г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Как построить дачный туалет своими руками и что для этого нужно

Опубликовано: 23.06.2018

видео Как построить дачный туалет своими руками и что для этого нужно

Не всегда на участке за городом есть все коммуникации, без которых человек не может представить свою жизнь. Когда отсутствует канализация, стоит подумать, как быстро и с минимальными затратами возвести туалет для дачи своими руками.


Дачный туалет своими руками

Но если все тщательно не просчитать и не продумать, его эксплуатация может стать весьма хлопотным занятием.

Содержание:

Виды дачных клозетов Выгребная яма — немного об обустройстве Яма выгребная с дренажем Правильно делаем каркас Схема и чертежи Главное фундамент и опора Делаем коробку Как правильно сделать отделку

Разновидности дачных туалетов

Дача – это не только огороды с многочисленными посадками. Она может использоваться для активного отдыха и даже для сезонного проживания. Независимо от предназначения участка, санитарная зона на нем является необходимостью, но возвести простой дачный туалет собственными руками способен каждый.


Как Построить Дачный Туалет

Конструкционно встречаемые модели можно разделить на несколько условных категорий:

Биотуалеты Люфт-клозеты Пудр-клозеты Кабина с открытой выгребной ямой

В наши дни весьма востребованными становятся биологические туалеты, представляющие собой кабинку с емкостью. Внутрь последней добавляется специальное средство, которое устраняет запахи и превращает отходы в компост. Преимущество кабинки в том, что ничего не нужно возводить самому. Она производится из высокопрочного пластика и свободно продается в магазинах.

Люфт-клозет представляет собой модель дачного деревянного туалета своими руками, у которого яма для выгреба герметизирована. Чтобы удалить из нее отходы, потребуется ассенизаторская машина. Обустройство такой конструкции ведется около наружной стены дома и соединяется с ямой снаружи трубой.

Смотрим видео, различные виды клозетов:

Пудр-клозет – модель дачного туалета своими руками, возводимая на сланцевых или известковых породах, на участках с высоким уровнем пролегания грунтовых вод. Роль выгребной ямы выполняет любая установленная под стульчак емкость. Чтобы нейтрализовать неприятные запахи нечистот, внутрь добавляют специальные средства или торф после посещения. Полученный компост применяется как удобрение.

Классическим считается туалет на даче с выгребной ямой, глубина которой может достигать 1.5-2 м. Ее объема хватает на продолжительное время, а после заполнения можно удалить отходы и продолжать использование.

Немного о выгребных ямах

Многочисленные проекты дачного туалета своими руками содержат в себе яму для выгреба. Но чтоб она не доставляла хлопот (неприятные запахи, загрязнение вод), необходимо учесть правила ее обустройства.

смотрим видео, немного о выгребных ямах:

Располагается яма так, чтоб влияние на другие объекты было максимально исключено. От них возведенный своими руками туалет на даче будет отдален на следующие минимальные расстояния:

Жилой дом – 15 м Колодец с водой – 25 м Границы двора – 1.5 м

Необходимо узнать, на какой глубине пролегает вода в грунте. Если искомое значение менее 3 м, стоит подумать о других вариантах возведения туалета на даче своими руками, например, пудр-клозета. Трудоемкой и не всегда выполнимой окажется работа на известковых и сланцевых породах.

Вопрос, который необходимо задать в первую очередь – тип выгребной ямы:

Поглощающая Водонепроницаемая

Первый тип наиболее распространен. Только его стенки надежно защищены строительными конструкциями (бетонные кольца, кирпичная кладка и т. д.), что лучше противостоять сезонным нагрузкам со стороны грунта. Во втором случае также бетонируется дно.

Необходимо определить оптимальный объем ямы, и лишь потом продолжать проектировать туалет своими руками. Значение будет зависеть от частоты эксплуатации санитарной зоны. Слишком маленькую яму придется очень часто откачивать, вызывая коммунальников. Если возвести большую по объему яму, отходы в ней будут застаиваться.

Выгребная яма с дренажной системой

Выгребная яма с дренажем

Начинать возводить дачный туалет следует с обустройства выгребной ямы. Как упоминалось ранее, предпочтение отдают варианту с дренажной системой.

Самый простой дренаж можно сделать, не заливая дно бетоном, а засыпав сыпучими материалами. В этом случае большая часть жидких отходов будет впитываться в землю, а твердые удалятся ассенизирующей машиной.

Выбрав выгребную яму с дренажной системой под туалет на даче своими руками, необходимо в строгом порядке вышеназванных придерживаться расстояний от других объектов. Иначе отходы могут попасть в колодец, по всему двору появится неприятный запах.

