г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Беседка из бруса для дачи. Этапы строительства

Опубликовано: 30.09.2018

видео Беседка из бруса для дачи. Этапы строительства

Беседка из бруса на 20 человек

Строительство беседки из бруса отчасти напоминает возведение дома из этого же материала и осуществляется в несколько этапов.



Обустройство фундамента в беседке

Облегченные постройки для дачного отдыха обычно имеют небольшую площадь, сооружаются из материала сечением 100х100 мм. Кроме того, конструкция подразумевает наличие в стенах свободных проемов - их оставляют открытыми или монтируют панорамные окна. С учетом этих особенностей, беседка для дачи не требует мощного основания. Рациональнее всего смонтировать под нее столбчатый фундамент. По углам и через каждые 1,5 м в заранее вырытые отверстия устанавливают опоры. Их роль выполняют бетонные столбы или асбоцементные трубы, заполняемые жидким бетоном.


Беседка для дачи своими руками. Супер дешево и просто!

Постройка сложной конфигурации, стены которой пересекаются под разными углами, ставится на бетонную ленту (ее закладывают по периметру). Фундамент для беседки с каменной печью или мангалом должен быть более мощным – в виде плиты. Структура ленточного и плитного оснований похожи: внизу прокладывается песочная подушка, дальше - слой щебенки, затем - сетчатый каркас, сверху заливается слой бетона.


Как сделать беседку своими руками

Возведение стен беседки из бруса

В процессе укладки постоянно контролируют уровнем горизонтальное положение бруса, корректируя угол наклона.

1. Монтируют базовый ярус брусьев  - нижнюю обвязку. Ее стороны должны образовать правильный прямоугольник.

2. К базовому ярусу крепят лаги для пола, изготовленные из рейки 50х100 мм.

3. Собирают стены одним из выбранных методов. Популярен способ сруба в чашу , похожий по технике на кладку из кругляка. Более простой вариант – монтаж без врубки, при котором горизонтальные элементы упирают торцами в заранее поставленные вертикальные стойки, тоже изготовленные из бруса.

В конце устанавливают верхнюю обвязку, собранную предварительно на земле.

Монтаж кровли беседки

Сначала изготавливают стропильную систему, прикрепляя ее к верхней обвязке.

1. Если крыша двускатная, хватит 2-х пар стропил, связанных поперечиной в виде буквы А.

2. Для четырехскатной кровли устанавливают 8 стропил, сходящихся в верхней точке. 4 рейки идут от середины каждой стороны и еще 4 – от углов.

К стропилам прибивают обрешетку, на которую затем монтируют кровельный материал – обычно это деревянная доска или мягкая черепица.

Укладка пола в беседке

Пол в беседке изготавливают из плоских досок, которые стыкуют друг с другом, оставляя технологический зазор 1-2 мм. Он необходим для стекания попавшей воды и естественной вентиляции. Кроме того, зазор компенсирует линейные расширения деревянных досок.

Чтобы беседка для отдыха была комфортной, по окончании усадки в ней можно установить деревянные окна, надежно защищающие от дождя и ветра.

Было полезно? Поделись статьей с остальными:

Садовая мебель и предметы декора из натурального дерева

Смотреть фото и цены!

Есть вопросы? Звоните или пишите, с радостью проконсультируем:

+375 (29) 694 05 90

+375 (29) 554 04 04

[email protected]

 Вернуться на главную

rss