г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Курятник для несушек своими руками: инструкция

Опубликовано: 24.05.2018

видео Курятник для несушек своими руками: инструкция

Продуманный курятник,своими руками
Навигация по статьям:   

Несмотря на сложность проектирования, курятник для несушек своими руками вполне можно возвести на приусадебном участке в кратчайшие сроки. Это позволит сэкономить на привлечении бригад строителей, а также подобрать наиболее подходящие стройматериалы, основываясь на собственных знаниях и опыте.



Планирование конструкции и выбор места для строительства

Первым делом необходимо рассчитать площадь курятника на основании предполагаемого количества птицы. Это сделать достаточно просто, зная, что на две птицы необходимо обеспечить минимум один квадратный метр площади внутри курятника и столько же для выгула. Затем нужно выбрать основной материал для строительства стен и тип фундамента на основе расчётов примерной нагрузки на грунт и состава почвы. После этого выполняют чертёж курятника для несушек своими руками и составляют смету расхода материалов.


Курятник своими руками

Следующим этапом станет выбор места под постройку курятника. Критерии выбора следующие:

Постройка должна быть возведена на не затапливаемом в весенний период месте. Находиться на определённых расстояниях от основных объектов согласно действующих строительных норма. Если на участке грунт различной плотности, то стоит выбрать место с устойчивым плотным слоем почв.


Гнезда для кур в новый курятник

Подготовительные работы

На этапе подготовительных работ производят разметку участка по застройку при помощи вбивания колышков по углам будущего объекта и натягивают на них верёвки. После этого снимают плодородный слой почвы на глубину примерно в 30 см. Затем приступают к копке траншеи под ленточный фундамент или рытью канав, если был выбран столбчатый тип основания. Глубина должна составлять на 20-30 см ниже уровня промерзания грунта. На дно засыпают песчано-щебневую подушку толщиной 20-35 см с трамбовкой и выравниванием каждого слоя.

Заливка фундамента

Курятник для несушек своими руками обычно строят их лёгких стройматериалов, таких как дерево, сэндвич-панели или газобетон, что позволяет существенно экономить на фундаменте, который выкладывают из кирпича или заливают бетонным раствором. Последний вариант является наиболее целесообразным, так как позволит обеспечить высокую прочность и существенно увеличит срок эксплуатации постройки.

Перед заливкой устанавливают на дно подготовленной траншеи опалубку с прокладыванием внутри гидроизолирующего слоя и установкой армирующей сетки. Затем выполняют заливку бетона марки М300 или выше. При заливке свежего раствора нужно обязательно выполнять перемешивание, чтобы удалить пузырьки воздуха. Срок полного застывания составляет 29 дней. Опалубку снимают по прошествии 3-4 дней с момента заливки.

Верхнюю часть фундамента, которая выступает над уровнем земли необходимо обмазать битумной мастикой для обеспечения необходимого уровня гидроизоляции. Затем производят установку обвязки при помощи деревянных брусьев с сечением не менее, чем 150х100 мм.

Возведение курятника

Стены курятника удобно выкладывать деревянным брусом 150х100 мм, а концы в торцах соединять «в лапу» или «шип-паз». Первый ряд выкладывают поверх обвязки с прокладкой стыка межвенцовым утеплителем. При этом важно правильно выставить их положение относительно друг друга и горизонта. Любые перекосы чреваты возникновением серьёзных проблем при дальнейшем возведении стен из-за образования больших щелей в междурядье. Для закрепления брусков применяют деревянные нагели, которые выполнены из той же породы древесины.

Каждый третий ряд необходимо проверять на правильность положения и закреплять при помощи стальных скоб между собой. Кладка брусков производится в соответствии с подготовленным чертежом и учётом расположения оконных и дверных проёмов. К верхнему ряду крепят мауэрлат, который будет служить в качестве основы под кровлю. На этом же этапе настилают кровельные балки. После этого выполняют закрепление стропил под двускатную крышу, устанавливают обрешётку под конкретный кровельный материал и настилают на неё кровлю.

Затем осуществляют настил полов досками под наклоном к двери примерно на 30 на погонный метр, вставляют окна и двери. При необходимости использования курятника зимой производят утепление стен и кровли. Далее, устанавливают вытяжную трубу в одном из углов помещения с целью обеспечения качественной вентиляции. Её диаметр должен быть не менее 100 мм, а высота – быть выше уровня кровли на 0,5-1 м.

Когда вся конструкция курятника полностью готова, то обустраивают его изнутри: устанавливают насесты, клетки для несушек, поилки и кормушки.

К кому обратиться за помощью в строительстве курятника?

Хозяева загородных домов строят курятники для несушек своими руками, но при этом затрачивают много времени даже на небольшие конструкции, рассчитанные на 10-20 птиц. Результат при этом не всегда оправдывает ожидания, так как вероятность допустить ошибки на любом этапе строительства максимальна. Поэтому выгоднее обратиться к профессионалам СК «Антарэс», которые имеют огромный опыт строительства и смогут реализовать проект любой сложности в минимальные сроки.

 Вернуться на главную

rss