г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Как пристроить веранду из бруса к кирпичному дому

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как пристроить веранду из бруса к кирпичному дому

пристройка из бруса к основному дому.

К частному дому зачастую пристраивается место для комфортного отдыха на свежем воздухе: крытая веранда или открытая терраса без крыши и стен. Пристройка имеет общий фундамент с домом и является, по сути, дополнительным помещением. Терраса же стоит на отдельном основании и может быть пристроена уже в процессе эксплуатации дома. Разобравшись в том, что представляет собой эта конструкция, составить проект и построить веранду у кирпичного дома или здания из бруса можно самостоятельно. Что нужно знать для начала работы?


Пристройка с бруса 150/150 за 100000 т.р.

Этапы проектирования

Перед началом любой строительной работы осуществляется проектирование запланированной конструкции, и пристраивание веранды из бруса к кирпичному дому — не исключение. Проект, во-первых, не даст допустить ошибку при строительстве, а во-вторых, позволит получить разрешение на работу, что избавит вас от множества проблем в будущем.


Веранда своими руками. Часть 2. Каркас. Домик в деревне.

Выбор типа конструкции

Для начала нужно выбрать тип веранды. Подобные конструкции классифицируются по разным признакам; выбор нужно делать исходя не только из удобства пользования помещением, но и из эстетичности — пристройка должна органично вписываться в общий вид участка и подходить к дому по стилю.

Веранда может по-разному присоединяться к деревянному дому; по этому признаку пристройки делятся на:

угловые; торцевые; фасадные.

Место расположения веранды выбирается так, чтобы она была хорошо освещена, защищена от ветра и осадков. Стоит учесть и особенности грунта — строить лучше там, где он крепче, чтобы сэкономить на фундаменте.

Также веранда может быть:

открытой — вариант подходит, если пользоваться постройкой будут только летом, в хорошую погоду, а также она расположена не у фронтальной стороны дома; закрытой остеклением, листами поликарбоната или даже обычными шторами; комбинированной — оборудованной раздвижными перегородками, которые открываются в хорошую погоду и сдвигаются для защиты от ветра и осадков.

При желании можно сделать веранду достаточно утепленной для использования и в морозы.

Выбор материалов

Форма и дизайн отделки конструкции может быть любым — в этом плане все зависит от вашей фантазии. Нужно лишь выбрать подходящий материал. Основные элементы конструкции лучше всего сделать из бруса: с ним проще всего работать, выглядеть постройка будет презентабельно, она будет прочной, экологически безопасной и долговечной.

Кроме древесины нужно подготовить:

металлический крепеж; пропитки для защиты бруса; бетон и щебень для фундамента ; гидроизоляционные материалы; если веранда закрытая — стекло, сотовый поликарбонат или другой подходящий материал для стеновых конструкций; дверные конструкции и окна; кровельный материал — особенности его выбора будут рассмотрены далее.

Важно! Все элементы конструкции из дерева должны быть обработаны защитными веществами до начала монтажа — готовую постройку обработать гораздо сложнее.

Составление проекта

В первую очередь необходимо составить подробный чертеж, так как пристроить веранду к дому по закону без него нельзя. Сделать это можно, обратившись в проектную организацию, или самостоятельно — используя специальные компьютерные программы или традиционным методом — на миллиметровой бумаге.

В проект должна входить следующая информация.

Место расположения относительно остального дома. Из-за этого отдельный чертеж веранды не составляется — конструкция включается в проект, по которому строится само здание. Веранда должна иметь общий с домом фундамент. Терраса же, по сути, является построенной вплотную к дому беседкой, фундаменты у них разные, но надежно соединяются. Любая пристройка должна быть естественным продолжением дома. Место входа в веранду. Он может быть отдельным или обеспечивать сквозной проход в дом. В последнем случае не рекомендуется размещать двери друг напротив друга, чтобы не было сквозняков. Места установки окон. Размеры. Веранда может иметь практически любую длину — занимать только часть одной из стен, проходить вдоль всей стены или даже быть круговой. Ширина же, как правило, варьируется в пределах 2,5–7 м.

При проектировании учитываются особенности грунта на участке, климат в регионе и другие детали. Важно уделить проекту особое внимание, чтобы исключить ошибки в процессе строительства и получить документы без дополнительных проблем.

Получение разрешения на строительство

Как и при внесении любых других изменений в конструкцию дома или обустройство прилегающей к нему территории, пристраивая веранду, необходимо заверить проект в местном органе управления и получить разрешительную документацию. Для этого в управление архитектуры и градостроительства предоставляются следующие документы.

Документ о праве собственности на участок. Проект вносимых изменений. Письменное согласие прописанных жильцов. Заявление.

Кроме того, необходимо получить заключение о пожарной безопасности пристройки и пройти проверку СЭС.

