г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Охота на СОМА в "магазинах"

Опубликовано: 01.10.2018

видео Охота на СОМА в

Подводная охота в Абхазии

Данный ролик – это по сути продолжение разговора о приемах охоты в коряжнике. Не так давно я уже делал ролик на эту тему – это продолжение. Если много раз охотитесь в одних и тех же местах, то постепенно Вы находите для себя места, в которых рыба встречается чаще. К примеру - есть много однотипных поворотов реки с очень похожими палочками, но рыба становится, как правило, только на одном из них и только в конкретной палочке. Такие места мы называем - Магазинами



Охота в магазинах оказывается более успешной не только потому, что в этих местах чаще можно найти рыбу, но и потому, что при такой охоте используется немножко другая тактика. Если сказать кратко – все делается за один нырок. Почему так?

Как показывает практика – рыба быстро обучается и становится более осторожной. Всем знакомая и в принципе типичная ситуация, когда рыба в реке на какое то время просто исчезает. Она не уходит на дальний кордон, а под воздействием каких то факторов становится чуть более осторожной. И все – этого достаточно, и мы ее не видим – особенно в мутноватой воде.


Рыбалка Осенью. Ловля Щуки на Поставуши и Спиннинг. Две рыбалки одним днем!

Сом уже не стартует как раньше с шумом и поломанными ветками – просто тихонько отворачивает и уходит. И он уже не стоит до последнего – в момент вашего первого подхода он может замереть, но стоит отойти и всплыть - он уйдет. Именно поэтому и нужен один максимально подготовленный нырок.

Это сделать гораздо проще, когда местность вам хорошо знакома и примерно понятно - как может стоять рыба – у вас больше шансов вовремя увидеть ее и сделать качественный выстрел.

Хочу напомнить о необходимости наличии в этой ситуации качественного ружья, а главное света. В данном случае использовался фонарик СЕЙМ 4 .

А что делать после выстрела? – с одной стороны нужно побыстрее из палок выбираться, а с другой – если сом поплыл, то ваши 20-30 метров линя будут размотаны за секунду и если при этом он прошел под палкой, то до поверхности линя может и не хватить – и будет как в мультике – бросай ружье и всплывай.

Поэтому – правил при охоте на крупную рыбу нет - в каждой конкретной ситуации каждый опирается на свой личный опыт и действует в зависимости от уверенности в себе или самоуверенности.

В данном конкретном случае – сом никуда не поплыл – гарпун разрушил ему позвоночник и хвостовая часть у него уже не работала. Я убедился, что сом пробит насквозь, лепестки раскрыты с другой стороны и всплыл. Если есть возможность - обязательно стреляйте второй раз – крупная рыба достаточно быстро отходит от шока даже при удачном попадании. Не то что бы я не доверял своим снастям, но как показывает практика – если рыба больше 50-ти килограмм – то два гарпуна – всегда лучше, чем один.

До того как вытянуть рыбу на берег или в лодку сделайте так, что бы гарпуны из нее не торчали – во первых себя можете поранить, а во вторых гарпуны и наконечники ломаются и гнуться часто уже в лодке. Удачных Вам охот!

 Вернуться на главную

rss