г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Пирамидальная крона у плодовых деревьев. Теоретическая основа

Опубликовано: 30.09.2018

видео Пирамидальная крона у плодовых деревьев. Теоретическая основа

ОБРЕЗКА ГРУШИ сильно растущей вверх. КАК УДЕРЖАТЬ КРОНУ.

Пирамидальная крона у плодовых деревьев



Садоводу-любителю нравится пирамидальная крона, т.е. округлая крона плодовых деревьев с тремя основными ветками и центральным проводником. Поэтому ее формирование занимает центральное место в этой статье.

Теоретическая основа. Тому, кто хочет профессионально сформировать крону, необходимо иметь определённую теоретическую основу. Из различных возможных форм крон, предлагаемых для практического использования, следует, исходя из их значимости, прежде всего обратиться к пирамидальной, которая в течении десятков лет с успехом используется в большинстве садов южной части ФРГ. Этот способ формирования несложен, поскольку в его основу положен естественный характер роста плодовых деревьев. Крона, сформированная по этому принципу, прочна, а ее форма обеспечивает хорошее освещение всех ее участков. Принципы этого способа надо сначала рассмотреть с теоретических позиций на схеме профиля кроны трехлетнего дерева. Кстати, схематическим рисунком можно также воспользоваться для уточнения терминов, существующих в обиходной речи специалистов, по системе ветвления и порядку подчиненности ветвей в кроне.


Формировка кроны плодовых деревьев для приусадебных участков.

Центральный проводник. Благодаря ежегодным укорачиванием при формировании кроны главная ось дерева развивается в центральную опорную его часть. На центральном проводнике уже при первой обрезке оставляют только три (боковые оси первого порядка). Все боковые разветвления, появляющиеся в следующем году на верхней стороне основных ветвей, нужно возможно раньше ограничить в развитии, превратив их путем закрепления в горизонтальном положении в плодовую древесину. Такую плодовую древесину нельзя удалять даже при обрезке, направленной на формирование (исключение составляет персик). Однако для того, чтобы плодовая древесина, которая располагается на центральном проводнике и во внутренних частях кроны, была высокопродуктивной, необходимо позаботиться о хорошем освещении ее. Лучше всего, если плодовой древесине, располагающейся в глубине кроны, предоставляются некоторые преимущества, т.е. она размещается на сильных боковых разветвлениях, отходящих от основных ветвей. И, наоборот, та плодовая древесина, которая имеется в верхней части кроны, должна размещаться непосредственно на центральном проводнике. Соблюдая это правило, можно добиться конического или конусовидного размещения плодовой древесины, причем от нижней части кроны к верхней она все более и более молодая. Благодаря сильному развитию веток в верхней части кроны исключается перемещение плодовой древесины снизу вверх.


Как обрезать плодовый сад? Обрезка плодового сада ранней весной.

Принцип раннего превращения боковых осей в несущие плодовую древесину ветви и правильный последующий уход обеспечивают хорошую освещенность кроны.

Основные ветви. При формирующей обрезке с основными ветвями надо поступать точно так же, как с центральным проводником: путем ежегодных укорачиваний необходимо обеспечить их усиление. Поскольку в кроне они также должны выполнять задачу несущих элементов и выдерживать нагрузку урожаем, необходимо позаботиться о придании им хорошей устойчивости, и прежде всего о прочном сочленении с центральным проводником. Как показывает опыт, это обеспечивается при угле отхождения между 60 и 900, но ни в коем случае не меньше 450.

Решить проблему размещения плодовой древесины на основных ветвях только путем наклона основной оси нельзя из-за сильного стимулирования роста побегов на верхней стороне ветвей. Такой вывод основывается на следующем: побеги и ветки, расположенные на верхней стороне, были бы слишком сильными, а на нижней имели бы очень слабое развитие (ветки, находящиеся в боковом положении, занимают промежуточное по своему развитию положение). Отсюда следует, что на верхней части наклонно расположенной основной ветви нельзя формировать плодовую древесину. Исключение составляют только коротенькие плодовые образования. Однако полезный объем с учетом аспектов, связанных со сбором урожая, еще больше уменьшается. Ветки, несущие плодовую древесину, следует размещать таким образом, чтобы они не ограничивали доступ внутрь кроны (обычно из-за боковых разветвлений, растущих поперек оси основной ветви). Если с учетом таких ограничений, направленных на сохранение хорошего состояния кроны, уточнить размещение плодовой древесины на полезно используемой части основных ветвей, то для каждой ветви остается пространство, ограниченное ориентированным наружу углом примерно в 900. В этом пространстве и следует путем подвязки в горизонтальном положении размещать боковые разветвления. Само собой разумеется, что эту плодовую древесину не следует вырезать. Прореживанием верхней части кроны можно предупредить оголение внутри нее. В заключение можно сказать: основа формирования пирамидальной кроны состоит в сущности в том, чтобы создать из центрального проводника и трех основных ветвей устойчивые несущие части кроны;

- на этом остове следует формировать по возможности горизонтальные ветки с расположенной на них плодовой древесиной;

- во время формирования основные ветки ежегодно укорачивают, а плодовую древесину, напротив, оставляют необрезанной.

 Вернуться на главную

rss