г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Крыльцо с бетонным перекрытием и лестницей

Опубликовано: 01.10.2018

видео Крыльцо с бетонным перекрытием и лестницей

Как правильно привязать лестницу к плите перекрытия, если не оставлено выпусков

      Когда возводил цоколь , в том месте, где будет вход в дом, выложил только три стены. В том месте, где нет стены, будет бетонная лестница которая в верхней части переходит в бетонное перекрытие крыльца . Бетонировал одновременно и лестницу и перекрытие. Высота ступеней и ширина проступи были позаимствованы у блоков ТИСЭ -2 из которых изготовлены стены в этой части дома. Размеры получились соответственно - высота 15 см как и высота ТИСЭ блока, ширина 25 см, тоесть половина длинны блока.



Опалубка

    Когда нарисовал и подсчитал арматуру , объем бетона приступил к изготовлению опалубки. Но перед этим сделал металлическую дверь - в небольшую кладовку которая образуется после изготовления перекрытия и лестницы из бетона. Делать опалубку начал с укладки двух рядов облицовочного кирпича 15 см. Такая высота равна блоку ТИСЭ и такую решил сделать толщину перекрытия.


Крыльцо своими руками. Бетонное крыльцо в дом

        Кирпич служит боковой опалубкой для плиты перекрытия крыльца. Пока раствор в кирпичной кладке набирал прочность, сделал настил нижней опалубки из досок 40мм. С низу сделал подпорки из бревен к которым прибил поперечины, доска 40х150 на ребро. Наклонная часть опалубки под ступени закрепил с одной стороны за опалубку плиты, а с другой на подложенные кирпичи на которые положил доску. Последний штрих в опалубке - боковая опалубка с одной, оставшейся стороны. Для формирования ступеней - закрепил такую-же доску 40х150 к боковым стенам с использованием нарезанных уголков 50х50мм длинной меньше ширины доски.


Сборка опалубки для лестничного марша.

Армирование

   Арматуру использовал ф16мм на несущую часть которая состоит из трех таких прутов, расположил параллельно между собой и соединил сваркой поперечинами из такой-же арматуры. Поперечины приварил горизонтально в том месте где будет находиться ступени. Затем приварил арматуру 10мм к этим поперечинам, соединив таким образом две несущие части около стен. Армирование плиты перекрытия сделал, как и в случае с перекрытием котельной, из арматуры 10мм с шагом 150мм скрепив катанкой 6мм.

    Бетонировал вручную, объем небольшой, сначала ступени. Каждую ступени выравнивал и крепил с верху фанеру, для того чтобы бетон, который давит с верхних ступеней, не выдавил только что сделанную ступень. Верхнюю часть плиты выровнял ровным бруском.

Далее- Перекрытие из железобетона

 Вернуться на главную

rss