г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Дачная веранда (36 фото): видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности бытовок, кухонь, фото

Опубликовано: 04.03.2018

Дачная веранда (36 фото): видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности бытовок, кухонь, фото

Как построить веранду -- Дача 27.07.13

Уже после того как основные работы по постройке дачного дома завершены часто дачники сталкиваются с тем, что нет уютного уголка для приятного времяпровождения. Веранда может стать выходом из такой ситуации, благодаря ей дачник получает отличную возможность хорошо отдохнуть не отходя далеко от дома.



Красивая веранда открытого типа

Какой тип веранды выбрать?

Еще перед началом строительства нужно определиться с типом материала и с типом будущей пристройки.

По конструкции веранды можно разделить на 2 типа:


Веранда одновременно открытого и закрытого типа: такое возможно? - Удачный проект - Интер

. В качестве примера можно привести дачные бытовки с верандой;

Дачная бытовка с небольшой верандой

. Такие постройки возводятся если дачей пользуются и в зимнее время тоже.

Стоимость такой постройки – невелика, к тому же расходы можно серьезно сократить если всю работы выполнить своими руками.

Строим веранду правильно

Конечно, постройка довольно простая, но для лучшего результата рекомендуется все-таки придерживаться предложенного порядка действий:

начальным этапом считается планирование. Хотя бы на простом листе бумаги нужно прикинуть размеры будущей веранды; на земле делается разметка под фундамент; заливается сам фундамент; возводятся стены из кирпича (или создается каркас под стены из брусьев); собирается каркас под крышу, поверх обрешетки крепится кровельный материал. выполняется обшивка стены;

Что касается выбора материала (кирпич или дерево), то учитывать нужно материал, из которого построен сам дом и, конечно, расходы. Если дом кирпичный, то и пристройка должна быть выполнена из кирпича, и наоборот, например, дачные дома из блок контейнеров не будут смотреться рядом с кирпичной верандой.

Для того, чтобы веранда не нарушала архитектурный ансамбль использованы кирпичные колонны

Особенности планирования

При планировании веранды нужно соблюдать несколько правил:

входная дверь в дачный домик обязательно должна находиться в пределах будущей пристройки; нужно найти баланс между размерами веранды и самого дома. Маленькая пристройка у большого дома выглядит нелепо и наоборот;

Планировка веранды во всю ширину дома

нужно придерживаться того же стиля, в котором оформлен дачный домик.

В отдельных случаях веранда может устраиваться так, что входная дверь остается за ее пределами. Довольно популярны дачные кухни с верандой, для этого в самой кухне просто устанавливается дополнительная дверь.

Устройство фундамента

Если стиль дома позволяет, то можно посоветовать остановиться на деревянном варианте пристройки. Помимо экономии на строительном материале, сокращении времени строительства, сэкономить удастся еще и на фундаменте.

Устройство фундамента ведется в такой последовательности:

колышками намечается положение будущих ям;

На фото – готовые ямы под столбчатый фундамент

роются ямы, их глубина около 1 м, а сечение – 30х30 см; на дне ямы устраивается дренирующая подушка (слой песка поверх которого рассыпается щебень);

Схема столбчатого фундамента

поверх ямы устанавливается невысокая опалубка и в яму заливается бетон. Бетон можно готовить в такой пропорции – 1:3:6 (цемент:песок:щебень). Потом до нужной высоты столбик можно нарастить с помощью кирпичей, высоту столбика можно ориентировочно считать такой, чтобы от его поверхности до отметки чистового пола было как минимум 30-сантиметровое расстояние.

В случае использования ленточного фундамента необходимо будет подготовить еще и арматурный каркас. Для сварочных работ может понадобиться аренда дизель генератора для дачи.

Обратите внимание!

Если на участке грунты подвержены пучению, то нужно либо увеличить глубину столба (ниже глубины промерзания для данной климатической зоны), либо использовать ленточный фундамент.

Если используется ленточный фундамент, то технология остается той же. Единственное, что нужно учесть – не следует объединять его с фундаментом дома. Из-за разной осадки в будущем могут быть проблемы.

Запрещено объединять фундамент веранды и дома

Возведение наземной части

Чаще всего при этой используется технология каркасного строительства с небольшими упрощениями.

Инструкция по строительству включает в себя такие этапы:

монтаж нижней обвязки. Для этого используются брусья сечением как минимум 10х10 см. Поверхность фундамента перед этим несколько раз промазывается битумом и поверх него укладывается слой рубероида. Сами брусья обвязки в углах соединяются «в лапу» и дополнительно фиксируются нагелями;

Завершен монтаж нижней обвязки

в брусьях нижней обвязки выбираются пазы под лаги для пола. Соединять лаги с брусьями обвязки можно специальными разноуровневыми уголками;

Схема крепления лаг к обвязке

каркас стен собирается из брусков сечением 5х5 см, под которые в брусьях обвязки предварительно выбираются пазы. Дополнительно соединения укрепляются уголками;

Обратите внимание!

В углах будущей веранды лучше установить брусья такого же сечения, как и в нижней обвязке.

Это повысит прочность и жесткость готовой конструкции.

в процессе сбора каркаса оставляются проемы для окон и дверей. По размеру они должны быть чуть больше, чем, например, размер дверной коробки. Щели потом просто запениваются монтажной пеной;

Проемы под окна и двери

поверху конструкция скрепляется брусьями верхней обвязки. В них также выбираются пазы под вертикальные стойки, а в углах сами брусья соединяются «в лапу».

Конструкция крыши и обшивка каркаса

Веранда закрытого типа – не самостоятельное сооружение, поэтому ее крыша, как правило, выполняется односкатной. В отдельных случаях она оформляется как продолжение крыши дома.

Уклон крыши достигается за счет того, что к самой стене дома крепится балка – опора для стропильной системы. Основное требование здесь состоит в том, что стыковка крыш дома и веранды должна быть очень плотной. Стропильные брусья опираются одним концом на брус верхней обвязки, а другим – на балку, прикрепленную к стене дома.

Каркас под веранду в сборе

Тип обрешетки зависит от кровельных материалов. Так, если сперва расстилается рубероид, а уже поверх него монтируется шифер, то используется сплошная обрешетка.

Сплошная обрешетка из фанеры

Деревянный каркас обшивается внутри и снаружи, а в пространство между брусками укладывается утеплитель. Для защиты его от намокания, поверх утеплителя располагается слой гидроизолирующей пленки. Цена утеплителя невысока, к тому же, утепление веранды скажется и на микроклимате в доме.

Внимание нужно обратить на теплоизоляцию крыши закрытой веранды. Если стены утеплены качественно, то крыша – единственный путь, через который лишняя влага удаляется из помещения. Поэтому пароизоляция крыши обычной пленкой не рекомендована. Лучше использовать специальную пленку, пропускающую влагу только в одном направлении.

Можно использовать такую же конструкцию кровли, как и в жилых мансардах

Подведение итогов

Веранда – довольно простое сооружение, с постройкой которого справится любой дачник. После этого сам собой решится вопрос комфортного отдыха в любую погоду, а в самом доме станет намного теплее в холодную погоду.

Видео в этой статье доказывает, что строительство веранды – не такое уж и сложное дело.

 Вернуться на главную

rss