Смотрим видео, устройство ямы с дренажем:

Сделать качественную дренажную яму под возведенный своими руками дачный вариант туалета очень просто:

Выкопать котлован требуемого объема, который будет размещаться под кабинкой Стенки рекомендуется укрепить кирпичной кладкой или бетоном, чтоб не допустить разрушения в дальнейшем Снаружи стенок наносится гидроизоляция, чтобы защитить их от влаги Обустраивается дно Устанавливается крышка с двумя отверстиями: под стульчаком и для откачки отходов из выгребной ямы

Для водонепроницаемого септика дно под туалеты на даче своими руками принято заливать бетоном. В ямах с дренажом оно делается трехслойным:

Плотно утрамбованная песчаная подушка Плотно утрамбованный слой щебня Геотекстильное покрытие, склеенное термическим способом

Следует подумать о том, каким образом будет производиться очистка выгребной ямы . Самый простой из вариантов – предусмотреть закрывающий люк позади туалета.

Возводим коробку для туалета

Когда выгребная яма будет полностью готова, наступает пора возводить каркас для дачного туалета своими руками. Проведение работ условно можно поделить на несколько этапов:

Составление чертежа, схемы Возведение опор под фундамент Возведение устойчивого каркаса Отделочные работы

Чертеж или схема

Приступать к работе, рекомендуется имея под руками чертеж, в котором прописан каждый размер дачного туалета своими руками и показаны основные особенности кабинки. Ее габариты, как правило, делаются равными:

По высоте – 2.2 м По ширине – 1.5 м По длине – 1-1.5 м

Исходя из собственных предпочтений, рисуя  чертеж дачного туалета своими руками можно увеличить ил уменьшить числа.

Возведение опоры – фундамента

Безусловно, строить туалет своими руками на основательном тяжелом фундаменте нет необходимости, так как деревянный каркас, обшитый любым из выбранных материалов, не будет оказывать весомого давления. Наилучшей опорой будет служить лента, выложенная из кирпичей или блоков по периметру.

Смотрим видео, постройка клозета:

Для экономии средств и времени можно по углам расположить сваи из бревен, бруса или асбестовых труб, и на них своими руками построить дачный вариант туалета. Последний из вариантов будет служить гораздо дольше:

Намечаются углы будущей туалетной кабинки Для работы нужно обзавестись асбестовыми трубами диаметром около 15 см Трубы снаружи необходимо обмазать мастикой, чтобы не просачивалась вода Глубина залегания делается равной 0.5-0.7 м, однако на слабых грунтах ее можно увеличить На дно трубы до 1/3 высоты заливают раствор, трамбуют После застывания бетона внутрь загоняется деревянный брус, а образованные щели вновь заполняются раствором

Сооружение каркаса

Предпочтительнее всего своими руками сделать туалет на основе деревянного каркаса, пропитанного антисептическими составами. Оптимальное сечение бруса – 60х60 мм. Все те, кто желают возвести более надежный и основательный каркас, могут сварить его из стальных уголков.

Прочный и устойчивый туалет своими руками состоит из следующих элементов:

Четырех вертикальный несущих опор Сверху делается обвязка, которая послужит основанием для крыши Еще одну обвязку обустраивают на уровне стульчака, примерно 40-45 см от низа Для увеличения жесткости конструкции вертикальные упоры рекомендуется соединить диагональными брусьями Спереди обустраивается дверной проем высотой 1.8-2 м

Отделка каркаса

Настает завершающий этап строительства – отделка сооруженного каркаса. Выбирать можно любой из имеющихся на рынке материалов (профилированный настил, шифер и т. д.), но классикой считается доска шириной до 30 см. Для плотного совмещения планок между собой рекомендуется сделать пазы.

Также схема дачного туалета своими руками предполагает наличие двери со щеколдой и окошка над ней, через которое внутрь будут поступать световые лучи. Крыша обшивается материалом, который применялся для стенок. Если она делается деревянной, доски пропитываются антисептиком и покрываются рубероидом, чтобы внутрь не протекала вода во время осадков.

Следует обязательно предусмотреть вентиляционную трубу, которая через крышу будет выводиться наружу. Она предназначена для удаления неприятных запахов.

Внутри кабинку каждый обустраивает самостоятельно, установив все необходимое (различные держатели, умывальник, емкость с торфом и т. д.). Можно проявить фантазию и украсить конструкцию снаружи.

Подводим итоги

Имея желание и время, можно с легкостью возвести небольшой туалет на даче своими руками, который должен прослужить не один год. В дальнейшем санитарную зону можно будет дополнить душевой или достроить полноценных хозяйственный блок.

Для тех, кому изготовить дачный клозет своими руками показалось рутинным занятием, предлагаются уже готовые на рынке модели кабин, стоимость которых начинается от скромных 7 тысяч и достигает пары десятков. Дополнительно потребуется заказать строительство выгребной ямы (от 100 долларов).

 Вернуться на главную

rss