г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Быстрый и не дорогой - влагомер для древесины MD-814

Опубликовано: 02.10.2018

видео Быстрый и не дорогой - влагомер для древесины MD-814

Влагомер древесины из GEARBEST

При выборе любого измерительного прибора, и влагомер древесины не исключение, мы исходим из ограниченного набора факторов, необходимых для принятия решения. Значимость или приоритет каждого из них определяется:


Як зробити сушильну камеру для дерева. Частина 1.

Сферой применения. Необходимым функционалом. Удобством в использовании. Дизайном и эргономикой. Бесперебойным временем работы от комплекта источников питания. Отзывы. Цена.

Не откроем Америку, если скажем, что чем хуже ситуация на рынке труда, выше инфляция и стоимость продуктов в магазинах, последний критерий – на влагомер древесины цена, выходит на первое место по значимости, даже в ущерб функциональности, удобству и т.д.

Главное – выполнение двух базовых требований:

измерение влажности дерева; доступная цена.

Но какая бы ни была ситуация в экономике, влагомер древесины MD-814 пользуется стабильно устойчивым спросом по той простой причине, что измеритель влажности как раз в полной мере отвечает двум указанным не хитрым требованиям.

Не следует думать, что влагомер дерева это измеритель влажности только в руках столяра, плотника и вообще работника в деревообрабатывающей отрасли.

В большинстве случаев конечно так и есть, но далеко не всегда, и мы сегодня об этом поговорим.

Конечно на влагомер древесины цена играет важную роль, и профессионалы готовы заплатить в 2-3 раза больше за возможность например измерять влажность экзотических сортов древесины, привезенной из жарких стран, для изготовления элитной мебели, и такие влагомеры древесины с настройкой на сотни пород дерева также представлены в продаже.

Но рассмотрим такой пример

Необходимо перекрыть крышу и нужны уже готовые доски, порезанные под нужную длину.

Как проверить влажность ?

Тем более на форумах полно жалоб, что древесина доставляется сырая, поставщик говорит одно, а на самом деле влажность совсем другая, а работа не ждет, срываются сроки т .д.

Продавцу древесины доверяй, в сам влажность влагомером проверяй !

Речь не идет о шлифованной и полированной деревянной поверхности, и тем более покрытой на финишном этапе лаком, когда просто необходим не дешевый СВЧ влагомер; для доски и бруса, вполне подойдет игольчатый влагомер для дерева MD-814.

В измерительном приборе две пары контактных игл и миниатюрные отверстия после измерения влажности дерева на поверхности останутся, но не все ли равно, если доски станут частью новой крыши и ближайшие 20-30 лет будут скрыты от внимания ?

Никаких особых секретов, влагомер MD-814 не содержит.

Принцип измерения влажности прост и понятен.

Батарейка обеспечивает разность потенциалов и напряжение подается на иглы.

Пока цепь разомкнута, на дисплее горят нули.

При опускании игольчатых датчиков в слой дерева, хотя скорее это не датчики, а назовем их так – проводники электричества к измеряемому образцу древесины.

Как-то мудрено звучит, поэтому пусть будут датчики влажности, через иглы и исследуемый участок начинает протекать электрический ток.

По Закону Ома, чем выше содержание влаги, при неизменном напряжении, тем больше сила тока.

Раз установлена статистическая зависимость между не электрической величиной - влажностью и электрической – силой тока, значит, можно считать, что задача измерения влажности решена.

Другой вид зависимости: между влажностью и параметрами электромагнитного поля реализован в СВЧ измерителях влажности, среди которых – влагомер MD-918 с калибровками на сорта древесины и отличным соотношением “функциональность - цена”.

По большому счету, влагомер древесины MD-814, это измеритель сопротивления или омметр, а внутренняя электронная начинка, скрытая в корпусе, предназначена для оцифровки аналогового значения влажности, чтобы полученный цифровой сигнал передать на дисплей.

Ничего сложного. Никаких настроек. Влагомер дерева готов к измерениям сразу после включения.

Кстати, измеритель влажности удобно брать с собой, если планируется закупка древесины – игольчатые датчики закрываются колпачком, а сам влагомер для дерева можно положить в карман.

Именно этот влагомер для древесины часто можно встретить даже в отдаленных селах.

Что он там делает ?

Даже в 21-м веке еще остались тысячи домов, обогреваемых в холодное время при помощи печного отопления.

