г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Промышленные наливные полы, бетонные полы, технология устройства, контроль качества

Опубликовано: 01.10.2018

видео Промышленные наливные полы, бетонные полы, технология устройства, контроль качества

Проверка ровности промышленных полов

Контроль качества и технология устройства полов



Качественные наливные полы способны прослужить как минимум 15 лет, не требуя ремонта. Разумеется, чтобы они были выполнены действительно качественно, необходимо строго придерживаться норм и правил, предусмотренных технологией изготовления наливных полов . Поскольку это достаточно сложный процесс, его можно доверить только квалифицированным специалистам, имеющим соответствующее оборудование для нанесения, а также контроля расхода материала и качества укладываемого покрытия. При устройстве наливных полов крайне важно осуществлять проверку марки бетона, его влажности, других качеств. Только в этом случае можно ожидать гарантии качества.


Промышленные самовыравнивающиеся полы Цембекс (Cembex)

Наиболее частые нарушения технологии устройства наливных покрытий

Недостаточный объем и количество емкостей

Следует заранее позаботиться о нужном количестве сухих емкостей необходимого объема. Если они окажутся меньшего объема или в меньшем количестве, чем нужно, непременно произойдут ошибки при перемешивании, нарушение соотношения компонентов. Последствия не заставят себя ждать: неотверждение материала, вздутие отдельных участков и другие дефекты заставят нерационально тратить время и усилия для их устранения, что, в свою очередь, приведет к ошибкам при укладке материала (неравномерность, появление воздушных пузырьков в покрытии).


Изготовление промышленных бетонных полов.

Неудовлетворительное качество перемешивающей насадки

Идеальна в применении обычная винтовая смесительная насадка для дрели. Не стоит обольщаться рекламой, предлагающей различные «усовершенствованные» насадки: чаще всего их применение, напротив, ведет к браку («непромесам»). Длина смесительной насадки должна быть достаточной для тщательного перемешивания состава, в особенности на дне емкости. Ни в коем случае нельзя использовать самодельные проволочные насадки.

Низкая мощность дрели

Мощность электрической дрели, используемой для работы с материалом, должна составлять не менее 950 Вт. В противном случае инструмент может выйти из строя в самый ответственный момент, что приведет к потере материала и браку в работе: на покрытии образуется шов неправильной формы. Кроме того, дрель с низкой мощностью неспособна качественно перемешать материал.

Ракель

Ракель – необходимый рабочий инструмент для укладки материала. Она представляет собой швабру с зазором или с резиновой зубчатой насадкой. С помощью ракели материал распределяется слоем нужной толщины. Этот инструмент должен быть достаточно жестким и не вибрировать. Если ракель широкая, производительность труда увеличивается, но для работы вблизи примыканий стен и других элементов здания удобнее более узкий инструмент.

Грязная обувь

Режим чистоты – обязательное условие качественного устройства наливных полов. Желательно использовать сменную обувь. Прежде чем зайти на участок заливки, рабочим необходимо переобуться, чтобы не занести на участок грязь, пыль, застывший раствор. В противном случае возникнут сложности из-за инородных включений в материал. На поверхности залитого покрытия появятся бугорки, которые будут мешать при уборке и портить внешний вид покрытия.

Пылесос

Чтобы обеспылить поверхность до начала работ, используется промышленный пылесос. В случае его отсутствия, можно пользоваться мощным бытовым пылесосом, но только на небольшой поверхности. При обычном подметании пыль удаляется недостаточно тщательно, а щетки и веники могут оставить кусочки своих фрагментов.

Дефекты, возникающие при устройстве полимерных покрытий, и способы их устранения

Частичное отслаивание покрытия от основания. Значит, материал нанесен на неподготовленное основание, загрязненное или влажное. Чтобы исправить ситуацию, нужно приподнять пленку, поверхность зачистить и приклеить. Крупинки на поверхности. Возникают в случае применения грязных инструментов. Поверхность требуется отшлифовать и нанести новый слой. Шелушение пленки покрытия. Вероятно, материал наносился на пыльное или влажное основание, либо слишком толстым слоем. Пленку надо удалить, зашпатлевать, после чего нанести покрытие. Появление шероховатости в виде апельсиновой корки. Слишком вязкий материал не дал хорошего розлива, или покрытие нанесено слишком тонким слоем. Следует снизить вязкость материала и увеличить его слой. Побеление покрытия при схватывании. Состав оказался слишком жидким, вследствие чего произошло расслоение, либо использовался нетехнологичный материал. Необходимо довести композицию до нужной вязкости растворителем. Долгое схватывание покрытия. В помещении отсутствует вентиляция, температура воздуха слишком низкая, нарушена дозировка или допущены локальные «непромесы». В этом случае надо выяснить причину и устранить ее.

Транспортирование и хранение компонентов

Компоненты помещают в герметично закрытую тару и перевозят всеми видами транспорта, способными обеспечить защиту связующего, отвердителя, наполнителя от солнечных лучей и осадков. Хранятся компоненты в крытых складах.

Рекомендации по очистке и уходу за бетонными полами, защищенными эпоксидными и полиуретановыми полимерными покрытиями

Первую мойку покрытий для бетонных полов на основе эпоксидных и полиуретановых связующих следует проводить лишь после полного отверждения покрытия. Окрашенный двухкомпонентными красками пол можно мыть обычными моющими средствами. Очистка пола производится с помощью швабры, резинового шпателя, полотенца.

В случае натирания воском сначала удаляется старый, после чего пол вытирается влажным полотенцем и наносится свежий слой воска при помощи швабры.

 Вернуться на главную

rss