г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Воздухоотводчик (автовоздушник) для гелиосистем

Опубликовано: 01.10.2018

видео Воздухоотводчик (автовоздушник) для гелиосистем

Зачем нужен качественный автоматический воздухоотводчик. Spirotech. Spirotop.

Воздухоотводчик (или автовоздушник) в гелиосистемах используется в двух местах: на выходе из солнечного коллектора и на выходе из бойлера, гелиоконтура. Сегодня рассказ пойдет о такой детали всех гидравлических систем, как воздухоотводчик.



Воздухоотводчик ( в обиходе автовоздушник) должен присутствовать в любой закрытой гидравлической системе. При нагреве теплоносителя из него выделяется воздух, который необходимо выводить из системы, иначе пузырьки воздуха будут препятствовать нормальному протоку теплоносителя. Что в свою очередь приведет к тому, что циркуляция теплоносителя станет нестабильной или вовсе прекратится. Именно по этой причине могут не работать некоторые радиаторы отопления, контуры теплого пола или стен. Может закипеть гелиосистема. Кстати, в обычном автомобиле из-за воздушных пробок может перестать работать печка.


Автоматический воздухоотводчик (все просто)

Основная ошибка, которая возникает при монтаже гелиосистем — ставят обычный автовоздушник для систем отопления.

Читайте также:  Плохая гелиосистема — история Алексея из Красной поляны  

В качестве наглядного примера я показываю обычный воздухоотводчик, на нем написано 10 бар, 110°С, внутри можно даже увидеть пластиковый поплавок.


Автоматический воздухоотводчик системы отопления HLV демонтаж разборка и ремонт Automatic air vent

Проблема заключается в том, что во время эксплуатации такого воздухоотводчика достаточно за короткое время начинает плавиться и в лучшем случае он просто перестает работать, а в худшем случае начинает через него вытекать содержимое гелиоконтура, теплоносителя, который стоит от 250 рублей за литр, и выше. Чтобы не возникло такой ситуации нужно устанавливать вот такой воздухоотводчик — автовоздушник для гелиосистем в металлическом исполнении, на нем есть специальная маркировка — рабочая температура 160°С.

Но и проблема заключается в том, что такие автовоздушники достаточно сложно приобрести и стоимость их почти в десять раз выше, чем у обычного автовоздушника. И я сейчас покажу, что происходит, если использовать обычный автовоздушник. Это такая ситуация, когда на гелиосистему поставили обычный автовоздушник фирмы «Валтек», на нем можно различить, температура 110°С. Он просто напросто расплавился и через него вытек теплоноситель. Эту гелиосистему пришлось ремонтировать, сливать теплоноситель, заменять его новым и устанавливать новый надежный воздухоотводчик. Вот такая ситуация произошла.

Не забывайте, требуйте от монтажников качественный воздухоотводчик специально для гелиосистем, он имеет маркировку (SOLAR) Солар .

Для тех, кто не любит читать:

Поделись статьей с другом, может быть это сэкономит ему время и деньги.

Автор

Александр Кузнецов

Придумываю, проектирую, строю и автоматизирую системы отопления и водоснабжения. Нужно построить котельную, систему отопления, теплые полы, водопроводы – обращайтесь. Консультирую по электронной почте [email protected], Whats App или Telegram +7 988 354-52-62. Наши работы смотрите на YouTube

Читайте также

 Вернуться на главную

rss