабачки, огурцы, тыква, редис, капуста и т.д.) время намокания не превышает 12 часов.

Замачивание семян помидора, свеклы и салата длится не менее суток.

Семена остальных культур за редким исключением набухают в течение 2 суток.

При высадке в грунт увлажняем почву так, чтобы ее поверхность не была мокрой, но и при этом не была сухой. При средней влажности проросшие семена примутся, при избыточной влажности будут гнить и соответственно при недостаточной влажности — высохнут.

Обратите внимание!

Опытные дачники знают о том, что лучше всего прорастают семена, замоченные водой из растаявшего снега.

Также неплохой результат дает использование талой воды из морозильника.

Бесплатная тара для выращивания рассады

Рассада в фольгированном тетра-паке

Рассказывая про маленькие дачные хитрости, отметим возможность сэкономить деньги за счет отказа от покупных ёмкостей для проращивания рассады.

Перечислим подручные средства, которые можно применить для этих целей:

Тетра-пак упаковки из-под молочки, соков и прочих продуктов питания. Использованная упаковка бесплатна, герметична и может быть подобрана в соответствии с нужным размером. Главное обрезать пакет на требуемую высоту и после этого в него можно засыпать землю. Пластиковые стаканчики — в принципе эту тару дачники повсеместно используют долгое время, поэтому особенно рассказывать нечего. Втулка от туалетной бумаги — это неплохое решение, так как таких обрезков картонных труб со временем скапливается немало. Цилиндры выставляются на поддон, и в них засыпается земля. К сожалению, цилиндры от недорогой бумаги быстро размокают, а потому этот способ годен только в том случае, если вы используете импортную продукцию. Газета – неплохой материал, пригодный для скручивания кулёчков, наподобие тех, в которых раньше продавали семечки. Готовый кулечек стягивается по центру скотчем, чтобы впоследствии бумага не разошлась, после чего заполняется землей. Полиэтиленовая плёнка – используется примерно также как и газета. То есть, также сворачиваем кулек, перетягиваем по центру скотчем и срезаем на пару миллиметров кончик получившегося конуса.

Такой кулек, в отличие от бумажного, просто развернуть и отделить от земли при пересадке. Консервные банки — тоже неплохое решение, которое можно применить после небольшой переделки. Для этих целей по верхнему краю банок делаем несколько вертикальных надрезов. Это необходимо для того чтобы впоследствии при пересадке было проще отделить банку от земли. Картонные упаковки от яиц можно применять для выращивания мелкоразмерной рассады. Картон упаковки легко разрезается, а потому с последующей высадкой рассады в грунт проблем не будет.

На фото — засыпка грунта в использованные чайные пакетики

Использованные чайные пакетики можно применить в качестве аналога торфяных таблеток.

Пакетик с заваркой нарезается с одного края. В образовавшееся отверстие закладывается грунт, так чтобы образовалось подобие небольших лотков. Пакетики с семенами выкладываются на поддон или на блюдо.

Подрезаем деревья

Освобождаем дерево от лишних веток и открываем доступ к солнцу

Многие соотечественники боятся по весне подрезать деревья, полагая, что это убьет насаждения. Но, благодаря правильной обрезке солнечный свет сможет попасть практически на все участки насаждения, что поспособствует более интенсивному цветению.

Схема обрезки фруктовых деревьев

Расскажем про маленькие хитрости на дачном участке, которые позволят сделать деревья более плодовитыми:

Весеннюю обрезку садовых деревьев начинаем тогда, когда температура воздуха поднимется выше нуля. В то же время следим за прогнозом погоды, чтобы вслед за потеплениями не пошли заморозки, что может отрицательно сказаться на состоянии свежего среза. Обрезку большинства деревьев нужно проводить до появления почек и уж тем более до появления листвы. Если с обрезкой опоздать, насаждение будет слабым и подверженным вредителям и заболеваниям. Места обрезки смазываем антисептиками или обрабатываем водоэмульсионной краской. После проведения обрезки не забываем побелить ствол дерева примерно на 1 метр в высоту. Цветущие многолетние растения такие например как форзиция, сирень, садовая гортензия или спирея обрезаем после того как с них сошел цвет. Есть категория насаждений, которые вообще нельзя резать. К этой категории относится азалия, рододендрон, калина, гибискус и магнолия. Подрезка таких растений может привести к тому, что они засохнут.

Декоративное оформление приусадебного участка

На фото — пример оригинального оформления клумбы

Из чего только не строят загородные дома, к примеру, сегодня не редкость дачные дома из блок контейнеров. Но, независимо от того из чего построен ваш коттедж, самое время подумать о декоративных насаждениях на приусадебном участке. (См. также статью Газон на даче: особенности .)

Перечислим дачные секреты и хитрости, которые позволят упростить уход за клумбой или цветником и при этом получить оптимальный результат:

Добиться красивого обрамления цветника можно высадив вперемешку многолетние и однолетние низкорастущие цветы, такие например как агератум, бальзамин, вербена, виола, петуния, примула и т.д. Чтобы сквозь насаждения не проглядывала земля, высаживаем ковровые разновидности растений, цена которых невысока. Как правило, цветы, относящиеся к такому типу, очень неприхотливы и могут прижиться практически на любом типе почвы. Выбирая растения для клумбы, не забываем о том, что цветы могут быть светолюбивыми, тенелюбивыми и теневыносливыми. Эти свойства следует сопоставлять с особенностями участка, на котором располагается клумба.

Формируя дачный цветник или клумбу , необходимо принимать во внимание пору цветения используемых насаждений. Правильный подбор цветов по времени цветения сделает вашу клумбу постоянно цветущей.

Вывод

Теперь вам известно как можно реализовать некоторые дачные хитрости своими руками из подручных материалов. Больше полезной информации вы наверняка обнаружите, посмотрев видео в этой статье.

 Вернуться на главную

rss