г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Профилированный брус или оцилиндрованное бревно: что лучше

Опубликовано: 30.09.2018

видео Профилированный брус или оцилиндрованное бревно: что лучше

Оцилиндрованное бревно или клеёный брус

Деревянный дом — комфортное и экологически чистое жилье, хороший отдых и польза для здоровья. Древесина способствует быстрому обмену кислорода до 30% в сутки и наполняет помещение приятным лесным ароматом, что обеспечивает благоприятную и комфортную атмосферу. В деревянном доме всегда тепло и спокойно, ведь древесина отличается высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами.



Для строительства деревянного дома важно правильно выбрать материалы. Сегодня рынок предлагает массу различных вариантов, наиболее популярными из которых считаются брус или бревно. Оба материала подходят для возведения комфортного безопасного и прочного жилья.


Компания «Брусберг»: Профилированный брус или оцилиндрованное бревно? Мнение эксперта

Они отличаются экологичностью и привлекательным внешним видом, легкостью в установке и оперативным монтажом. В помещениях из натуральной древесины комфортно находиться и легко дышать. Кроме того, дерево положительно влияет на самочувствие и сон человека. Давайте разберемся дом из какого материала лучше, теплее и дешевле.


Какой дом выбрать из бревна или бруса?

Дома из бруса

Брус отличает прямоугольное или квадратное сечение. Дома из бруса — современные строения европейского типа. Сегодня выделяют три типа бруса. Экономичный и простой вариант — нестроганный брус . Материал характеризуют неаккуратные и неплотные швы при укладки, что негативно скажется на теплоизоляционных и эстетических качествах строения. Однако нестроганный брус обойдется дешевле других материалов. Кроме того, это самый экологичный и безопасный вид бруса из-за минимальной технической обработки.

Клееный брус — дорогой материал, который проходит длительное изготовление и обработку. В результате вы получите роскошный дом с минимальной усадкой. Клееный брус отличается прочностью, со временем он не гниет и не трескается, как другие деревянные материалы. В таком помещении будет теплее и комфортнее. Изделия идеально подходят друг к другу, что упрощает и ускоряет монтаж.

Однако стоит клееный брус в 3-4 раза дороже обычного. Кроме того, при изготовлении такого материала используют токсичный клей, который нарушает экологичность строения.

Большинство владельцев предпочитают профилированный брус из всех видов этой категории материалов. Ведь это экологически чистый и безопасный материал без вредных токсичных добавок с лучшим соотношением цена-качество. Профилированные изделия плотно прилегают друг к другу и дают хорошую тепло- и звукоизоляцию. Однако при высыхании на древесине образуются трещины.

Профилированный брус или оцилиндрованное бревно — наиболее востребованные в своей категории, которые используют для строительства деревянного загородного дома. Поэтому рассмотрим подробнее именно эти виды.

Преимущества профилированного бруса

Экологичность и натуральность материала; Легкая и быстрая установка сруба, при которой даже проемы не требуют доработки; Ровная гладкая и законченная поверхность сруба не требует дополнительной отделки; Эстетичный и привлекательный дом в современном стиле; Жесткая конструкция дома с плотной посадкой дает минимальную усадку до 3,5-4%; Плотная кладка изделий не дает щелей и зазоров, что повышает теплоизоляционные качества и устойчивость дома к влаге; Минимальное количество отходов при строительстве; Долгий эксплуатационный срок; Собирает меньше пыли, чем бревенчатый дом;

Экономичность, так как при строительстве требуется на 40% меньше профилированного бруса, чем оцилиндрованного бревна; Благоприятный микроклимат внутри помещения и быстрый воздухообмен; Легкий вес конструкции не требует глубокого дорогостоящего фундамента.

Недостатки профилированного бруса

Нуждается в обработке защитными средствами от ультрафиолета и пожара, насекомых и лишней влаги; При усадке и высыхании появляются трещины, причем брус трескается с каждой стороны; Дом из бруса лучше устанавливать при низкой температуре и из свежего материала. Это сократит количество трещин; Длительная усадка 3-12 месяцев; После усадки требует повторной конопатки стен.

Дома из бревна

Бревна имеют округлую форму и продолжают традиции русского строительства. Выделяют два основных типа материала. Рубленое бревно отличает высокая стоимость из-за трудоемкого и сложного процесса изготовления. Ручная рубка обеспечивает щадящую обработку бревна и позволяет сохранить верхний защитный слой дерева. Это усиливает защиту дерева от насекомых, влаги, ультрафиолета и других негативных проявлений внешней среды.

Рубленое бревно меньше трещит и впитывает влагу, чем другие виды изделий. Но при этом материалы имеют разные диаметры и неровную поверхность, что усложняет сборку и установку сруба. Кроме того, сложно добиться идеального внешнего вида строения.

Оцилиндрованные бревна пользуется большим спросом, так как они дешевле и теплее рубленного. Материалы имеют одинаковые диаметры и ровную поверхность, что позволяет класть изделия вплотную. В результате стены в доме получаются гладкими и без щелей. Одинаковые по форме и размерам бревна ускоряют и упрощают монтаж.

Но учтите, что такие изделия подвергаются механической обработке, при которой верхний защитный слой древесины снимают. Поэтому после оцилиндровки материал требует более тщательной защиты при помощи специальных средств. Как правило, при изготовлении мастера уже обрабатывают бревна антипиренами и антисептиками, а затем вновь повторяют обработку после монтажа и усадки сруба.

