г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Печенье с тхиной и миндалём от Давида Лейбовица

Опубликовано: 02.10.2018

Из всех разновидностей выпечки и сладкого самое большое предпочтение я, наверное, отдаю печенью. Оно может быть сладким и не очень, песочным или бисквитным, с добавками или без них. Однажды, когда в один прохладный день мне захотелось чашку горячего какао с печеньем, я поняла, что пришла пора научиться его готовить.

Рецептов печенья очень много, но для начала я выбрала тот, что попроще и ингредиенты для которого нашлись у меня на полках холодильника и кладового шкафа. Да-да, и тхина тоже. Я очень прошу вас не бояться этого продукта: как мы писали в недавней заметке , тхину легко приготовить в домашних условиях. Тоже самое касается и второго необходимого для этого рецепта ингредиента — миндальной муки. Вам просто нужно перемолоть необходимое количество миндаля в блендере или кофемолке.

Этот рецепт я позаимствовала у Давида Лейбовица, известного повара, автора книг и блогера, специализирующегося на выпечке и десертах.

Печенье с тхиной и миндалём Лейбовиц относит к израильской кухне и отмечает, что оно как нельзя лучше её характеризует: рецепт простой, но эффектный и очень вкусный. Приготовление теста, как и обещал Давид, заняло у меня считанные минуты, даже несмотря на то что я делала его вручную (в оригинальном рецепте упоминается кухонный комбайн). В остальном я практически ничего не меняла, разве что вместо ванильного экстракта (который у нас не достанешь) взяла ванильный сахар.

Разогрейте духовку до 180 градусов и выложите противень бумагой для выпекания.

Просейте в миску обычную и цельнозерновую муку . Добавьте сюда же миндальную муку , сахар , ванильный сахар , соль и сливочное масло . Перемешайте всё блендером или разомните руками, в итоге смесь должна стать похожа на крошку, как при приготовлении крамбла .

Добавьте воду и тхину и перемешивайте до тех пор, пока смесь не станет похожей на тесто. Переложите его из миски на чистую поверхность и месите до гладкой консистенции. Если тесто получается слишком сухим, смочите руки в воде и ещё немного его помесите.

Теперь сделайте из теста небольшие шарики, выложите их на противень и каждый слегка расплющите пальцами. Поставьте в духовку и запекайте около 15 минут — или чуть больше, пока они не станут золотисто-коричневыми. Охладите и подавайте к чаю.

Приятного аппетита!

 Вернуться на главную

rss