г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Правильная обрезка роз весной для начинающих

Опубликовано: 30.09.2018

видео Правильная обрезка роз весной для начинающих

Обрезка роз весной. Видео

Формовку и обрезку куста розы можно выполнять осенью или весной. Однако, как показывает многочисленна практика, если оставить обрезку на весенний период, это существенно увеличит шансы вашего розария на благоприятную зимовку с минимальными последствиями. Именно поэтому обрезка роз весной для начинающих цветоводов является наилучшим выбором.



Технология и интенсивность весенней обрезки куста роз напрямую зависит от его сорта. Так, например, чайно-гибридные сорта обрезают достаточно сильно, оставляя высоту не более тридцати сантиметров и от двух до четырех почек. При этом оставляют только полностью здоровые прямые и сильные побеги, удаляя поврежденные, искривленные и небольшие. Данный вид обрезки также используется при омоложении кустов. В свою очередь полиантовые розы , а также плетистые , обрезают умеренно, удаляя поврежденные побеги и уменьшая густоту куста. Такую обрезку фактически можно назвать прореживанием.


Обрезка роз: Как правильно обрезать розы весной, летом и осенью Формировка роз Дачные советы

Непосредственно чайные розы необходимо обрезать до уровня высоты в восемьдесят сантиметров. Основные сорта флорибунды укорачивают до пятидесяти сантиметров основной куст и по две-три почки на боковых ветвях, а классические сорта роз, как и чайно-гибридные , - не более тридцати сантиметров.


Весенняя обрезка роз. Как правильно обрезать и сформировать куст розы.

Весеннюю обрезку проводят ежегодно. Срезы выполняют вблизи расположения почек или глазков (сверху) под углом около 45-ти градусов, непременно обращенные наружу от куста. Следует внимательно отнестись к остроте инструмента, поскольку так называемые «рваные срезы» могут негативно сказаться на росте побегов. В свою очередь, если срезы выполнять прямыми — это приведет к загниванию почки. Также нельзя обрезать под почкой.

Видео. Обрезка роз весной

При обрезке сухих ветвей уровень среза непременно должен быть на живой части побега. Определить правильность выбранного места среза поможет сердцевина — у живого стебля она белая.

Помимо сухих и поврежденных побегов, следует обрезать и перекрещивающиеся, поскольку они, во-первых, будут мешать, а во-вторых, ухудшают аэрацию куста, провоцируя возникновение таких заболеваний, как, например, мучнистая роса.

Отдельного внимания заслуживают привитые розы , у которых с возрастом появляется дикая поросль. Последнюю необходимо обязательно срезать, для чего грунт у корня частично убирают и выполняют срез дикой поросли у самого основания куста. Если её своевременно не устранить, розы могут выродиться.

 Вернуться на главную

rss