г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Системы кондиционирования воздуха с агрегированными и неагрегированными кондиционерами

Опубликовано: 01.10.2018

Современные системы кондиционирования (центральные и местные) выполняются преимущественно с кондиционерами, которые укомплектованы всеми необходимыми для обработки воздуха аппаратами, собранными в одном агрегате. На рис 3.37 показан общий вид центрального кондиционера, выполненного по этому принципу. К числу агрегированных кондиционеров относятся и все выпускаемые в данное время местные кондиционеры.

Рис. 3.37. Схема центрального горизонтального кондиционера из типовых секций:

1 - приемный клапан; 2, 14 и 16 - промежуточные камеры; 3 - сдвоенный клапан; 4 - секция подогрева; 5,8 и 11 - проходные клапаны; 6, 9н 12 - смесительные камеры; 7 - поворотная секция; 10 - промывная камера; 13 - самоочищающийся масляный фильтр; 15 - секционный сдвоенный клапан; 17 - переходная секция; 18 — вентиляторная установка

Выбор той или иной системы кондиционирования зависит от ряда факторов и определяется, так же как и выбор системы вентиляции, конкретными условиями строительства и эксплуатации.

Как правило, надо стремиться к применению центральных систем кондиционирования воздуха. Все случаи, когда приходится прибегать к устройству местных систем, должны быть надлежащим образом обоснованы.

Следует, однако, заметить, что иногда использование местных систем заведомо предпочтительнее.

Так, при наличии в сооружении различного технологического тепловыделяющего оборудования, работающего разновременно, обычно целесообразнее применять местные системы.

Довольно часто наибольший эффект дает совместное использование центральных систем кондиционирования и местных кондиционеров, устанавливаемых в помещениях, отличающихся специфичностью тепловлажностных нагрузок, требований к параметрам воздушной среды и иногда временем их использования по отношению к основным помещениям.

В некоторых зданиях и сооружениях следует отдавать предпочтение так называемым зональным системам кондиционирования. В случае применения таких систем помещения сооружения группируются по зонам, каждая из которых характеризуется определенной средней величиной удельной тепловлажностной нагрузки (количеством тепла, приходящегося на единицу объема или площади помещения), технологическими особенностями и местом расположения помещений в общем объемно-планировочном решении сооружения. В каждой из таких зон предусматривается та или иная из рассмотренных систем кондиционирования воздуха.

Похожие статьи:

Добавить статью в закладки

 Вернуться на главную

rss