Если не задокументировать строительство веранды должным образом, она будет считаться самовольной постройкой. Как следствие, у вас не будет прав собственности на нее, что приведет к невозможности осуществления различных операций с недвижимостью: продать, заложить, сдать в аренду, подарить или завещать дом уже не получится.

Важно: отклоняться от проекта в процессе строительства нельзя. Изменение размеров или других параметров веранды аннулирует ее оформление — придется заново ее узаконивать с уплатой штрафа.

Возведение фундамента

После составления проекта, оформления документов и подготовки стройплощадки можно приступать к возведению фундамента для веранды. Если дом уже готов, придется делать отдельный фундамент, соединяя его с основным при помощи специального крепежа.

Тип фундамента выбирается в зависимости от размеров и, соответственно, массы конструкции. Кроме того, необходимо учитывать тип грунта: если почвы стабильны, хватит простого столбчатого основания, влажный или сыпучий грунт потребует прочного ленточного фундамента.

Свайного основания в большинстве случаев будет достаточно. Делается оно следующим образом.

Размечаются места установки опор. Рекомендуемый шаг монтажа свай — 50–60 см. Выкапываются ямы под сваи. Глубина их должна соответствовать глубине залегания основного фундамента дома. На дно каждой ямы насыпается слой щебня с песком толщиной около 15 см. В ямы заливается бетон. Устанавливаются опорные столбы: кирпичные для сооружения, пристраиваемого к кирпичному дому, из бруса, если осуществляется пристройка веранды к дому из бруса. Верхний край сваи должен соответствовать высоте основного фундамента. Сваи дополнительно скрепляются с почвой слоем песка.

Жесткое сцепление фундаментов можно осуществлять только после завершения усадки дома.

Как сделать полы

На фундаменте делается нижняя обвязка. Для этого по периметру основания укладывается брус; для его соединения рекомендуется использовать «ласточкин хвост», дополняемый металлическим крепежом. Нижняя обвязка станет основанием для крепления опорных балок каркаса веранды и настила пола.

Пол будет держаться на брусовых лагах, укладываемых с шагом не более 1 м. К обвязке они прикрепляются либо тем же «ласточкиным хвостом», либо металлическими уголками. Если веранда открытая, лаги следует делать под небольшим уклоном, чтобы вода могла свободно стекать.

Тематический материал:

Перпендикулярно лагам укладывается половая доска из лиственницы или доски из ДПК. Друг с другом они соединяются методом «шип — паз», а с основанием — саморезами одним из способов:

напрямую через доску; при помощи кляммеров; под углом через паз.

Между настилом и стеной дома следует оставить зазор шириной 10–15 мм для температурных деформаций древесины.

Все натуральные доски нужно обработать пропитками от гниения и грибка, а после монтажа — покрасить или покрыть лаком.

Строительство стен

Главное при возведении стен веранды — правильная сборка каркаса. Он представляет собой набор опорных столбов из бруса сечением 120х80 или 100х100. Столбы обязательно устанавливаются по углам конструкции; промежуточные опоры по нормам должны монтироваться с шагом 50–60 см. Закреплять их на нижней обвязке можно методом полной или неполной вырубки или при помощи стальных уголков.

Онлайн калькулятор

Воспользуйтесь калькулятором »

Сечение бруса

Высота опор, установленных у стен дома, должна быть немного выше, чтобы в дальнейшем получилась скатная крыша. Для увеличения жесткости столбы соединяются горизонтальными балками, которые также будут служить опорой для окон.

Тематический материал:

Сверху на опоры укладывается брус, формирующий верхнюю обвязку. Для большей жесткости столбы дополнительно скрепляются с обвязками при помощи раскосов.

Конструирование крыши

Крыша веранды состоит из стропил и кровельного материала. Кровлю лучше делать такой же, как у дома. Хороший выбор — металлочерепица или ондулин. Кроме того, крыша может быть прозрачной — из стекла или сотового поликарбоната. Придать веранде открытости можно использованием раздвижной тканевой крыши.

Если же крыша будет постоянной, лучше делать ее односкатной — это проще и быстрее. Монтируется она под углом, чтобы вода не задерживалась на кровле. Соединение кровли со стеной дома защищается специальными металлическими планками.

Крыша конструируется так.

На верхней обвязке устанавливается мауэрлат. Под углом к стене дома монтируются стропила. Шаг между ними зависит от площади пристройки и массы кровли. Перпендикулярно стропилам устанавливаются рейки обрешетки. Укладывается тепло- и гидроизоляционный материал. Монтируется кровля.

Когда основные элементы веранды будут готовы, останется только отделать стены вагонкой, сайдингом или другим материалом, вставить окна и двери.

Похожие статьи

 Вернуться на главную

rss