г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

ДОЛЛАРОВОЕ ДЕРЕВО ЖЕЛТЕЮТ ЛИСТЬЯ, ЧТО ДЕЛАТЬ... уход, размножение замиокулькаса, пересадка, цветение, желтение и болезни

Опубликовано: 30.09.2018

видео ДОЛЛАРОВОЕ ДЕРЕВО ЖЕЛТЕЮТ ЛИСТЬЯ, ЧТО ДЕЛАТЬ... уход, размножение замиокулькаса, пересадка, цветение, желтение и болезни

СПАСАЕМ ДОЛЛАРОВОЕ ДЕРЕВО -палец в верх -Долларовое дерево -цветет .To save the dollar tree -

Если у замиокулькаса листья желтеют, то внимательно осмотрите растение на наличие вредителей. Получая лишнюю жидкость, корни замиокулькаса загнивают, а в результате желтеют листья. Соблюдайте эти простые правила и ваш замиокулькас будет чувствовать себя хорошо, а вопрос почему желтеют листья и что делать не будет вас беспокоить.



Уже несколько столетий во многих домах появилось такое удивительное растение, как долларовое дерево. Несмотря на то, что замиокулькас растет очень медленно, но он растет и у него появляются новые, молодые листочки, а вот старые начинают желтеть и отмирать.

Беспокоится стоит в том случае, если старые листья начинают желтеть, а новые не появляются. Замиокулькас не любит переувлажнения, и , ухаживая за ним, следует придерживаться правила: лучше не долить, чем перелить. В летнее время замиокулькас лучше вынести на свежий воздух.


У ЗАМИОКУЛЬКАСА желтеют и сохнут листья.Проблемы с ДОЛЛАРОВЫМ ДЕРЕВОМ и их решение

Замиокулькас — долларовое дерево

Замиокулькас будет себя хорошо чувствовать и без подкормки, но если переборщить, то это может плохо на нем отразиться. Замиокулькас имеет крупный подземный клубень, довольно крупные кожистые листья, покрытые восковым налётом. Листья замиокулькаса перистые, прямостоячие, располагаются на толстых, мясистых черешках. У долларового дерева цветение – это явление довольно редкое, особенно в комнатных условиях.


Как спасти Долларовое дерево|Замиокулькас|Zamioculcas|

Замиокулькас — желтеют листья

Горшок для замиокулькаса должен быть соразмерным с корневой системой. Укоренять черенки или лист желательно с почвенным подогревом и с применением фитогормонов, для лучшего корнеобразования. Кроме того, растение замиокулькас очень неприхотливо.

Лучшее место в квартире для замиокулькаса – подоконник южного окна, но он не зачахнет и на северной стороне. К почве у долларового дерева тоже особых требований нет. Земля в горшке может быть любой, только не глинистой (можно взять готовую земляную смесь для кактусов), но хороший дренаж обязателен. Отделённый от растения лист пару дней подсушивают, потом высаживают в небольшой горшочек, в лёгкий песчаный грунт, углубляя на 1/3, поливают и накрывают банкой, регулярно проветривают.

Ось листа (рахис) толстая, сочная и служит растению для запаса влаги. Перышки кожистые, плотные. Замиокулькас болеет и поражается вредителями редко. Это очень выносливое растение, но и его можно “загнать” неумелым уходом. Появляется на нижней стороне листьев и обволакивает их тонкими белыми паутинками. Сначала в молодом возрасте щитовка малозаметна, но быстро размножается, покрывая стебли и листья тёмными пятнами.

Почему у замиокулькаса желтеют листья и что с этим делать

Поселяется на нижней стороне листа и питается соком растений, что приводит к засыханию и сворачиванию листьев. После обработки долларовое дерево через сутки надо хорошо вымыть, закрыв почву полиэтиленом. Замиокулькас вынослив и стоек, как настоящий мужчина.

Для меня было прекрасным мгновением, когда он выкинул стрелу и из неё стали развиваться листья! Добрый день! Все было хорошо но 1-1.5 месяца начал желтеть одна из старых и небольших веточек. Пару дней назад стал наблюдать что еще одна ветка, в этот раз самая большая и практически самая молодая, так же начинает желтеть и падать. Здравствуйте, у меня замиокулькас растет пока год,но я заметила, что что новые ростки выходят с желтыми листочками и очень тонкими и мягкие.

О нем ходят легенды и придуманы многие приметы. Считается, что это растение помогает появлению в доме своего хозяина новеньких, хрустящих купюр, женщинам оно обещает простое женское счастье. Это нормальный процесс и здесь нет причин никаких для волнения. Если вы все таки перелили растения, то последствия могут быть плачевными. Не стоит дожидаться так же, когда земля совсем не высохнет и не начнет растрескиваться.

Не смотря на то, что наш африканский друг устойчив к различным заболеваниям, однако и он не застрахован от нападения клещей. Лучшее место для вашего растения это южные окна. Если вам не повезло в этом плане, то подойдут восточные и западные окна, главное, чтобы свет был рассеянным. Не переливайте растение, но и не стоит пересушивать почву, старайтесь его поливать умеренно. Не следует замиокулькас подкармливать зимой. А с весны до осени достаточно провести одну подкормку.

Вот и все рекомендации. Этот цветок успели полюбить за его неприхотливость и необычный внешний вид. И даже уже придумали народное название – “Долларовое дерево”.

Уход за комнатным растением Замиокулькас

Хотя, по всем своим характеристикам оно намного крупнее и массивнее. И так как в нашей стране валюта ценится больше, чем рубли, значит, более ценные денежные средства должно привлекать растение крупнее, чем крассула. Все части этого растения приспособлены для создания запасов воды на случай длительной засухи.

Цветок замиокулькаса напоминает початок, в котором собраны светлые, мелкие, невзрачные цветы. Сам початок образуется в нижней части растения и прикрыт зелённым покрывалом, поэтому малозаметен. Растёт замиокулькас медленно, но взрослое растение вырастает до одного метра высотой, поэтому скорее подходит для больших помещений, хотя как одиночное растение украсит любой интерьер.

Летом предпочитает размещение на свежем воздухе – на балконе, в саду и т.п. Удобрение: С апреля по август каждые две недели проводят подкормку удобрениями, так как замиокулькас быстро расходует питательные вещества. Можно использовать удобрения для кактусов и суккулентов. Размножение: Делением куста, листом, черенками. Лист перед посадкой лучше немного подсушить. Это растение очень подходит для наших квартир, где центральное отопление создаёт в квартирах сухость воздуха близкую к пустыням.

Влажность воздуха: Замиокулькас не требует опрыскивания листьев, но иногда надо устраивать обмывание, чтобы растение не запылилось и не теряло привлекательность. Много ветвей и листьев. В любом случае, если желтеет замиокулькас и болезни цветка очевидны, даже если пропала вся надземная часть растения, не спешите его выбрасывать. Листья у меня на замике желтели только когда я переставила его в затененное место, да и сейчас даже находясь на лоджии у обоих растений ( я рассаживала) иногда внизу старенькие ветки желтеют.

Читайте также:

 Вернуться на главную

rss