г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Как обеспечить ферму живительной влагой? Варианты забора воды для частного хозяйства

Опубликовано: 01.10.2018

Невозможно представить полноценную работу сельскохозяйственной компании без достаточного объема воды. Так, например, для фермы, где содержатся 200 коров, необходимо от пяти до шести тысяч литров воды в день. Эти гигантские потребности можно обеспечить несколькими способами.

На ферме вода нужна, чтобы приготовить корма, промыть оборудование, в технических, бытовых и противопожарных целях. Кроме того, и животные, и люди, которые за ними ухаживают, должны пить. Чтобы наладить обеспечение водой, сооружают водопровод, в составе которого есть водозаборное сооружение, насосная станция, комплекс очистки, водонапорная башня, водоводы и другие элементы.

Забор жидкости может осуществляться из водоемов на поверхности земли, например, рек, озер или прудов, а также из родников и подземных источников. При этом выбор той или иной схемы водоснабжения зависит от конкретных условий: качества воды, рельефа местности и так далее.

К примеру, если забор жидкости осуществляется на значительной высоте, скажем, из горного озера, а доставить ее нужно в долину, то отпадает необходимость в использовании насосов. Такие водопроводы называются самотечными.

Почему скважина?

Еще одним способом упростить схему водоснабжения фермы является  бурение скважины . Это позволяет отказаться от больших очистных сооружений, резервуара чистой воды и насосных станций второго подъема.

Дело в том, что по санитарным показателям вода, которую добыли из недр, намного превосходит жидкость с поверхности. Особенно, если используется  артезианская скважина . Состав воды из такой скважины и ее температура постоянны и не зависят от времени года, она не подвержена различного рода загрязнениям. Как следствие, использование воды такого высокого качества оказывается выгоднее с экономической точки зрения.

Согласно расчетам специалистов, кубометр воды из подземного источника обходится приблизительно в четыре раза дешевле, чем тот же объем, взятый с поверхности, который необходимо пропустить через мощную систему фильтрации. Именно поэтому владельцы сельскохозяйственных предприятий в большинстве своем предпочитают использовать именно подземные воды.

Шахтные и трубчатые колодцы

На ферме могут  использоваться колодцы . Если геологическое исследование показало, что подземные воды залегают на глубине не более 40 метров, то сооружают так называемый шахтный колодец. Он состоит из шахты, водоприемной части и оголовка. По сути, это вертикальная выработка в грунте значительного диаметра - от 1 до 3 метров. Стенки шахты укрепляются различными материалами: деревом, бетоном или камнем.

Ствол такого колодца входит в водоносный слой на глубину более двух метров. Естественно, в стенках колодца на этом уровне должны быть сделаны отверстия для попадания воды. Дно водоприемной части должно служить фильтром с толщиной песчано-гравийного слоя порядка 25-30 см. Для предотвращения попадания в колодец загрязненной воды с поверхности оголовок окружают глиняным замком. Дебит колодца зависит от способа откачки.

Если речь идет о более значительной глубине - до 150 метров и больше, - то можно построить трубчатый колодец. Это пробуренная скважина, диаметр которой порядка 350 мм. Стенки такой конструкции также нуждаются в укреплении - для этой цели служат обсадные трубы, при этом внутри колонны труб размещается водоподъемное оборудование.

Остается добавить, что строительство столь сложных объектов не стоит доверять дилетантам, особенно если от этого зависит бизнес и безопасность обитателей фермы. Для получения консультации по вопросу обеспечения водой вашей фермы или частного хозяйства, обратитесь к профессионалам нашей компании.

Остались вопросы? Звоните по телефону +7 3452 930-317

 Вернуться на главную

rss