г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Пакетный брус

Опубликовано: 01.10.2018

видео Пакетный брус

Как сделать крышу.Правильно сделать крышу и свесы на доме который построил своими руками.

  Пакетный брус — новое слово в деревянном домостроении. Внешне не уступая клееному, по своим теплотехническим свойствам превосходит его почти в 2,5 раза. И при этом существенно дешевле.


Дома из утепленного бруса.

 Желание возвести деревянный коттедж за всего 3-4 месяца обычно заставляет рассматривать два варианта постройки: из клееного бруса и по каркасной технологии. В первом случае может не устроить цена (после обшивки и утепления сумма практически удваивается), во втором встает вопрос об экологичности и ремонтопригодности жилища.


Строительство дома из пакетного бруса

Что в пакете?

 Многослойная конструкция такого бруса выполнена из натуральной древесины, вес элементов здания, а следовательно, и нагрузку на фундаменты, балки и прочие несущие конструкции. Однако главное преимущество полости заполнены пеностеклом. Внешне венцы не отличаются от «клееных», а вот весят гораздо меньше. Это упрощает строительно монтажные работы , позволяет снизить в другом: «дом-пакет» обойдется без обшивки. Во-первых, технология производства позволяет применить для наружных и внутренних поверхностей древесину различных пород (например, с улицы экономичная сосна, а внутри что-нибудь побогаче, скажем, дуб или береза). Во-вторых, благодаря пеностеклу не нужно и утепление: у «пакетной» стены толщиной 250 мм такая же теплопроводность, как у 620 мм деревянного массива.

Технология

 Строительный комплект производят в промышленных условиях. Древесину выдерживают в сушильной камере при температуре до 120 градусов Цельсия. Это гарантирует определенную влажность материала (значит, в дальнейшем он не будет трескаться, деформироваться), а также отсутствие насекомых-вредителей, гнилостного заражения. Огнебиозащитная пропитка обычно входит в стоимость бруса. Финишная окраска проводится уже на стройплощадке, когда дом будет полностью собран.

 Все соединения деревянных элементов механические, клеевые составы не применяются вообще.

Ход работы

Устанавливают свайный фундамент (железобетонные столбы диаметром 200 мм через 2 м, ростверк сечением 300 х 400 мм). Отделка цоколя — плоский шифер. Чтобы влага не поднималась к деревянным конструкциям, нижние венцы должны быть изолированы от ростверка рубероидом. Для наружных стен, а также для каркаса внутренних перегородок, балок перекрытий и стоек балкона используется брус сечением 250 х 140 мм. Между венцами прокладывают льняной джут. Плюс к тому делают две вставки из вспененного полиэтилена. По наружной стене уплотнитель укладывают с разрывами. Балки перекрытия монтируют с помощью металлического крепежа. Для утепления пола первого этажа используют пеностекло 200 мм (и не забывают про пароизоляцию !). Чистовой пол — половая шпунтованная доска толщиной 38 мм. Каркас перегородок (шаг стоек 500 мм) будет обшит вагонкой. Потолок первого этажа (вагонка) и пол второго (доска толщиной 38 мм) монтируют одновременно. Собрав стропильную систему, свесы подшивают вагонкой. Утепление кровли аналогично утеплению пола первого этажа. В целом «коробка» готова.

 Читайте также...

 Вернуться на главную

rss