г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Топографическая съёмка в лесной местности

Опубликовано: 30.09.2018

видео Топографическая съёмка в лесной местности

Работа с топографической картой (часть 1 из 5)

При проведении топографической съёмки в лесной местности следует учитывать множество нюансов. Как определять границу леса, производить ли подеревную съёмку и т.п.? Большинство специалистов советует производить топографическую съёмку в лесу осенью или весной, утверждая, что в летний период процесс осложняется в разы за счёт неровной кроны и назойливой мошкары.


Глазомерная съемка местности

Как производить топографическую съёмку границы леса:

по кроне (приблизительно по середине); кромка леса берется в 1 - 2 метрах от стволов; необходимо следить, чтобы вехи с отражателем не перекрывалась кроной; толщину деревьев следует учитывать приблизительно на уровне груди, высоту - среднюю по массиву; подлесок обычно в расчет не принимается.

Часто подеревная съёмка требуется для оформления порубочного билета на каждое дерево, повреждённого, например, короедом. Легче производить такую работу с помощью лесников, помечающих интересующие заказчика деревья, отображение которых требуется на плане.

Обычно для топографической съёмки в лесу используется GPS. Однако бывает, что сотовая связь пропадает и, соответственно, работа модема невозможна. В таком случае специалисты советуют производить измерения кодовым приёмником, хотя и признают возможную неточность полученных таким способом данных. Особенно большие погрешности обнаруживаются при определении высоты. Возможная альтернатива - GeoXT и радио-модем, хотя и тут не всегда можно получить метровую точность.

В густом лесу оптимальным вариантом станет использование тахеометра, а GPS (FastStatic) следует применять для создания точек ПВО (планово-высотных обоснований) статическим методом, использовав для этой цели любую полянку. Важно учесть, что при использовании кодового GPS программа GPS Pathfinder Office является обязательной.

Вернуться к списку публикаций

 Вернуться на главную

rss