г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Укладка плитки в ванной комнате своими руками

Опубликовано: 18.06.2018

видео Укладка плитки в ванной комнате своими руками

Укладка плитки в ванной за 10 минут своими руками! Укладка плитки в 3 раза быстрее без системы DLS!

В чем состоит ремонт в ванной комнате? Замена сантехники, ванны, раковины… но главное — укладка плитки.


Укладка плитки на стены в ванной за 1 день своими руками. Отделка ванной комнаты дорогой плиткой

Решили сделать ее своими руками? Что ж, вполне оправданный выбор экономного хозяина. Важно правильно подойти к этому делу и подготовиться.

Готовим инструменты и материалы для укладки кафеля в ванной

Естественно, помимо самой плитки вам понадобится еще масса всего. Делаем список, ищем это в гараже, в саквояже или строительном магазине. С хорошим инструментом и расходным материалом и весь процесс укладки пойдет гораздо легче.

Итак, необходимо иметь:

шпатели и кисть; электрическая дрель с высокими оборотами и насадка венчик; все для измерений (линейка, рулетка и обязательно уровень); плиткорез; валик; губка из поролона с абразивным слоем; тряпочка из микрофибры; шпатлевка; грунтовка; гидроизоляционная мастика (например, эмульсия каучукобитумная); плиточный клей; затирка для швов; деревянные или металлические рейки (4-5 шт.); «крестики» для швов.

В дальнейших описаниях могут упоминаться дополнительные материалы и инструменты, но об их необходимости нужно судить по конкретному случаю. Если все перечисленное есть в наличии и подготовлено, можно двигаться дальше.

Готовим поверхность стены

До того, как начнется непосредственно укладка плитки в ванной , проводим подготовительные работы:

В первую очередь — тщательно очищаем поверхность стен от старого покрытия. От этого зависит, как хорошо будет ложится новая плитка и держаться. Затем, проверяем с помощью уровня (длиной от 1 метра), насколько ровная поверхность стен. Если вертикальный уклон стены превышает 4-5 мм, то необходимо это исправить с помощью штукатурки. Прежде чем штукатурить стену (и даже если этого не потребовалось), на нее обязательно наносится грунтовка. Она отвечает за надежное сцепление с пыльной очищенной стеной материалов, которы накладываются на стену.

Если стену все же пришлось ровнять штукатуркой, то после этого необходимо подождать около двух недель, чтобы раствор полностью высох, а только потом приступать к укладке плитки в ванной комнате. Если работать по сырой штукатурке — плитка неминуемо отвалится.

Как укладывать плитку в ванной?

Укладку плитки будем осуществлять при помощи плиточного клея.

Это сухой порошок, в который следует добавить необходимое количество воды (смотрим инструкцию на упаковке), а затем тщательно перемешать все с помощью электрической дрели с насадкой в виде венчика.

У вас получится клеевая смесь, которая не должна быть ни слишком жидкой, ни слишком густой, чтобы не течь по стене и не отваливаться от нее.

В ванной, до начала работы нужно выполнить:

Чертим по всему периметру стены контрольную горизонтальную линию, от которой будем отталкиваться, укладывая плитку. Линию прокладываем при помощи уровня, чтобы она прошла идеально горизонтально, тогда и вся укладка будет прямой и ровной. Укладку плитки в ванной комнате можно начинать над ванной, если она примыкает к стене. Если же за самой ванной планируется плитка на стене, то начинайте класть ее со второго ряда. Соответственно, горизонтальную линию чертим на стене, отмерив от пола расстояние для первого ряда плитки и шва. На линии, желательно, закрепить рейки, которые удержат плитку от сползания.

Укладка керамической плитки начинается над рейками:

Если стена достаточно ровная, клей наносим на стену, а не на плитку. Зубчатым шпателем клей равномерно распределяется по стене на весь ряд или часть его. Не придавливайте плитку к стене слишком сильно, чтобы не повредить. Шов между плитками должен быть шириной буквально в несколько миллиметров. Добиться этого помогают те самые «крестики», которые были куплены в строительном магазине. «Крестики» ставятся в перекрестках швов между плитками. Следует учитывать то, что плитки могут отличаться между собой по длине, например, в 1-1,5 мм. Чаще это наблюдается у отечественных производителей, но порой и в импортной плитке такое попадается. Поэтому после каждого ряда укладки кафеля в ванной проверяйте уровнем, не ушла ли верхняя линия ряда вверх или вниз. Если уклон произошел, то ровная укладка следующего ряда регулируется шириной шва.

К сожалению, не весь кафель кладется на стену целым. Например, чтобы аккуратно и точно уложить плитку в углах комнаты, придется прибегнуть к резке. Сделать это можно с помощью различных инструментов.

Отлично подойдет специально предназначенный для этих целей плиткорез. Кроме него, можно воспользоваться также болгаркой. Это если плитку нужно отрезать по ровной линии, но есть моменты, когда в плитке нужно сделать, например, округлую выемку.

Тогда беремся за обычные плоскогубцы и ими отламываем кафель небольшими кусочками. Постепенно вы добьетесь нужного отверстия или изгиба.

Затирка швов плитки

Как только закончили укладку — начинаем избавляться от клеевой смеси на швах. Если она там засохнет и останется, то швы буду некрасивыми.

Теперь приступаем к затирке швов.

Для этого у вас куплена специальная смесь, которая так и называется — затирка для плиточных швов (в народе порой называют фугой).

Ее функции — гидроизоляционная и декоративная. Кто-то советует наносить ее при помощи специальной кисточки, но это долгий и кропотливый труд.

Опытные специалисты часто вгоняют затирку в швы резиновым шпателем, затем удаляют лишнее с плитки. А швы прочищают кабелем (6-7 мм толщиной), шляпкой шурупа или чем-то другим, что может сделать в швах аккуратную выемку.

Когда плитка высохнет, ее желательно усердно протереть сухой губкой, а затем промыть теплой водой. Главное, не размочить швы.

Укладка плитки в ванной (видео с YouTube.com)

 Вернуться на главную

rss