г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Многолетние вьющиеся растения для беседки: виды, способы оформления, фото

Опубликовано: 06.09.2018

видео Многолетние вьющиеся растения для беседки: виды, способы оформления, фото

Лианы на дачном участке. Вертикальное озеленение

Красивый сад, обустроенный разнообразными цветочными клумбами, идеально гармонирующий с остальным участком, станет настоящей гордостью для любого садовода. Вьющиеся растения для беседки вызовут настоящий восторг своим видом и придадут дому уникальности. С их поддержкой можно придать свежести и великолепия своему любимому месту отдыха, например, беседке.



Беседка – это определенная конструкция, служащая местом для отдыха на участке. Там может собраться шумная компания друзей, или уединиться хозяин дома, чтобы как следует расслабиться. Поэтому многие дачники так сильно желают видеть это строение оплетенным красивыми зелеными растениями. Однако многих волнует вопрос, какие же культуры подобрать.


Вьющиеся растения садов. КАК выбрать лучшее?

Элемент озеленения

Одним из самых главных способов облагораживания беседочной зоны является рассадка многолетних цветов.

С их помощью можно необычно декорировать те места, в которых находятся неприглядные части дома, пни или деревья.  Рассадив вьющиеся цвета на дачи можно уютно окутать любую постройку, будь то забор, беседка, сарай или что-нибудь другое.

Лианы разрастаются очень быстро, поэтому они важны для образования скрытых от чужих глаз участков. Кроме того, что такие цвета необычайно красивы они могут приносить и реальную пользу. Обвивая собой всяческие выступы и шпалеры, они могут стать неким заслоном, оберегающим место для отдыха от сильных ветров и ярких солнечных лучей.

Помимо этого, выросшие на опорах лианы являются преградой, препятствующей проникновению пыли и лишних звуков на территорию, этим улучшая общею обстановку.

Способы красивого оформления

Эффектного оформления беседочных зон можно добиться, рассадив зелень:

кустами; цепкими лианами; вьющимися растениями; цветами.

Важно помнить, что украшение места для отдыха растущими культурами сильно меняет его внешний вид. Даже незамысловатые цветы, всаженные рядом с беседкой.

Как выбрать сорта

Для начинающего садовода лучшим выходом станет культивировать многолетние растения, которые не требуют тщательного ухода и не прихотливы к условиям.

Нетребовательные светолюбивые, но легко переносящие темную обстановку растения, будут услаждать обладателя беседки своим цветением в период с середины лета до осеннего времени. Например, лимонник, он каждый год дает плетистые отростки, которые постепенно увеличиваются.

Тематический материал :

Его листва и приятные цветки кремового оттенка отдают вкусным ароматом. Стебли напоминают виноградную лозу. Побеги лимонника могут достичь роста в пятнадцать метров. Кроме привлекательного вида он может похвастаться и вкусными плодами.

Также в ряду неприхотливых культур можно выделить кампсис .

Виды многолетних растений

Какие типы лучше посадить и как за ними ухаживать? Ниже приведены наиболее популярные варианты, вам остается только выбрать!

Тип лиан зависит от способности цепляться за поверхность, всего выделяется три основных группы:

Виды, крепящиеся к опоре своего рода усиками, листьями или черенком (к таким относиться виноград). Группы, цепляющиеся за поверхность при помощи специальных присосок или наземных корней (к таким относиться плющ). Типы, крепящиеся за опору благодаря стеблям, затем они поднимаются, вверх по спирали (к таким относиться китайский лимонник).

Древовидные лианы – растения, требующие защиты от холода

Клематис – относиться к семейству лютиков. Обожаемый множеством заядлых садоводов красивый многолетник. Этот декоративный вид может иметь несколько цветов, различного окраса, размера и формы.

Размножение происходит семенами, когда тип сортовой, и вегетативным способом в остальных случаях. Из себя он представляет травянистую лиану, с очень гибкими побегами (порой могут подняться до трех метров и выше) и деревобразным стеблем.

Клематисы бывают:

C мелкими цветками, как правило, от 2 до 5 см. С крупными бутонами, обычно, диаметром от 5 до 15 см.

Цветение происходит сильно в довольно продолжительный период (может длиться до 3 месяцев). При надлежащем и правильном уходе можно добиться до 500 одновременных цветков на едином кусте. Они будут иметь самый разный окрас, возможные цвета:

желтый; розовый; синий; голубой; белый; фиолетовый; сиреневый; малиновый.

