г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Самоневилирующие наливные полы. Устройство наливных полов

Опубликовано: 01.10.2018

видео Самоневилирующие наливные полы. Устройство наливных полов

Самонивелирующийся наливной пол...Работа и результат..

Самоневилирующиеся наливные полы


Наливной пол своими руками. Выравнивание пола.

В связи с тем, что в нашей стране стремительными темпами развивается строительство промышленных объектов и жилых массивов, возрастают и требования к срокам выполнения работ по изготовлению полов, а также их стоимости. Причем неотъемлемым требованием является качество работы.

При строительстве любого здания ещё на стадии проектирования производится выбор типа наливного пола, руководствуясь предъявляемыми к нему требованиями по прочности, экологичности и качеству поверхности.

В настоящее время широкое применение получили наливные полы, так как они позволяют сэкономить материалы и время работ по выравниванию после заливки цементной стяжки. Технология производства наливных полов заключается в нанесении специального жидкого состава на поверхность-основу. После высыхания нанесенного слоя наливной пол становится идеально ровным и на него можно укладывать декоративные покрытия. Наливные полы легко ремонтируются при повреждениях и восстанавливаются при износе. Долговечность используемых материалов обычно составляет более 15 лет.

Существует два типа основания наливных полов:

на основе цемента; на основе гипса.

Наливные полы на основе цемента применяются в основном для наружных работ, а на основе гипса - для внутренних. Наливные полы на основе гипса являются экологически чистыми, так как производятся из натуральных материалов. Главное их преимущество - хорошая теплоизоляция.

Также в зависимости от основания, наливные полы также подразделяются на универсальные и специализированные. Универсальные полы используются для выравнивания любых поверхностей. Специализированные наливные полы применяются только для определенных видов покрытий.

По способу выравнивания поверхности наливные полы разделяются на:

полы для грубого выравнивания поверхности; полы для финишного выравнивания.

Полы для грубого выравнивания поверхности в основном применяются перед нанесением финишных покрытий, что позволяет получить наиболее ровную поверхность.

Как разновидность наливного пола для финишного выравнивания можно выделить самонивелирующиеся тонкие полы.

Самонивелирующиеся полы - наиболее распространенный вид полимерного покрытия. Такие наливные полы обладают высокими грязеотталкивающими свойствами и имеют матовую либо глянцевую поверхность. Как правило, толщина таких наливных полов колеблется от 2 до 6 мм. Рекомендуется использовать самонивелирующиеся полы в помещениях с жесткими требованиями по чистоте. Также самонивелирующиеся полы применяются в помещениях с особыми требованиями по электростатичности.

Особая группа самонивелирующихся покрытий используется при изготовлении теплых полов. Смеси для таких наливных полов обладают высокой теплопроводностью и трещиностойкостью при застывании. Предназначение смеси для наливных полов с подогревом обязательно указывается на этикетке производителя.

Различают также самонивелирющиеся эластичные уличные покрытия. Они наносятся на асфальт, дерево либо металл. В зависимости от применяемых наполнителей и добавок регулируются прочность, износостойкость и шероховатость поверхности.

Обычно пред нанесением наливного пола необходимо выполнить очистку основы от веществ, которые могут ухудшить адгезию. Поверхность основы должна быть без отверстий и щелей для избегания перерасхода материалов. Для этого рекомендуется наносить покрытия на предварительно прогрунтованную поверхность. При нанесении самонивелирующихся полов на деревянные поверхности необходимо обязательно учитывать тот факт, что тонкий слой наливного пола нанесенного на деревянное основание при эксплуатации может дать трещины. Поэтому толщина самонивелирующего покрытия должна быть оптимальной в зависимости от основания.

Самонивелирующиеся наливные полы следует применять с особой осторожностью. Их не рекомендуется использовать на производствах с регулярным увлажнением в связи с тем, что они становятся скользкими. Высокая текучесть материалов самоневилирующихся наливных полов не позволяет выполнять наклонные поверхности с уклоном более 2 градусов. Также не рекомендуется использовать такие покрытия в помещениях с температурой эксплуатации пола более 90 °C.

На сегодняшний день самонивелирующиеся полы являются самым перспективным экологически чистым выравнивающим материалом, который способен обеспечить идеально ровную поверхность при минимальных затратах труда.

 

 Вернуться на главную

rss