г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Что лучше линолеум или ламинат

Опубликовано: 30.09.2018

видео Что лучше линолеум или ламинат

Что лучше ламинат или линолеум

Какое напольное покрытие выбрать: линолеум или ламинат?

 Ремонт в квартире – процесс довольно трудоемкий, отнимающий кучу времени, сил и финансов. Ко всему прочему, современный рынок стройматериалов настолько богат, что выбрать подходящий для себя вариант, без помощи квалифицированного специалиста очень непросто. Например, какое покрытие для пола лучше: ламинат или линолеум, что практичнее, экологичнее, дешевле.



 Паркет начинает себя изживать по причине более дешёвых и надежных материалов, поэтому сегодня в качестве напольного покрытия очень часто используют либо сравнительно недорогой линолеум, сочетающий множество цветовых гамм, либо стильный ламинат. Конечно, полы из натуральных материалов всегда считались долговечнее, но и цены у них внушающие, поэтому многие стремятся найти недорогую альтернативу, не уступающую по качеству натуральным полам. Что же все-таки лучше, и какому материалу отдать предпочтение?


Что выбрать: линолеум или ламинат?

 Ламинат — материал, как правило, изготовлен по принципу древесно-волокнистой плиты с водостойким покрытием. Стоит отметить, что чем больше цена, тем устойчивее покрытие к влаге, поскольку в процессе производства материала используется более качественный клей. Но даже самый дорогой ламинат, на который, кстати, дается около двадцати лет гарантии использования, при долгом контакте с водой деформируется, выпрямить его уже не удастся, поэтому придется менять какую-то часть. В процессе чистки ламината также не рекомендуется его обильное смачивание водой и другими моющими средствами, а чистка растворителями и прочими абразивными средствами вообще исключена. Зато такое напольное покрытие не допустит впитывание пятен и устойчиво к царапинам. Звукоизоляционными свойствами сам ламинат похвастаться не может, все полностью зависит от подложки.


Стройпроект. Ламинат или линолеум: что стелить?

 Линолеум - старый, годами проверенный материал, он прост как в укладке, так и в эксплуатации. Не боится ничего, кроме крайне форс-мажорных обстоятельств. Цена, по сравнению с другими напольными покрытиями довольно низкая. К тому же на сегодняшний день линолеум обладает большим дизайнерским диапазоном, можно выбрать напольное покрытие, имитирующее дерево, гранит, мрамор, это уже не тот линолеум, который был много лет назад. Войлочная или вспененная основа этого материала обеспечивают ему отличные звукоизоляционные свойства. Что касается ухода, то он не боится воды, если конечно уложен сплошным слоем, иначе вымокшая и не просушенная полностью подложка не защищена от распространения плесени и грибков. Также линолеум чувствителен к острым предметам, тонким ножкам тяжелой мебели, когтям домашних животных.

 Что же всё-таки лучше, ламинат или линолеум. Однозначного ответа здесь нет. Каждое покрытие имеет свои как положительные, так и отрицательные стороны. Взвесив все за и против, окончательный выбор остается за владельцем помещения.

 Вернуться на главную

rss