г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Строительство беседок и других деревянных строений

Опубликовано: 30.09.2018

видео Строительство беседок и других деревянных строений

Храм, Церкви, часовни, деревянные дома, беседки, брус

Закончив строительство загородного дома , можно подумать и о ландшафтных работах по обустройству участка. Функциональными элементами, обязательными для каждого участка, являются деревянные хозяйственные постройки, такие как сарай, беседка, летний домик, бельведер.



 

Осуществляем строительство деревянных беседок, сараев и летних домиков любой сложности. Мы берем на себя выполнение всех видов работ: от проектирования объекта до сдачи его в эксплуатацию. Гарантируем высокое качество, разумные цены и оптимальные сроки.


Столы, вагонка, половая доска, деревянные дома, дачи

Виды деревянных строений

Если приусадебный участок небольшой, оптимальным решением станет строительство деревянных построек, соединенных с домом общей крышей. Такое расположение хозяйственного блока очень удобно и может включать в себя сарай, летнюю кухню, туалет, кладовку для хранения садового и хозяйственного инвентаря.


Отступы от границ участка при строительстве

Если же площадь участка позволяет, лучше заказать строительство отдельно стоящих строений. Основными хозяйственными постройками на приусадебном земельном участке являются: баня , беседка, летний домик, сарай.

Строительство беседки на участке

Беседка – это одновременно и элемент украшения садового участка, и место для отдыха в зной или ненастный день. Как правило, беседка – это открытая постройка небольшой площади, хорошо проветриваемая, оборудованная столиком и лавочками , а часто еще и мангалом. Садовые беседки обычно строят из дерева, окрашивают или пропитывают морилкой.

Беседка

Материалы для постройки

Строительство беседки чаще всего ведется из оцилиндрованного бревна. Обычное нестроганное или строганное укладывать сложнее.

Диаметр бревна варьируется в пределах 140–320 мм. В дачном строительстве предпочитают древесину сосны или ели.

Сооружение фундамента

Постройка начинается с фундамента. Само сооружение относительно легкое, так что фундамент для беседки обустраивается самый простой:

при небольших размерах летнего строения основание вполне заменяет утоптанный грунт и песчаная утрамбованная подушка; если строение будет использоваться и зимой, фундамент обустраивают ленточный – заливают бетоном опалубку на глубину не более 50 см; при высоких грунтовых водах устраивают столбчатый фундамент.

Возведение стен

Бревна в силу своей массы и длины при правильной укладке образуют самонесущую конструкцию и в дополнительном креплении не нуждаются. В качестве крепежа применяется только деревянный нагель. Под него в местах фиксации высверливают отверстия в нижнем и верхнем бревне.

В первую очередь гидроизолируют фундамент. Если это бетонный ленточный, то его поверхность обрабатывают битумными составами, если основанием служит песчаная подушка – перекрывают площадь беседки рубероидом в 2 слоя.

Укладывают первый венец – окладной. Если устраивается одноуровневый фундамент, то 2 бревна, укладываемые параллельно, разрезают до половины и устанавливают на слой гидроизоляции. 3 и 4 бревно срезают так, чтобы при укладке все элементы оказались на одном уровне, и лежали на гидроизоляции. Затем собирают стены – «в чашу» или «в лапу». Второй способ проще: концам бревен придают четырехугольную форму и делают выемки с двух сторон с тем, чтобы при стыковке элементы плотно укладывались. При сборке « в чашу» делают выемки округлой формы, порой сложной конфигурации, чтобы бревна плотно стыковались. Материала расходуется больше, но беседка для отдыха выглядит куда привлекательнее. Количество крепежа зависит от размера постройки.

Сборка крыши

Верхний венец сруба служит основанием для крыши. Беседка для дачи обычно оборудуется простым двускатным вариантом.

В качестве мауэрлата используют верхний венец. Соединяют стропила в полдерева, то есть, выемка для стыка равна половине диаметра. Стропила крепят шкантами к обвязке. На стропильную систему монтируют обрешетку из досок. Укладывают пароизоляцию, сооружают контробрешетку и настилают кровельный материал – черепицу, дранку.

Настил пола

Для пола используют деревянные доски 120–40 мм и металлический крепеж.

Сначала готовят крепеж из шпилек и профиля и крепят на первый венец. Устанавливают в крепеж лаги. Пол в беседке из обрезной доски настилают на лаги.

Беседки бывают трех видов:

Беседка для отдыха . Квадратные, круглые, шестиугольные, часто застекленные строения, где можно укрыться от ветра и дождя и любоваться открывающимся видом. Беседка-комната . Часто используется для расширения внутреннего пространства дома, имеет веранду, выполняется в стиле сельского домика или французского шале. Бельведер или зеленая беседка . Лишенное стен строение с решетчатыми стойками, часто увитое растениями, занимает центральное место в саду.

Беседки, построенные из дерева нашими специалистами, станут отличным украшением вашего приусадебного участка

Летний домик

Деревянное сооружение, при строительстве которого вы можете дать волю своей фантазии. Это может быть строение в стиле швейцарской хижины или таверны Дикого Запада и выполнять функцию игрового домика или домика для гостей.

Сарай

Обязательное хозяйственное сооружение, которое не только выполняет свою основную функцию (хранение хозяйственного и садового инвентаря), но и может отлично вписаться в окружающий ландшафт. Поскольку сарай особых нагрузок не испытывает, построить его достаточно легко.

Наиболее популярным материалом для строительства сараев является дерево. Деревянные сараи хорошо удерживают тепло, да и навесить полки и крюки в них достаточно просто.

Сарай

Стандартным размером деревянного сарая является 2х2,5 м, место размещения может быть любым и зависит от ландшафтного дизайна участка в целом.

Выделяют следующие типы сараев:

Сарай с односкатной крышей . Имеет плоскую крышу, наклоненную к задней стене. Из минусов такого сарая – ограниченное пространство над головой, из плюсов – невысокая стоимость постройки. Сарай с двускатной крышей . Скаты крыши спускаются от конька в обе стороны. Наиболее популярный вид строений. Сарай двойного назначения . Используется обычно на небольших по площади участках и выполняет одновременно роль сарая и теплицы.

В сарае обычно хранится садовый инвентарь, в беседке приятно выпить чашечку ароматного кофе или чая, поработать или просто насладиться открывающимся живописным видом, в летнем домике можно устраивать посиделки с друзьями или превратить его в игровой домик для детей.

Наши специалисты имеют богатый опыт в строительстве деревянных построек всех типов и гарантируют отличный результат.

Было полезно? Поделись статьей с остальными:

Садовая мебель и предметы декора из натурального дерева

Смотреть фото и цены!

Есть вопросы? Звоните или пишите, с радостью проконсультируем:

+375 (29) 694 05 90

+375 (29) 554 04 04

[email protected]

 Вернуться на главную

rss