Плетистая роза – один из лучших методов для культурного озеленения беседки. В данный подвид, в первую очередь, включены вьющиеся или плетистые розы. У них, обычно, длинные стелящиеся побеги от полтора до пяти и более метров в вышину. Дают зеленоватые отростки яркого цвета, обильно осыпанные иголками – шипами.

У данного вида достаточно небольшой диаметр цветка, от 2 до 2,15 сантиметров. Они разделяются на:

обычные; полумахровые; махровые.

Обычно, цветки самого разного окраса собираются в одно соцветие и не дают сильного запаха. Цветение происходит в начале лета, в первой половине (месяцы июнь и июль) на протяжении 25-40 дней, довольно обильно. Культура достаточно хорошо относиться к зимовке, переносит холод под небольшим укрытием.

Холодоустойчивые древообразные лианы

Дикий виноград (девичий) – завивающаяся древообразная культура, способная вытянуться до высоты в двадцать пять метров. Крайне востребованный вид растения, наделенный декоративным листом, пробивающимся ранней весной и способным продержаться до суровых морозов. В осенней период листья приобретают очень яркий красно-багровый цвет.

Отличительная характеристика этого вида в том, что он способен очень высоко вырасти, а значит, для опоры ему потребуется довольно крепкая конструкция. Беседка отлично подойдет для этой цели.

Особенности дикого винограда:

устойчивость к морозам; неприхотливость; стойкость к обильным теням.

Учитывая эти параметры его можно высадить не только на пустой местности, но и на территории скрытой в тени деревьев.

Размножение происходит семенами и черенками. Довольно часто девичий виноград встречается как обрамление для дома, но он не хуже будет смотреться и как украшение беседки или забора.

Актинидия — древообразное растение, способное виться. Отличительная черта заключается в необычной декоративной листве, способной менять свой несколько раз на протяжении одного сезона. Как правило, в высоту достигает от семи до пятнадцати метров. В весеннее время цвет листвы мягко-зеленый, но он понемногу белеет и получается малиновый или розовый оттенок.

Кроме факта, что данный вид смотрится необыкновенно хорошо на самой беседке, его полезность именно в том, что плоды, растущие на актинидии очень насыщены витамином С, а вкус отдаленно напоминает ягоды крыжовника.

Особенности:

нет необходимости в тщательном уходе; морозостойкость (выдержка без укрытия температуры до -30 градусов по Цельсию); переносимость яркого солнца и тусклой тени.

Травянистая лиана

К данному виду относиться хмель . Его побеги полностью вымирают в осенний период, а весной заново отрастают. Подземные побеги очень стремительно разрастаются, охватывая большой участок вокруг очага.

Хмелевые листья привлекательны не только свои видом, особенно в начале лета. Осенью на них пробиваются шишки, которые можно использовать как для производства лекарств, так и для готовки алкоголя.

Плющ. Его достоинство в том, что хоть плющ и не цветет роскошными бутонами, которые будут радовать глаз, но он может усладить взор необычного вида листвой. Он известно для многих садоводов.  Растение примечательно тем, что не приносит хлопот в уходе за собой и в состоянии дать быстрорастущие побеги на любой поверхности и опоре, цепляясь за нее воздушными корнями.

Плющ останется зеленым на протяжении всего года и станет отличным дополнением для цветочных клумб или заснеженного сада.

Глициния. Это типичный вид лиан, с необычайно красивыми бутонами. Однако, она не может похвастаться устойчивостью к морозу, а значит не выдержит суровой зимы. Хотя, недавно, селекционеры вывели сорта, пригодные, чтобы выдержать довольно суровый холод, от – 20 до – 40 градусов по Цельсию.

Рекомендации в украшении беседки

Если ваша цель в том, чтобы в строении главенствовала полутень, а растения плотно не очень плотно закрывали, а оставляли легкие просветы для яркого солнца и приятного ветерка, то лучшим вариантом в данной ситуации будет виноград. Мало того, что он образует благоприятную атмосферу и небольшую тень, у вас появиться шанс полакомиться сладкими и вкусными плодами с этого растения.

Некоторые культуры в вечернее время имеют тенденцию усиливать свой аромат. К ним относятся:

гвоздика; белый табак; петуния; ароматный горох; чубушник.

Такие культуры придутся к месту возле беседки. Можно воспользоваться небольшой хитростью. Если подобрать несколько растений по срокам их цветения, продолжительности, окрасу, можно будет наполнить свою беседку красотой и нежным ароматом на целое лето.

Похожие статьи

 Вернуться на главную

rss