г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Холодильные камеры для хранения картофеля Украина Киев картофелехранилища цена

Опубликовано: 30.09.2018

видео Холодильные камеры для хранения картофеля Украина Киев картофелехранилища цена

Овощехранилище в Киевской области

Овощехранилища и картофелехранилища – стратегические объекты сельского хозяйства которым уделяется большое внимание как со стороны бизнеса, так и со стороны государства.Картофель и овощи являются неотъемлемой частью рациона каждого человека, а ярко выраженная сезонность данной продукции вынуждает ежегодно наращивать мощности овощехранилищ и модернизировать старые.


Термоизоляция холодильных камер овощехранилища пенополиуретаном (ППУ)

Самым популярным способом хранения картофеля в картофелехранилищах – навальный, что позволяет более эффективно использовать пространство холодильной камеры, облегчает вентиляцию помещения, хотя, этот способ не такой удобный как тарный, когда вся продукция хранится в ящиках и доступна к отгрузке небольшими партиями(возможен высокий уровнь механизации загрузки и выгрузки продукции). Максимальная высота складирования при навальном способе хранения 5 метров и зависит от плотности клубней, условий вентиляции.

При длительном хранении картофеля важным фактором является температурный режим, уровень влажности и правильная система вентиляции.Объединение оптимальных климатических условий в холодильных камерах от специалистов Холодильного Союза Украины с отработанными технологическими схемами позволит сохранить картофель от момента уборки с полей до момента реализации. Картофелехранилище – климатическая камера в которой возможно регулирование температуры в зависимости от стадии хранения и срока хранения.Таким образом, после уборки с поля картофель поступает на сортировку и здоровые, сухие и чистые корнеплоды нужного размера отправляются в овощехранилище.Первые две недели картофель выдерживается при температуре 15°С и высокой относительной влажности воздуха 90-95%, за это время кожура укрепится, а механические повреждения заживут.При поступлении на хранение мокрого картофеля производится осушка продукции с помощью систем вентилирования. Осушка картофеля осуществляется, как правило, наружным воздухом. При дождливой погоде осушка осуществляется смесью наружного и внутреннего воздуха. Продолжительность осушки одной партии продукции не должна превышать 3-х суток.Длительное хранение продовольственного картофеля проходит при температуре 2-3°С, чтобы предохранить его от прорастания. При кратковременном хранении (2-3 месяца) температура может быть более высокой (5-7°С). Влажность при основном хранении ниже, чем в лечебный период, и составляет в среднем 85-93%. При более высокой влажности раньше пробуждаются глазки. При влажности ниже 70% картофель начинает быстро вянуть.

Качественная вентиляция картофелехранилища важна на протяжении всего периода хранения картофеля, что может достигать шести месяцев.В картофелехранилищах система активной вентиляции, в том числе с использованием искусственного холода, нужна для поддержания требуемого температурно-влажностного режима.

Специалисты Холодильного Союза Украины обеспечивают качественное обеспечение холодом объектов пищевой промышленности уже больше двадцати лет. Собственное производство холодильных агрегатов в Украине на базе полугерметичных компрессоров Frascold Bitzer и спиральных компрессоров Copeland позволяет собирать холодильные агрегаты и централи очень быстро и по низкой цене!Агрегаты комплектуются холодильной автоматикой европейского производства, а щиты управления, собранные нашими специалистами, обеспечат точный контроль всех процессов.

Свяжитесь с нашими менеджерами по телефону или отправьте запрос на электронную почту, чтоб получить быстрый и точный просчет необходимого оборудования, исходя из сроков и количества хранимой продукции.

 Вернуться на главную

rss