г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Арктотис - выращивание из семян и особенности цветка

Опубликовано: 30.09.2018

видео Арктотис - выращивание из семян и особенности цветка

АРКТОТИС (ARCTOTIS) сем. Сложноцветные

Неприхотливый арктотис - одно из лучших растений для букетов. Он отличается интересными расцветками соцветий, а главное - очень долго сохраняет декоративность в срезке.



Не менее интересно смотрится этот цветок на садовых клумбах и в парковой городской зоне по соседству с причудливым гелиотропом , тем более, что выращивать его очень просто.

В дикой природе арктотис произрастает в Южной Африке и может быть однолетним, двулетним и многолетним. Любит он открытые солнечные участки и теплый климат, а потому в наших садах выращивается исключительно, как однолетнее растение . Всего известно порядка трех десятков видов этого цветка, и относится он к большому семейству астровых.


Диковинный цветок венидиум.

Размножают арктотис семенным способом с предварительной подготовкой рассады, а вот посев на открытый участок подходит исключительно для южного климата.

Растет этот цветок в питательных, не слишком тяжелых грунтах слабощелочной реакции. При наличие глинистой и кислой почвы, участок для посадки перекапывают с речным песком, перегноем и известью. Для посева рассады подойдут обычные почвосмеси для комнатных цветов.

Семена арктотиса мелкие, но не настолько, как у декоративных петуний , а потому, в зависимости от имеющегося количества посевного материала, можно высеивать по три семечка в рассадные стаканчики или сплошным ковром в контейнеры с последующим прореживанием.

Сеют во влажный грунт, немного заглубляя, а затем накрывают пленкой с вентиляционными отверстиями и ставят в светлое место с температурой воздуха близкой двадцати градусов по Цельсию. Примерно через неделю появляются первые всходы, а полное прорастание наступает в течение десяти дней. После этого пленку убирают. Увлажнение грунта в этот период проводят по мере необходимости, чтобы он не пересыхал.

Полив рассады осуществляют под корень, но так чтобы вода не попадала на листья.

Через неделю, при густом посеве, всходы немного прореживают, удаляя наиболее слабые, а спустя двадцать дней после прорастания, рассаду пикируют , пересаживая по парам или по одному в отдельные емкости. Когда саженцы достигают высоты около десяти сантиметров, их прищипывают.

В двадцатых числах мая цветы можно пересаживать на клумбу. Расстояние между молодыми арктотисами при этом оставляют около двадцати пяти сантиметров. Для крупных сортов между кустами должны быть интервалы порядка полуметра.

На клумбе рассада начинает очень быстро расти, и вскоре начинается цветение, которое продолжается до самой осени. В период первой бутонизации арктотис подкармливают фосфорными и калийными удобрениями.

На протяжении всего сезона увядшие соцветия срезают, чтобы появление новых было более активным, а вот для заготовки семян оставляют только осенние цветы.

Что ещё вырастить из семян в саду:

 Вернуться на главную

rss