г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Коррозии нет — помог «Разноцвет»!

Опубликовано: 30.09.2018

Ежегодно человечество «дарит» коррозии более 2 млн т металла. Может, надо перестать быть такими щедрыми. Многие умы думают над тем, как умерить аппетит подобной напасти. Вот и ООО «Разноцвет» (г. Москва) вносит в эту проблему свою лепту.

Фирма разрабатывает и производит антикоррозионные и декоративные лакокрасочные покрытия на основе полиуретана для защиты металла и бетона сроком от 10 до 15 лет. Эти материалы можно применять для защиты мостов, металлоконструкций, транспортных средств, нефтегазовых комплексов, энергетических установок.


Мисс Кейти и Мистер Макс Жизнь YouTube. Знакомство Фан-клуб

В случае использования традиционных лакокрасочных покрытий образующаяся сверху пленка изолирует и удерживает воду. При замерзании воды происходит ее расширение, что ведет к нарушению покрытия, образованию внутренних раковин и развитию подслойной коррозии. Проблему решают однокомпонентные полиуретаны, которые отверждаются влагой воздуха и впитывают влагу из пор металла, очищенных от ржавчины и остатков старого лакокрасочного покрытия.

Особенностью материала является то, что изначально он представляет собой смесь низкомолекулярных полиуретановых мономеров. После нанесения в результате реакции с влагой воздуха состав полимеризуется и отверждается, быстро строит свою молекулярную структуру и увеличивает молекулярный вес. Полимеризация происходит за счет связывания свободной влаги и приводит к формированию монолитной пленки, прочно сцепленной с поверхностью и проникающей в поры металла.

Поскольку материал реагирует с влагой воздуха и влагой в порах металла, внутренние напряжения не возникают, и во время циклов замерзания–оттаивания не происходит набухание покрывного слоя.

Система антикоррозионной защиты «Уретан-Антикор» состоит из грунтовочного, промежуточного и финишного слоев. Грунт глубоко проникает в пораженный ржавый металл и адсорбирует влагу на его поверхности, при этом набухания покрытия вследствие перепада температуры не происходит. Наполнителями промежуточного слоя служат алюминиевая паста и железная слюда. Плоские чешуйки слюды плотно перекрывают друг друга и тем самым предотвращают проникновение внутрь любых внешних загрязнений. Финишным слоем служит эмаль, которая содержит железную слюду, цветовые пигменты и специальные добавки для защиты от УФ-излучения.

Автор: Александр Ануфриенко

Источник: "Снабженец" №47 (546), декабрь 2006 г.

 Вернуться на главную

rss