Преимущества оцилиндрованного бревна

Экологически безопасные и натуральные материалы; Оперативность строительства, ведь монтаж бревенчатого сруба займет от 3-5 дней до трех недель в зависимости от сложности проекта; Легкий монтаж не требует дополнительной квалификации, специальных знаний и навыков строителей; Роскошный внешний вид и уютный интерьер сделают дом изысканным и благородным. Бревенчатый дом гармонично впишется в ландшафт и выгодно выделится на фоне других строений; Легкий вес конструкции не требует глубокого дорогостоящего фундамента; Уникальная фактура каждого дерева сделает дом или баню оригинальным; Не требует дополнительной обработки и полностью готово к строительству, что экономит время и деньги; Бревно легко обрабатывать, что позволяет создавать интересные конструкции. Например, дом с эркером (часть здания, выступающая за фасад) или веранда в форме ротонда (шестиугольник). Множество интересных проектов домов и бань из оцилиндрованных бревен мы сможет найти в каталоге строительной компании “МариСруб” по ссылке http://marisrub.ru/proekts/all-proekts ;

Одинаковые диаметры и размеры, идеальная форма бревен обеспечивают ровную поверхность стен и потолков, прочность, твердость и долговечность конструкции; Высокая тепло- и звукоизоляция; При правильной конопатке сруба повторная процедура не потребуется; При растрескивании трещины образуются только с одной стороны, а не по всем; Благоприятный микроклимат и быстрый воздухообмен внутри помещения; Монтаж возможен в любое время года.

Недостатки оцилиндрованного бревна

Требует ухода при помощи обработки антипиренами и антисептиками каждые 5-10 лет в зависимости от качества защитных средств. Какие средства понадобятся для защиты древесины, можно узнать здесь ; На оцилиндрованном бревне тоже образуются трещины, но только с одной стороны, а не с каждой, как у бруса. Чтобы избежать новых трещи на бревнах, важно произвести качественную конопатку и герметизацию. Кроме того, сегодня бревна изготавливают со специальным компенсационных пропилом, которые обеспечивает равномерную сушку внутри и снаружи. Равномерная сушка и предотвращает появление и разрастание трещин; Долгая и сильная усадка, которая длится от полугода до полутора лет и составляет 7-12%.

Сравнительная характеристика бревна и бруса

Критерии Профилированный брус Оцилиндрованное бревно
Внешний вид Аккуратный дом в европейском стиле с привлекательными внешним видом Выглядит привлекательно и естественно, гармонично вписывается в окружающую обстановку
Отделка Требует обязательной внешней отделки, чтобы избежать растрескивания материала; легкая внутренняя отделка Не требуют обязательной отделки; при желании можно использовать деревянные отделочные материалы. которые еще больше защитят древесину, улучшат эстетические качества и сохранят экологичность
Усадка материала Происходит 0,5-1,5 лет и составляет 7-12% Происходит быстрее и равномернее в течение 3-12 месяцев на 3,2-4,5%
Конопатка и утепление стен Требует дополнительной повторной конопатки При качественной работе повторной конопатки не потребуется
Тепловые

качества

Высокие, оба дома пригодны для круглогодичного проживания
Долговечность При правильном уходе за древесиной прослужат 80-100 лет

Как выбрать качественные материалы

Какой материал лучше, брус или бревно, однозначно сказать нельзя. Бревенчатый дом более гармоничен и эстетичен. Он не требует дополнительной конопатки и декоративной отделки внутри или снаружи. Кроме того, бревна дешевле. Для дома из бруса важна отделка фасада, иначе появятся трещины.

Оба строения выполнены из древесины, поэтому отличаются экологичностью и безопасностью. При этом материалы требуют обработки антисептиками и другими защитными средствами, чтобы избежать плесени и гнили, растрескивания и прочих негативных факторов.

Полугруглая форма бревна придают строению необычный и изысканный вид. Поэтому многие владельцы загородных участков выбирают дома именно из оцилиндрованных бревен. При выборе обязательно обращайте внимание на качество и технологию производства материалов. Тщательный отбор древесины и соблюдение норм ГОСТа при изготовлении бревен — гарантия надежности и долговечности дома. Лучше, если сырье заготовлено зимой, так как зимний лес более устойчивый и крепкий.

Мастера «МариСруб» надежно и оперативно построят дом из оцилиндрованного бревна. Пиломатериалы изготавливают из сосны северного леса при использовании высокотехнологичного оборудования в собственном цеху. Собственное производство и тщательный контроль за каждым этапом изготовления гарантирует высокое качество изделий.

За счет специальной обработки срезанного слоя бревна надолго защищены от негативного воздействия окружающей среды. Хранение, перевозка, погрузка и выгрузка материалов выполняется по правилам транспортировки леса и длинномерного груза. За счет соблюдения этих правил исключается повреждение и загрязнение поверхности материалов.

Компания “МариСруб” строит деревянные дома “под ключ” и выполнит полный спектр работ, который включает изготовление отделочных и строительных материалов, возведение фундамента и кровли, монтаж сруба и чистовую отделку, проведение инженерных систем. Предлагаем строительство по типовому и индивидуальному проекту!

 Вернуться на главную

rss