г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Трава тархун. Свойства и особенности выращивания

Опубликовано: 30.09.2018

видео Трава тархун. Свойства и особенности выращивания

О самом главном: Опасные растения, тархун, холецистит

Эта культура хорошо известна многим благодаря одноименному прохладительному напитку, который успешно выпускается уже много лет. А вот о том, что трава тархун и приправа эстрагон — является одним и тем же растением, знают, увы, не все. Относится это растение к семейству астровых и произрастает в теплом климате Восточной Европы, Азии и Америки. Некоторые виды тархуна встречаются и в более суровом северном климате Восточной Сибири и Канады.



Свое применение трава эстрагон, как и тимьян , нашла прежде всего в пищевой промышленности и кулинарии, где она высоко ценится благодаря неповторимому пряному аромату. Из свежих листьев тархуна изготавливаются эфирные масла и эссенции. Также эту траву можно просто сушить и использовать для приготовления настоев.


Готовим натуральный лимонад Тархун

Помимо ароматического эффекта, трава тархун оказывает на организм стимулирующее воздействие, усиливая аппетит и выработку желудочного сока. Содержит эта культура полезные каротин, витамины С, А и В. К слову тархун также является отличным афродизиаком.

В сельском хозяйстве тархун культивируется повсеместно, а потому нередко его можно встретить и на обычных приусадебных участках. Относится он к многолетним растениям, однако каждые четыре года его рекомендуется пересаживать на новое место.

Размножают тархун семенами или делением куста. Поскольку семена этой культуры очень мелкие, необходимо заранее подготовить рассаду. Последнюю сеют в марте в небольшие ящики на две трети заполненные грунтом. Весьма эффективна посадка на снег. Особых требований к почве тархун не имеет, однако все же лучше, если она будет питательной и рыхлой.

После посадки семян, ящики накрывают стеклом и оставляют в светлом месте, где температура воздуха не будет опускаться ниже пятнадцати градусов по Цельсию. После прорастания стекло убирают. Полив рассады выполняют поверхностным опрыскиванием, ориентируясь на сухость почвы.

В конце апреля рассаду можно смело пересаживать в открытый грунт, выбирая открытые и солнечные участки. В уходе тархун не привередлив - периодический полив и обрезка три раза в течение лета. При обрезке, как и для мелиссы , оставляют не менее пятнадцати сантиметров высоты куста от уровня почвы. Весной каждого последующего года желательно подсыпать свежий грунт.

Срезанные побеги подсушивают в сухом и теплом месте, а затем укладывают в бумажные пакеты на хранение для дальнейшего практического использования.

 Вернуться на главную

rss