г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Наливные полы и бетонные полы

Опубликовано: 01.10.2018

видео Наливные полы и бетонные полы

Мраморный пол в гараже СВОИМИ РУКАМИ за 500рублей!!!

Какой пол лучше? Наливные полы и бетонные полы – преимущества и недостатки



Синтетические полимеры, полученные химиками еще в первой половине XIX века, открыли большие возможности для создания принципиально новых материалов – долговечных, прочных и эластичных, устойчивых к механическим и абразивным нагрузкам, не подверженных гниению и губительному воздействию микроорганизмов. Все эти положительные характеристики в полной мере перешли на наливные полы – принципиально новую систему устройства покрытий, когда на бетонные полы наносится слой полимерного вещества толщиной от половины миллиметра до сантиметра.


Устройство полимерных наливных полов в гараже при частном доме. Полимерное покрытие для пола

Бетонные полы уже не отвечают современным требованиям по гигиене и долговечности.

Различные способы защиты, такие как покраска или пропитка бетонных полов, принципиально не решают проблему пыления и постепенного разрушения бетонного основания, требуют постоянного внимания к полу, ремонта и новых мер защиты.

Полимерные наливные полы отличаются долговечностью: они способны прослужить без ремонта десятки лет. Исследования показали: качественные высоконаполненные наливные полы , используемые в местах со слабым износом, могут прослужить до 140 лет, со средним износом – 80 лет, сильным износом – 50 лет. На практике многое зависит от условий эксплуатации пола – если нагрузки невелики, то даже тонкослойное покрытие (толщиной всего 0,5 мм) выдерживает 2-4 года без ремонта, а высоконаполненный пол с толщиной полимерного покрытия 2,5-4 мм – 10-20 лет и больше. Бетонные полы, даже защищенные специальными составами, служат намного меньше.

Наливные полы – это не только защита от пыления, истирания и разрушения бетонного основания в результате механических воздействий, полимерное покрытие оберегает бетонные полы от воздействия агрессивных химических веществ.

Отличную химическую стойкость демонстрируют эпоксидные наливные полы на основе эпоксидных смол – они выдерживают попадание растворителей, кислот, щелочей, нефтепродуктов и других химических составов. Именно поэтому наливные полы стали незаменимыми в лабораториях, химических производствах, медицинских учреждениях и исследовательских центрах. Полимерные наливные полы обходятся намного дешевле, нежели другие способы защиты бетонного основания от агрессивной среды – например, укладка кислотоупорной плитки. При этом значительно сокращается время, необходимое для нанесения полимерного покрытия на бетонные полы

Сравнивая полимерные полы и бетонные полы, обязательно стоит сказать о таком важном свойстве полимерного покрытия, как монолитность – полимер образует однородную гладкую поверхность на бетонном основании, без швов и стыков.

В полимерном покрытии не заводятся бактерии и микроорганизмы, которые вызывают процессы гниения, а значит, покрытие пола удовлетворяет высоким стандартам по гигиене и безопасности. Влага при уборке полов не проникает внутрь полимера, что надежно защищает бетонное основание от разрушения. Все это позволяет рекомендовать наливные полы в качестве оптимального покрытия для пищевого производства, в медицинских учреждениях, детских садах, школах, санаториях.

Эстетичность, пожалуй, завершает длинный список преимуществ, которыми обладают наливные полы в отличие от бетонных. Наливные полы можно сделать в широкой цветовой гамме, что позволяет использовать их в помещениях с любым дизайном и стилем, в офисах и административных зданиях, кафе, школах и детских садах, санаториях, лабораториях и исследовательских центрах, на производстве и складских комплексах.

Как и бетонные полы, наливные полы требуют качественной укладки и соблюдения технологий. Чтобы полимерное покрытие прослужило без ремонта долгие годы, необходимо обеспечить ровное и без трещин бетонное основание.

Впрочем, небольшие трещины размером до миллиметра полимерные составы могут скрыть при укладке. В наливные полы можно добавлять различные компоненты для получения пола с необходимыми Вам свойствами. Например, кварцевый наполнитель увеличивает прочность пола и его устойчивость к химическому воздействию. Если Вы решили защитить бетонные полы, используя полимерные покрытия , специалисты помогут Вам рассчитать необходимую толщину полимера с учетом нагрузок на пол и характера его эксплуатации, а также подобрать оптимальный состав полимера для нанесения на бетонное основание. В любом случае наливные полы, хотя и обходятся дороже при устройстве, помогут Вам сэкономить значительные средства во время эксплуатации покрытия. Главное здесь – не экономить на качестве!

 Вернуться на главную

rss