г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Агератум – посадка и уход

Опубликовано: 30.09.2018

видео Агератум – посадка и уход

Цветок агератум – уход и посадка, выращивание из семян

Агератум – многолетнее растение, хотя у нас в России его выращивают, как однолетник. Родина этого декоративного цветка считается Южная Америка, Мексика и Северная Америка. В России очень часто используют такой вид агератума, как агератум хоустона (или мексиканский). Это растение не прихотливое и не займет у вас много времени, как например уход и выращивание роз или древовидный пион.



Агератумом можно украсить газоны, бордюры, террасы или клумбы. Из-за того, что это растение цветет долго, его можно применить как горшечное растение на балконах. Агератум любит солнечные места, но хуже растет в затененных местах. Цветет агератум с июня до первых заморозков.

Этому растению подходят не кислые, рыхлые почвы, удобренные навозом. Так как агератум любит тепло, его не следует сеять сразу в грунт. Самый хороший способ – выращивание рассадой. Ниже я вам напишу, как правильно выращивать рассаду.


Агератум ✅ Выращивание и уход за растением

Высадку растения следует производить весной, когда температура нормализуется и не будет заморозков. Расстояние между кустиками оставляем примерно 20-25 сантиметров. Уход за агератумом заключается в поливе, рыхлении почвы и удалении засохших цветочков. Если желаете, то растение можно на зиму пересадить в горшочки и поставить дома на окно или балкон, чтобы цветы продолжали вас радовать. Поливать агератум лучше в утреннее время и регулярно. Подкормку нужно делать раз в месяц минеральными и органическими удобрениями, без перебора.


АГЕРАТУМ ИЗ СЕМЯН, ПРИЩИПЫВАНИЕ И ВЫСАДКА В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ ВАСИЛЕК МЕКСИКАНСКИЙ

Знайте, что подкормка свежим навозом недопустима для этого растения.

Агератум размножают, как черенками, так и семенами. Семена сеем в марте в парники или ящики. Примерно через две с половиной недели появятся первые всходы, и уже через полмесяца можно делать первую пикировку. Когда растение подрастет, делаем вторую пикировку, уже в грунт. Растение начнет цвести через два с половиной месяца после появления всходов.

Помните, что рассада не любит сырости, и парники следует время от времени проветривать.

Чтобы агератум размножить черенками, для этого нарезаем черенки и высаживаем сразу в грунт. При этом требуется обильный полив. Также можно, укоренить черенки сначала в воде, и после того, как появятся корешки, высаживаем их в грунт.

Агератум, как и любое другое растение, также как, например люцерна или цветок люпин тоже подвержен разным болезням и вредителям. Поражается, например корневой гнилью, совкой, клещами, огуречной мозаикой, нематодами. Если вы увидели, что растение у вас начало болеть. Для начала определите, чем оно поражено, а далее сделайте обработку нужными препаратами.

Другие цветы для сада:

 Вернуться на главную

rss