Дрова используются как для растопки, чтобы потом засыпать уголь, но если нет возможности привезти уголек, или он слишком дорог, а через сотню метров находится лес с десятками кубометров дармовой древесины, почему бы и не сэкономить, тем более с безумными ценами на газ.

Ряд сельских семей на полном серьезе рассматривают, да и не только рассматривают, а реально возвращаются к истокам, переходят снова на печное отопление дровами.

Да, это шаг назад, но с другой стороны, никакое газовое отопление не сравнится с размаривающим блаженством – теплом, исходящим от печи.

Дров на зиму много нужно, и хранятся они на дровяном складе и каждые сутки нужно выходить за очередной охапкой.

Древесина гигроскопична и в зависимости от влажности воздуха, принесенные дрова могут как сразу загореться в печи, если повезет, так и бесполезно дымить, раздражая хозяина и членов семьи в холодном доме.

А сделать нужно совсем немного.

Пару раз проверить влажность дров и влагомер древесины MD-814 Walcom здесь придется как нельзя кстати, благодаря важнейшему преимуществу:

Влагомеру абсолютно параллельна форма поверхности, а дрова как известно могут иметь криволинейную и даже причудливую форму

Навороченный СВЧ влагомер отдыхает. Его нежный плоский датчик влажности требует ровной плоскости, а иглы переносного влагомера MD-814 готовы “впиться” куда угодно.

Лучше сразу нажать на кнопку H (HOLD), чтоб на дисплее запомнилось последнее измеренное значение.

За день-два станет понятно - при какой влажности, дрова горят, а при какой - нет.

Почему бы и не занести за сутки до этого заранее очередную партию дров для просушки внутри помещения, и через сутки – другие дрова будут готовы.

Возникает вопрос – а зачем нужен влагомер древесины MD-814, если можно занести дрова и просто подождать пока они просохнут ?

Можно подождать, а кто знает, какая у них была первоначальная влажность ?

Это напоминает игру вслепую. Думаем, что прошло двое суток и дрова подсохли, кладем в печь, а они дымят, и на бесполезные попытки разжечь уйдет пару часов и потраченные нервы.

Зачем гадать ? Влагомер MD-814 измеряет влажность древесины за несколько секунд и ответ на вопрос: "будут ли гореть дрова ?" сразу перед глазами – на дисплее.

Но дело конечно не только в дровах, хотя для тех, кто греется природной древесиной, горит или горит – вопрос номер 1.

Любые измерения влажности древесины – доски, бруса, готов провести влагомер дерева MD-814, ну кроме особенно “тонких” работ, связанных с обработкой деревянных деталей и полуфабрикатов, для которых повреждения поверхности, даже самые минимальные, не допустимы.

Не зря вначале упомянули сферу применения. Для каждой работы – свой измеритель влажности древесины.

Но даже такой бесхитростный, но простой и надежный влагомер MD-814, требует соблюдения определенных правил.

Не прилагайте чрезмерных усилий, пытаясь надавить на иголки.

Единственный критерий, что контакт обеспечен: соблюдение двух условий – на дисплее не нули, и цифры не “скачут”. Это свидетельствует, что обеспечен надежный контакт и показаниям можно доверять. Может ли быть переполнение ? Может конечно, как и в любом измерительном приборе. Но следует различать два варианта.

Дерево слишком сухое - влажность менее 5 % - это граница чувствительности влагомера дерева, что впрочем маловероятно, и значение влажности выше 40 % - это уже натуральное переполнение, тоже бывает не так часто.

Инженеры и маркетологи, проектируя влагомер древесины MD-814, разумно исходили из круга задач, встречающихся в быту или практике деревообработки, хранения, сушки и пришли к выводу, что 80-90 % случаев измерения укладываются в указанный интервал влажности.

Можно конечно купить влагомер древесины , измеряющий влажность до 90%, но цена на измеритель влажности естественно будет выше, а использоваться рекордный измерительный потенциал будет очень редко. Овчинка выделки не стоит.

Измерения влажности дерева следует проводить в нескольких местах.

Если доска допустим длиной 5 метров - с интервалом 0,5 м.

Можно и ближе, но чем чаще, тем больше уйдет времени.

Особенное внимание уделить влажности на торцах доски - значение может отличаться на несколько процентов.

Если неизвестно, в каком положении хранилось дерево, желательно проводить измерения с двух сторон.

Как видим, рекомендации простые и логичные, как и сам влагомер древесины MD-814 – измеритель влажности не только для профессионалов, но и буквально для каждого из нас.

 Вернуться на главную

rss