г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Сроки строительства дома

Опубликовано: 02.10.2018

видео Сроки строительства дома

Сейчас мы поговорим о сроках необходимых для строительства дома без отделочных работ. Причем возьмем в расчет полноценное здание из кирпича или блоков в два этажа без гаража и подвала. Остановимся на таком варианте из-за больших затрат времени, по сравнению с домами из дерева промышленного производства и сборных сооружений.



 

Планирование процессов строительства значительно сократит сроки воплощения проекта в жизнь. Поэтому расскажу последовательность каждого этапа. Бумажную волокиту по оформлению необходимых документов затрагивать не будем, так как это отдельный разговор, зависящий не от Вас, а от властей данного региона. И время на преодоление этого «препятствия» может в каждом конкретном случае очень сильно отличаться. Начнем разговор с этапа, когда уже все оформлено и на руках готовый проект объекта.


Сроки строительства загородного дома

Первым делом начинают с земельных работ. Причем начинать строить можно не только в теплое время, но и в холодное. Подробнее об этом я рассказывал в статье «Не упусти время, начни зимой!». Так же там говорится и о том, какие работы относятся к земельным. Лопатой справиться будет трудно и очень долго, поэтому лучше нанимать трактор, бульдозер или экскаватор. Договариваться об услугах, вообще любой техники, нужно заранее. Это сэкономит не только время, но и нервы. Расчистить участок и выкопать необходимые ямы при использовании строительной техники займет по срокам от одного до нескольких дней.


Что входит в обещанные сроки строительства сип-дома🏡Расскажем всё о сроках строительства дома!

Второй шаг возведение фундамента . В зависимости от вида основания дома сроки могут быть от недели до нескольких недель. Заранее запланируйте места входа разного рода коммуникаций, так как если затем пробивать отверстия, то это отнимет дополнительное время. Самый быстрый способ, конечно же, при использовании готовых фундаментных блоков. Планировать доставку, разгрузку и монтаж стоит так же заранее. О способах возведения фундамента можно почитать в статье «Строим фундамент ».

Следующий шаг возведение стен и одновременно монтаж перекрытий и дымоходов с воздуховодами. Про стены говориться в статье «Какие стены выбрать?», а по поводу перекрытий в статье «Какое перекрытие выбрать?». Это один из основных и трудоемких этапов строительства, поэтому занимает много времени. Разумеется, каждый используемый способ имеет свои временные рамки. Скажу только, что лидерами по скорости возведения являются стены из разнообразных блоков и перекрытия из железобетонных плит. Немаловажным фактом ускорения изготовления будет количество рабочих. Я был свидетелем возведения стен из газобетонных блоков, с монтажом деревянных лаг перекрытия между первым и вторым этажами за неделю. Тогда летом работало десять человек с 8 утра и до 8 вечера. Ну а в среднем сроки строительства достигают от одного до нескольких месяцев. Помните о необходимости своевременной доставки материалов и при необходимости поднятия краном их наверх. Так же стоит запланировать аренду строительных лесов для работы на высоте. Уже начиная с этой стадии можно приступать к изготовлению бетонной лестницы на крыльце и на второй этаж. Если подъем будет осуществляться по деревянной, железной или какой-нибудь другой лестнице, то ее пока не делаем.

Четвертым этапом необходимо соорудить крышу , которая может быть простой и сложной. Это обуславливает необходимое время. Около трех недель требуется на простую конфигурацию. А на более сложную крышу необходимо по срокам от одного до двух месяцев. В расчет берется скатная с основанием из дерева, а не плоская крыша, которую можно изготовить из железобетонных плит. Как правильнее это сделать читайте в статье «Начинаем строить крышу».

Следующий шаг установка окон и входных дверей . Это быстрый процесс и обуславливается количеством устанавливаемых изделий. При использовании, примерно, 10 штук потребуется пару дней. На массивные витражи понадобится в два раза больше времени.

Далее будет прокладка всех необходимых коммуникаций и ввод их в дом. Для этого приглашаются разного рода службы. Такие как газовая, водопроводная, электрическая и телефонная. Они не относятся к службам спасения и расшевелить их порой очень сложно, что может затянуться по срокам на месяц.

Завершающим шагом на стадии строительства без отделки станет подключение отопления , если не используется русская печь, которую выкладывают на этапе возведения стен. Отопление позволит производить внутренние отделочные работы в зимнее время. По срокам обвязка котла о монтаж радиаторов занимают по срокам от нескольких недель до полутора месяцев.

Итак, подытожим. Если начать возведение дома в зимнее время или ранней весной, то при правильной организации производственного процесса вполне реально уложиться до наступления холодов. А в зимнее время заниматься внутренними работами.

 Вернуться на главную

rss