г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Рагу из баранины по-итальянски

Опубликовано: 02.10.2018

видео Рагу из баранины по-итальянски

Сталик Ханкишиев "Тушеная баранина"

Мясные и вегетарианские рагу — лучшие блюда для зимних вечеров. Готовятся они, как правило, просто: достаточно закинуть все ингредиенты в кастрюлю и оставить томиться на несколько часов. Зато какой вкусный и насыщенный ужин получается в итоге! Мясо, пропитанное ароматом специй, распадается на кусочки, а в сочетании с нежными овощами — просто тает во рту!



Сегодня я расскажу вам о том, как приготовить рагу из баранины в итальянском стиле: тимьян , шалфей и розмарин придают ему пряности, красное вино — вкус и аромат, а яркие овощи — красочности.

Нарежьте кубиками овощи  — лук, морковку и сельдерей. Чеснок раздавите в чеснокодавилке.  Разогрейте во вместительной кастрюле с толстыми стенками растительное масло (можно использовать казан или сковороду-вок ) и положите туда овощи. Обжаривайте их на медленном огне 7—10 минут, периодически помешивая. Следите за тем, чтобы овощи не подгорали.


ВКУСНАЯ И НЕЖНАЯ ТУШЕНАЯ БАРАНИНА С КАРТОФЕЛЕМ В МУЛЬТИВАРКЕ #КАК ПРИГОТОВИТЬ БАРАНИНУ

Пока овощи тушатся, порежьте баранину кубиками примерно по 3 см. Положите е ё к овощам и добавьте сюда же мелко порезанные или молотые  шалфей , розмарин , тимьян и лавровый лист . Увеличьте газ до среднего и обжаривайте вс ё вместе минут 5, постоянно помешивая.


Холодная закуска из паприки, по итальянски.

Влейте красное вино , и как только оно закипит, снова убавьте газ. Выпаривайте его минут 5 при открытой крышке. Добавь т е томатную пасту и бульон . Приправьте солью и перцем , перемешайте и накройте крышкой. Убавьте газ до минимума и оставьте рагу томиться на 2—3 часа (в зависимости от размера кусочков мяса и его жесткости). Изредка открывайте крышку, всё перемешивайте и вдыхайте чудесные запахи. :-)

Через несколько часов мясо пропитается ароматами и соками: оно должно стать мягким и просто таять во рту. И это — при минимуме затраченных усилий!

Подавайте его с любым гарниром, который может «впитать» образовавшуюся подливу: рисом или картофельным пюре, но я больше всего люблю такое рагу с домашней пастой: феттуччине или паппарделе . Пасту вы также можете приготовить по нашим рецептам.

Приятного аппетита и тёплых зимних вечеров вам!

 Вернуться на главную

rss