г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Завод вторичного консеривирования - Строительство объектов пищевого производства - Объекты и техника - Строительство консервных заводов, плодоовощных - стационарные зерносушилки

Опубликовано: 01.10.2018

Компания ООО «АГРОМЭН» проектирует и строит заводы вторичного консервирования. Заводы вторичного консервирования являются специализированными предприятиями, которые производят консервы из плодов и овощей, а именно: компоты из косточкового сырья, ассорти, соки натуральные, купажированные, с мякотью, напитки, джемы, варенье плодово-ягодные, ягоды протертые с сахаром, маринады, томатные консервы (паста, соусы, томат-паста или томат-пюре, яблочное пюре и продукты на его основе), а также быстрозамороженную продукцию и смеси.

При проектировании завода вторичного консервирования, нами учитываются следующие факторы: мощность завода, ассортимент готовой продукции, виды тары, технологический цикл, тип и вид оборудования и другие. При расчете площадей завода вторичного консервирования, нами учитываются и рассчитываются площади цехов и подсобных помещений: основное производственное помещение, сырьевой цех, морозильные и холодильные отделения, отделения засолочные и квасильные, отделения мойки,  отделения асептической обработки и хранения соков (томатной пасты, полуфабрикатов), овощехранилища и фруктохранилища, цех утилизации отходов, лаборатория, цеха по производству и хранению тары (деревянной, картонной, жестяной, стеклянной и упаковочных материалов), склады готовой продукции, бытовые помещения, автомобильные весы, гаражи, а также другие необходимые цеха и помещения. При проектировании и строительстве мы учитываем все санитарно-экологические и противопожарные требования к данному типу объектов. На современные заводы вторичного консервирования устанавливается высокотехнологичное оборудование, все процессы максимально автоматизированы и механизированы, что обеспечивает максимальную производительность труда и выпуск качественной продукции.

Для зданий завода вторичного консервирования, мы можем применить рамную или связевую схему каркасов. Здания могут быть исполнены в одноэтажном варианте из сборного железо бетона (колон, ферм, многопустотных плит перекрытий), с небольшими пролетами 12 или 18 метров, а также можем запроектировать сетки колонн 9х9 и 12х12 метра, с наполнением наружных стеновых проемов из кирпича или железобетонных стеновых панелей. Завод вторичного консервирования по своему производственному циклу отличаются от других объектов пищевой промышленности, насыщенностью инженерными и технологическими коммуникациями, которые требуют постоянного осмотра, разветвленной сетью воздуховодов приточно-вытяжной вентиляции с подачей воздуха в рабочую зону цехов. Нами предусматривается перемещение на площадках и внутри завода, стекло и жестебанок, напольным электротранспортом, крановым оборудованием, подвесными и другими конвейерами, на загрузке и разгрузке конвейерных систем. При небольшой мощности завода, вентиляционное оборудование размещается в центре пролетов, в торцах зданий, а также на покрытиях. Необходимо отметить, что мы можем запроектировать и многоэтажный вариант завода, с высотой этажа 4,8 м и 6,0 метров. Фундаменты, как правило, мы выполняем в зависимости типа грунтов, но обязательно с учетом сейсмичности застраиваемой площадки (сейсмичности района). Кровля выполняется нами с учетом местных погодных условий (розы ветров, ветровой, снеговой нагрузок и тому подобное). Размеры зданий количество этажей для завода, мы проектируем с учетом технологического процесса и типа оборудования. Мы также рекомендуем, чтобы место для застройки завода вторичного консервирования было ориентированно на спокойный рельеф, вдали от населенных пунктов и других объектов промышленности, с подветренной стороны населенных пунктов, с учетом санитарных требований и требований по пожарной безопасности, с учетом экологических нормативных актов. Мы можем подвести (проложить или построить) к заводу все коммуникации (линию электропередач или тяговую подстанцию, водопровод, тепло магистраль или самостоятельную котельную, канализационную насосную станцию, подъездные дороги и тому подобное). Мы рекомендуем, чтобы завод отделялся забором по периметру, от остальной части окружающей его территории и других, находящихся вокруг него объектов. Все необходимые параметры завода вторичного консервирования определяет заказчик в своем техническом и технологическом задании, на проектирование и строительство. 

 Вернуться на главную

rss